Готовимся к большому событию. Что нужно для крестин девочки?

Издавна народ с наибольшим размахом отмечал рождения и свадьбы. А крестины – это и есть празднование рождения, но уже в присутствии виновников торжества. И сидит до сих пор в глубине подсознания желание именно по этому поводу собрать наибольшее количество людей за столом и провести всё с максимальным размахом. И бегают все родственники с одним насущным вопросом о том, что нужно для крестин девочки или мальчика. Хотя самим героям торжества не всегда хочется столь широкого и утомляющего празднования. Мы поговорим здесь о том, к чему следует себя готовить и как принять правильное решение.

Что нужно для крестин девочки?

Как и свадьба, крестины делятся на два этапа: церемония в церкви и гуляние. Сразу скажу, что официальная часть главным образом зависит от порядков, правил и пожеланий церковнослужителей именно того храма, в который вы планируете обратиться. А здесь практика иногда доходит до противоположностей. Поэтому не поленитесь и разузнайте непосредственно у батюшки, который будет совершать таинство, все нюансы, требования и пожелания.

рубашки для крещения
Не стесняйтесь именно в церкви расспросить обо всем, что нужно для крестин девочки. Не лишним будет, если вы получите от батюшки и духовные установки, и разъяснения о предстоящем мероприятии, ведь под мишурой ритуалов скрыты очень глубокие и серьезные вещи, понимание которых увеличивает успех, закладывает правильное отношение к жизни нового человека. Духовная материя очень тонка: на нее нельзя подействовать силой, но и искривить ее можно иногда совершенно невольно и неосознанно.

платья для крестин
В современном мире огромное внимание уделяется внешним атрибутам. Поэтому считается, что главное, что нужно для крестин девочки, это шикарный наряд для ребенка, для его крестных родителей и всех присутствующих, а также дорогие вещи и аксессуары. Церковь нередко идет у этого на поводу: разрешает пышные платья для крестин, золотые крестики и съемки таинства. Но встречается и более ортодоксальное отношение: ребенок в церкви должен быть одет просто, удобно, пользоваться обыкновенными вещами, а уже потом можно отмечать праздник в чем хотите и как хотите.
Платья для крестин
Перед Богом ведь все равны, и золотой крестик не будет иметь большей силы, чем медный. А вот душевное состояние присутствующих может повлиять на всю оставшуюся жизнь ребенка в большей мере, чем любой атрибут, фотографии и впечатления присутствующих.

Рубашки для крещения
Учитывая все это и собственный опыт, скажу, что практичнее всего будет использовать рубашки для крещения. А еще лучше, если они будут застегиваться между ножек. В этом случае все необходимые части теля ребенка открыты, а крестным куда удобнее держать малыша довольное долгое время. А уж после завершения таинства вы можете и нарядить ребенка, и дополнить туалет понравившимися вам аксессуарами.

Что нужно для крестин девочки?
Еще что нужно для крестин девочки? В церкви надевать головные уборы, обувь и украшения не стоит. Их вас и так попросят снять. А вот большое светлое полотенце просто необходимо. Учтите, что его ваша дочь будет хранить всю жизнь. Если ребенок совсем маленький, то можно надеть белые носочки и легкую шапочку. Выбирая одежку для малыша, подумайте о том, чтобы крестные родители могли быстро и без затруднения это все снять. Редко сегодня встречается ритуал полного окунания ребенка в купель, но ножки, ручки, шейку и головку оголять приходится всем. Учитывайте это и предупредите крестных о возможных сложностях.
Что нужно для крестин девочки?

И самое главное – не волнуйтесь. Церковнослужители – люди очень спокойные, терпеливые и привыкшие ко всем этим процедурам. Даже если вы что-то не предусмотрели, матушка или другие помощники помогут, подскажут и поспособствуют во всем. Зачастую даже необходимые вещи – крестики, цепочки, иконки и прочее можно приобрести здесь же на месте. А вот народные приметы я стараюсь не принимать близко к сердцу и вам не советую. Не всегда можно повлиять на обстоятельства, но расстраиваться из-за этого и портить другим настроение не стоит.

Главная церемония окончена. Теперь можно расслабиться и отдохнуть так, как душе будет угодно. Спланируйте все так, чтобы было комфортно вам и вашему ребенку. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.