Рассмотрим отличный рецепт айрана

Давно искала в различных источниках рецепт айрана в домашних условиях. Уж очень любопытен этот напиток. Вообще, вся азербайджанская кухня пропитана неким особым колоритом, присущим только ей. Не секрет, что все блюда этой кухни готовятся с добавлением различных специальных пряностей и зелени. Для меня было открытием узнать, что заправляется специями не только еда, но и напиток, о котором пойдет речь далее. Вообще, айран очень питательный и вкусный, и любим он не только среди кавказского населения.

рецепт айрана в домашних условиях
Как безалкогольный напиток его рекомендуется пить в жаркие дни, так как он превосходно утоляет жажду.

Необходимые ингредиенты

Итак, мы хотим сегодня сделать такой напиток, как айран. Рецепт приготовления будет описан ниже. А пока озвучим необходимые ингредиенты. Нам понадобится йогурт, чуть больше полулитра. Также не обойтись без минеральной воды, в принципе достаточно 200-граммового стакана. Кроме того, важными компонентами айрана являются поваренная соль, зелень и лед. При таком количестве ингредиентов получится 3 порции этого вкусного напитка.

Процесс приготовления

Итак, рецепт айрана. Минеральную воду и йогурт заранее необходимо поместить в холодильник, ведь этот напиток пьется только в охлажденном виде. В противном случае теряется вся изюминка освежающего айрана. Что касается зелени, то предпочтительнее использовать укроп, кинзу и петрушку. Однако если вы не приемлете какую-либо из перечисленных трав, ничего страшного, можно обойтись и без нее. Зелень нужно промыть и обсушить полотенцем. После чего ее необходимо как можно мельче нарезать, ведь в таком случае будет лучше и быстрее отдаваться вкус и аромат. Достав из холодильника йогурт и воду, их нужно смешать в одной посуде, а затем хорошенько взбить до однородной массы.

рецепт айрана

Рецепт айрана предполагает, что смесь можно взбить и миксером, и венчиком, и блендером. Вообще, ориентируйтесь на то, какая кухонная техника имеется в наличии и как вам удобнее. Кстати, о блендере: в нем прекрасно можно измельчить зелень, но делать это желательно отдельно от йогурта и воды. Итак, наша масса взбита, в нее нужно добавить зелень. И важно не забыть полученную смесь посолить. В принципе, рецепт айрана на этом заканчивается. Остается получившуюся смесь хорошенько перемешать и разлить по стаканам. Весьма эффектно будет выглядеть, если вы подадите напиток в прозрачных бокалах на подносе, который посыпан измельченным льдом. Как мы видим, далеко не сложным является рецепт айрана, и его освоить может любой желающий. Тем более появится хорошая возможность удивить родных и близких прекрасным азербайджанским напитком. Кстати, его рекомендуется употреблять сразу же после приготовления. Потому что в противном случае жидкость довольно быстро начнет отслаиваться, и все вкусовые качества будут потеряны.

Полезные свойства

айран рецепт приготовления

Приготовленный нами напиток имеет ряд полезных для организма свойств. Так, айран благоприятно воздействует на пищеварение, повышает аппетит. При его употреблении ускоряется процесс метаболизма, нормализуется микрофлора кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.