Родос или Крит: непростой выбор

Греция давно полюбилась российским путешественникам: православные святыни, множество достопримечательностей, качественный пляжный отдых и теплое отношение к русским. Достоинства можно перечислять довольно долго. Большая часть путешественников выбирает материковую часть страны для своей первой поездки. Это вполне объяснимо. Посетить столицу Греции туристы считают практически своим долгом, Метеоры завораживают, а Олимп можно смело назвать местом культовым.

родос или крит
Насладившись отдыхом в материковой части страны или решив поехать в Грецию впервые, многие подумывают о посещении одного из греческих островов. И вот тогда нередко возникает вопрос о том, что выбрать: Родос или Крит. Красотой и уютом первого восторгаются, второй, самый большой в Греции, предлагает отличную культурную программу, множество развлечений и прекрасные пляжи.

Таким образом, ответить на вопрос: «Родос или Крит, где лучше?» - достаточно сложно. Более того, любители отдыха в Греции часто говорят о том, что все уголки страны по-своему хороши, и у них нет недостатков, а есть отличительные особенности. Какие?

Родос или Крит: погода

Острова находятся достаточно близко друг от друга, поэтому сказать, что климат на них существенно различается, нельзя. Например, в данном случае неважно, выбран Крит или Родос, - в июле они оба встретят путешественника практически одинаковой погодой: температурой около тридцати градусов, ветром, помогающим легче переносить жару, и теплым морем. На обоих островах средиземноморский климат.

Правда, некоторые из туристов утверждают, что в тихих бухтах Крита вода более теплая. Но глобально это на ситуацию не влияет, да и от сезона к сезону погода даже в одно и то же время может меняться.

Родос или Крит где лучше
Выбирая Крит, нужно знать, что курорты, расположенные в северной части острова, славятся, среди прочего, неспокойным морем – рай для любителей покататься, но не очень приемлемо для семей с детьми. То же самое можно сказать и об Эгейском побережье Родоса. Города Иксия и Ялисос заслуженно считаются одними из лучших греческих центров виндсерфинга.

Родос или Крит: особенности географии

Отдыхая на Крите, можно искупаться в водах Средиземного моря, а на Родосе - еще и Эгейского. Существенно различается ландшафт и габариты островов. Родос значительно уступает Криту по размерам. Большая часть его территории – равнина. Таким образом, если сравнивать комфорт перемещения по островам, Родос имеет превосходство. Особенно это важно для людей, плохо переносящих поездки в автомобиле или автобусе. Ландшафт Крита включает в себя горы, так что, отправляясь на остров, нужно быть готовым к поездкам по извилистым серпантинам с ощутимыми перепадами высот.

Приехав на Родос и арендовав автомобиль на несколько дней, можно объехать его весь и увидеть массу интересного, при этом поездки не будут утомительными даже для маленьких детей.

А вот Крит за один раз не изучить, да и расстояния придется преодолевать существенные. Некоторые утверждают, что Родос является более зеленым островом. По факту природа Крита более разнообразна, есть каменистые горы, а есть районы, утопающие в зелени.

Родос или Крит: экскурсии и развлечения

На обоих островах можно найти тихие курортные городки для спокойного уединенного отдыха, например, Линдос и Калифея на Родосе и Фалассарна, Сития и другие на Крите. Любителям ночных развлечений тоже есть из чего выбрать. На Родосе это Фалираки, на Крите - Платаньяс и Херсониссос. Отдыхая на любом из островов, можно посетить аквапарк.

Более обширной по праву считается экскурсионная программа, предлагаемая на Крите: Кносский дворец, Ираклион, Спиналонга, морские прогулки на острова Санторини, Дия, - перечислять их можно долго. С другой стороны, детально изучить каждый уголок острова даже за две недели отпуска невозможно. Поэтому погоня за просмотром всех достопримечательностей – не лучший способ организации досуга, да и вернуться на остров, безусловно, захочется еще раз.

крит или родос в июле
Родос тоже не обделен интересными местами: Линдос, Долина бабочек, Дворец Магистров, Долина семи источников, несмотря на меньшие по сравнению с Критом размеры, скучать тоже не придется.

Таким образом, отличный отдых гарантирован на обоих островах, но для семей с маленькими детьми, которые планируют не только проводить время на пляже, но и посмотреть остров, Родос выглядит чуть более предпочтительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.