Декоративный пруд на даче своими руками: оригинальное дизайнерское решение для вашего приусадебного участка

Еще несколько лет назад присутствие искусственного водоема на даче в саду или в приусадебной зоне считалось редкостью. Только представьте: ровная гладь воды, тихое журчанье ручья, зеленые растения, цветущие по бережкам водоема... Обустроив декоративный пруд на даче своими руками, можно изменить облик участка – это необычно, да и просто радует глаз.

Организовать такую композицию может любой человек. Тут можно пойти двумя путями: либо сделать пруд из готовых форм, либо использовать пленочный материал.

Декоративный пруд на даче своими руками
Создаем декоративный пруд на даче своими руками из готовых форм

Это самый быстрый и простой способ создания водоема на участке. Специализированные магазины имеют в продаже готовые формы из полиэтилена и стеклопластика, как правило, они морозостойкие. По дизайну и глубине они бывают различные. Выбирая конфигурацию и объем, необходимо руководствоваться размерами участка, на котором будет находиться композиция. Также необходимо помнить, что готовый декоративный пруд, на даче своими руками установленный, выглядеть будет значительно меньше, нежели сама форма.

При покупке емкости желательно выбирать ее с болотной зоной, которая предназначена для водных насаждений. Если вы отдали предпочтение форме без нее, то стоит позаботиться о приобретении специальных контейнеров под растения.

Важным моментом в возведении водоема является установка самой формы. Прежде всего, нужно выбрать подходящее место, чтобы пруд вписывался в общий пейзаж. Не стоит устраивать его вблизи деревьев, так как это способствует быстрому засорению, и, самое главное, повреждению формы корнями с течением времени.

пруд на даче своими руками фото
Установка начинается с выкапывания рва по форме с отступом в 20 сантиметров для удобства проведения работ. Важно при монтаже пруда, а точнее перед заполнением песком зазора между формой и грунтом, залить нижнюю часть емкости водой для более плотной ее усадки. После установки можно приступать к посадке береговых растений и водяных в болотной зоне. Сделать декоративный пруд на даче своими руками можно с помощью металлической емкости, если он планируется небольшим. В качестве такого резервуара вполне подойдет старая ванна.

Искусственный пруд на даче с использованием пленочного материала

Другой вариант создания декоративного водоема на даче - использование в качестве основания пленки ПВХ. Благоразумней будет приобрести дорогой и качественный материал, который может прослужить до 15 лет. Настил из ПВХ производится различной плотности, для полутораметрового водоема (в глубину) подойдет пленка толщиной более 1,5 миллиметров.

Установка "пленочного" водоема, в отличие от формовочных, производится только в летнее время при температуре не менее 20 градусов, когда ПВХ наиболее эластичен.

Выкапывать ров можно произвольной формы, по желанию – это один из плюсов "пленочного" пруда. Во избежание порчи настила, ров засыпается щебнем, затем песком, на него накладывается слой геотекстиля или войлока. Лишь потом будущее дно выстилается пленкой. Чтобы скрыть ее остаточные куски в прибрежной зоне, берег присыпается галькой или мелким щебнем. После проделанной работы можно заливать воду и приступать к декорированию.

Искусственный пруд на даче
Создать пруд на даче своими руками, фото которого вы видите, можно и на небольшой террасе, но при условии, что это позволяет ее конструкция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.