Устройство декоративного водоема на приусадебном участке

Как ни странно, но водоемы на загородных участках наших сограждан совсем еще недавно были невероятной редкостью. Внешний вид такого прудика, запах воды и переливы радуги над его поверхностью – все это позволяет отвлечься от тягот бытия и расслабиться. Сложность только в том, что устройство декоративного водоема для большинства дачников является настоящей тайной. В этой статье мы постараемся раскрыть основные моменты устройства компактного пруда.

декоративного водоема

Если не углубляться в дебри профессионального строительства с использованием бетона и тяжелой техники, то проще всего сделать водоем из готовых форм, приобрести которые можно во многих специализированных магазинах. В этом случае устройство декоративного водоема становится доступно каждому.

Отметим, что лучше всего покупать форму, в конструкции которой есть специальная болотная зона. Это позволит вам высаживать в пруд влаголюбивые растения, которые сделают водоем еще красивее. Если подобного изделия нет в продаже, то можно купить специальные подвесные корзины, которые подвешивают на необходимую глубину. Впрочем, для этих же целей удобно пользоваться емкостями из орехов кокоса. С ними из декоративного водоема можно сделать настоящий водяной сад, который произведет неизгладимый эффект на всех ваших гостей.

устройство декоративного водоема
Сложнее всего правильно установить форму. Очень важно грамотно выбрать место для пруда. Необходимо не только располагать его в наиболее удачном месте сада, в котором он будет удачно вписываться в общую композицию. Учтите, что от декоративного водоема до деревьев должно быть приличное расстояние, так как их корни могут разрушить форму.

Перед началом работы нужно аккуратно разметить периметр пруда, используя для этого колышки и бечевку. Необходимо заметить, что на периметр нужно накидывать по 15-20 см, чтобы оставалось пространство для подсыпания грунта. Весь плодородный слой убирается, чтобы впоследствии использовать его в саду.

Копать котлован нужно на 15 см глубже высоты формы. Основание тщательно трамбуется, а затем на него насыпается крупный речной песок. Необходимо постоянно контролировать процесс, используя строительный уровень. Затем устройство декоративного водоема продолжают, устанавливая форму. Ее на 1/3 заполняют водой, после чего начинают заполнять промежуток между ней и выкопанным котлованом речным песком. Чтобы он как можно плотнее лег, песок слегка смачивают водой.

декоративный водоем в саду
Отметим, что почва около формы все равно будет оседать, а потому в течение пары дней ее периодически поливают водой и подсыпают песок. Только после этого срока можно начинать высадку растений и декорирование прибрежной территории.

Кстати, в садах довольно часто можно увидеть декоративные прудики, сделанные из старых бочек или ванн. Конечно, сложно назвать этот вариант оптимальным, но если у вас есть хоть какие-то дизайнерские способности, то даже такой декоративный водоем в саду может стать настоящим украшением приусадебного участка.

Берега лучше всего оформлять при помощи валунов красивой формы, коряг и влаголюбивых растений. Конечно же, все декоративные элементы должны полностью сочетаться друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.