Тараканы. Как избавиться от такого соседства?

Как уничтожить тараканов? Этот вопрос волнует всех. Многие люди сталкиваются с такой неприятностью, как появление в доме насекомых. Самыми неприятными из них являются тараканы. Как избавиться от такого соседства? Какие методы по борьбе с этими насекомыми самые безвредные и действенные?

Польза и вред

Какое бы отвращение не вызывали тараканы, от них есть и определенная польза. Они подъедают за человеком крошки и объедки, очищая тем самым жилище. Но мало кто из людей будет благодарен им за это.

Вред от этих насекомых гораздо весомее. Во-первых, они служат переносчиками опасных микробов. Во-вторых, мало кто из людей захочет съесть пищу, по которой бегал таракан. И последнее - такое соседство выглядит довольно не эстетично.

Причины появления

В основном тараканы заводятся в тех местах, где не соблюдаются санитарные условия для проживания человека. Грязная посуда, не всегда вынесенный мусор, редко убираемое жилье – это главные причины для появления неприятных соседей. Тогда возникает проблема у многих людей, заимевших такую неприятность, как тараканы - как избавиться от этих насекомых раз и навсегда.

Методы борьбы

Существует два вида борьбы с этими вредителями: с помощью химикатов и народными средствами.

Сегодня в магазинах можно приобрести огромное количество химических средств, которые помогут избавиться от тараканов. Но большинство из них малоэффективны и избавляют от такого соседства только на время. Рассмотрим некоторые из них:

1.Гели. Пользоваться таким средством очень удобно. Они продаются в шприцах, уже готовые к использованию. Результат можно проверить через несколько дней.

2.Ловушки. Выглядят они, как небольшие коробки с дырочками, через которые насекомые проникают внутрь, где захватывают ядовитое средство, и не только заражаются сами, но и заражают своих сородичей.

3.Домики. Представляют собой домик, внутри которого находится приманка. Вокруг домика расположена липкая лента. Насекомые стремятся к приманке, по пути попадая на липкую ленту и прилипая к ней.

4.Мелки. Ими очерчиваются все места скопления насекомых: плинтуса, раковины, стены и прочее.

5.Аэрозоли. Ими нужно обрызгивать места скопления тараканов. Но в использовании этого препарата есть некоторые минусы. Ведь это все-таки ядохимикаты, нельзя их использовать в домах, где есть дети или животные. Они несут довольно серьезный вред здоровью человека и питомцев.

Если нет возможности химической атаки, а по всему дому снуют тараканы, как избавиться от них эффективно и без вреда для здоровья? На помощь придут народные рецепты. Основа их – борная кислота, которая является самым действенным способом в борьбе с паразитами. Она совершенно безвредна для людей и животных, а для насекомых – злейший враг.

Вот два рецепта, как уничтожить тараканов при помощи борной кислоты:

1.Обсыпать борной кислотой все углы, плинтуса, ведро для отходов и все места, где собираются насекомые.

2.Смешать борную кислоту с крутым яйцом, скатать шарики, которые разложить по углам скопления.

В отличие от химикатов, которые направлены на уничтожение, борная кислота обладает отравляющим действием. Заразившееся насекомое, может, и не умрет, но навсегда постарается покинуть это место.

Совет

Перед тем, как приступать к уничтожению тараканов, необходимо:

- вымыть все шкафы, полки, углы на кухне, раковину, мусорное ведро, применяя при этом моющие средства, затем протереть насухо и поддерживать чистоту до полного избавления от паразитов;

- не держать пищу открытой, лучше убрать ее в холодильник или плотно запаковать в полиэтиленовые пакеты.

Содержание своего дома в чистоте сможет навсегда избавит от необходимости поиска ответа на вопрос: "Тараканы, как избавиться от них навсегда?" Главное – не лениться и делать все, что следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.