Ловля на донку в больших водоемах

Описание такого процесса, как ловля на донку, и необходимой снасти заключается в следующем. Донная ловля, по мнению большинства рыбаков, не относится к спортивной рыбалке. Это объясняется тем, что стандартная донка не имеет никаких сигнализаторов поклевки. Она забрасывается на длительное время, после чего извлекается, и уж тогда рыбак видит: клевало или нет. Однако любители спортивной рыбалки могут оснастить свою донку кормушками и всевозможными сигнализаторами поклевки - получится довольно интересная снасть.

ловля на донку в мае
Ловля на донку спортивной оснастки стремительно набирает свои обороты во всем мире. Начали активно проводиться всемирные соревнования по ловле на данную снасть. В этой статье пойдет речь о ловле на донку в больших и глубоких водоемах.

Характеристика водоемов для ловли на донку

Рыбачат на донную снасть в основном в крупных реках. Опытные рыболовы считают нецелесообразным ловить на донку на озере. Такая снасть пользуется успехом у иностранных рыбаков, они применяют ее для ловли с берега в море. Идеальное место для такой рыбалки - быстротечная река с глубиной от 3 до 5 м, имеющая порожистые отрезки от 300 м.

Предполагаемый улов на донку

Ловля на донку - универсальная, потому что клюет не только хищник, но и белая рыба. Но в основном можно рассчитывать на что-то среднее между ними, например, на голавля, налима, сома, язя и рыб семейства лососевых. Размер потенциального улова напрямую зависит от используемой наживки.

ловля на донку
Крупный живец - лакомство судака и щуки, ночью на него с высокой вероятностью клюнет налим или сом. Еще универсальность этой снасти заключается в том, что можно ловить целенаправленно какой-то из видов рыб или просто "играть в лотерею": что клюнет, то клюнет.

Рекомендуемые снасти

Что касается удилища, то, как говорится, одно хорошо, а два лучше. Тем более что это позволит перекрыть несколько мест предполагаемого клева. Поклевки, в среднем, происходят по разу в час. Если использовать два удилища, они будут происходить несколько чаще.

Ловля на донку требует дальнего заброса снасти, для этого необходимо подбирать специальную катушку с большой шпулей или же использовать мультипликатор немаленьких размеров.

Наживки

Самыми популярными наживками для данной ловли являются червь, живец и лягушка. Ловля на донку в мае будет успешной на живца.

ловля на донку с берега
В данный период у рыбы отмечается особая активность - хищники охотятся практически целый день. Червь - универсальная насадка, потому что клюет на нее и хищник, и мирная рыба. Для ловли сома или налима отлично подойдет лягушка. Ее живучесть зависит от температуры воды, поэтому на нее лучше всего ловить осенью или ранней весной.

Общая техника ловли

После забрасывания снасть ставят на стойку и, выбрав подходящую слабину, натягивают леску. Бывалые рыбаки рекомендуют использовать два сигнализатора поклевки - точный и грубый. В качестве грубых сигнализаторов может выступить колокольчик или специальный электронный прибор, а в качестве точного - относительно свежая разработка "рыбацкий свингер". Ловля на донку с берега у многих ассоциируется с дедовскими установками, которые втыкались в землю. Вместо этого в наши дни стали широко использовать спиннинговое удилище, помогающее увидеть поклевку и без сигнализаторов - данную роль может на отлично выполнить кончик удилища. Удачи на рыбалке!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.