Ива пурпурная в медицине и озеленении

Ива пурпурная – это изящный кустарник, достигающий в высоту от одного до десяти метров. Её ветви тонкие, гибкие и гладкие, имеют сизоватый налёт. Они покрыты корой, имеющей красновато-желтый, жёлтый или пурпурный оттенок снаружи и лимонно–желтый - с внутренней стороны. Древесина их белая, не теряющая своего оттенка. Она используется в качестве лозы для плетения изящных корзинок.

В природе ива пурпурная часто встречается на влажных лугах, по берегам прудов, рек и оврагов. Она легко размножается черенкованием, хорошо переносит сильные морозы. Срок жизни ограничивается тридцатью годами. В деревнях из неё устраивают живые изгороди, высаживают для укрепления берегов на прудах. Ива пурпурная шаровидная используется в декоративных целях для озеленения участков. Из-за горечи листьев растение не поедается скотом.

Ива пурпурная

Ива пурпурная зацветает весной одной из первой. Её соцветия – сережки – очень красивы, поэтому, свежесрезанные, они используются в букетах. По православной традиции иве посвящён большой праздник за неделю до пасхи. В этот воскресный день её ветки освящаются в храмах, а затем хранятся в качестве оберега в домах верующих. На солнце и в тени, в одиночных посадках и в группах прекрасно развивается и создаёт замечательные композиции на участках с избыточным увлажнением и у прудов ива пурпурная. Фото, приложенное к этой статье, хорошо передаёт нежность и изящество этого благодарного людям растения.

Ива пурпурная фото
В качестве лекарственного сырья она используется не только в народной медицине, но и в гомеопатии и фармакологии. Например, гомеопаты предлагают рецепты лечения головокружения, жидкого стула, болей в тазобедренном суставе, лихорадок и опухающих околоушных желез при помощи листьев и соцветий этого растения. Научная медицина считает, что замечательный химический состав коры этого растения позволяет использовать её для производства противовоспалительных препаратов для лечения суставных болей. В мужских соцветиях биохимические исследования обнаружили такие фенольные глюкозиды, как салицин и саликортин. В ста граммах сухого сырья содержится до 0, 25% эстрогена – женского полового гормона.

Ива пурпурная шаровидная
Удивительно, но народные целители издавна использовали в качестве лечебного сырья серёжки ивы пурпурной для подавления повышенной сексуальной возбудимости у мужчин. С их помощью можно облегчить состояние эротоманов, успокоить страдающего от бессонницы на почве эротического возбуждения. Рекомендуется принимать это лекарство при поллюциях.

Заготавливать сырьё нужно исключительно ранней весной во время цветения ивы пурпурной. Собранный материал нужно расстелить на холсте или чистой бумаге тонким слоем в проветриваемом помещении и хорошо высушить, изредка перемешивая.

Для приготовления лекарства нужно взять одну столовую ложку высушенных соцветий, залить их кипятком в объеме 0,6 литра и, накрыв сосуд крышкой, выдержать от тридцати минут до часа. Затем жидкую фракцию процедить через два слоя марли. Готовое лекарство давать больному по одному стакану три раза в день. Принимать в теплом виде минут за пятнадцать до еды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.