В чем заключается польза и вред чеснока?

Чеснок – известное издревле растение. Будучи обладателем сильного, специфичного аромата и острого вкуса, чеснок является популярной приправой, а в некоторых кухнях мира, при условии термической обработки, даже самостоятельном блюдом. Каждый человек знает основные полезные свойства чеснока, но вот о вреде его мало кто наслышан. В чем же заключается польза и вред чеснока, и в каких случаях есть его будет полезно, а в каких – категорически не рекомендуется?

польза и вред чеснока

Прежде всего, стоит упомянуть об известных всем бактерицидных свойствах чеснока. Благодаря присутствию антисептических летучих веществ-фитонцидов, которые и формируют его резкий сильный запах, чеснок является прекрасным средством профилактики простудных заболеваний. Регулярное потребление таких «убийц бактерий», как лук, чеснок – это отличный способ защитить себя от сезонных болезней, гриппа и ОРВИ. Кроме того, в чесноке содержится аллицин – это антибиотик природного происхождения, который дополнительно усиливает противомикробные свойства этого продукта. Употребление чеснока не только укрепит иммунитет, но и защитит организм от осложнений после перенесенного гриппа или простуды.

лук чеснок

В чем еще, помимо очевидного и всем известного, заключается польза и вред чеснока? Продолжая тему его полезности, нужно сказать, что чеснок обладает эффектом разжижения крови, поэтому его регулярное употребление – отличная профилактика тромбозов. Чеснок также снижает уровень холестерина и артериального давления. Кроме того, чеснок богат селеном – натуральным антиоксидантом, который предотвращает возникновение в клетках свободных радикалов, вызывающих раковые опухоли и прочие серьезные проблемы со здоровьем. Также чеснок поможет улучшить работу желудочно-кишечного тракта, предотвратит возникновение инфарктов и инсультов.

Стоит отметить, что все это справедливо в первую очередь по отношению к чесноку сырому. Естественно, ведь едят его обычно в сыром виде. Однако не всегда именно сырой чеснок употребляется в пищу. Так, в кухнях некоторых народов Юго-Восточной Азии, например таиландской, жареный чеснок является популярной

жареный чеснок
… нет, не приправой – закуской! Обжаривание чеснока делает его вкус и аромат более мягким, в результате чего его можно спокойно употреблять в пищу, не опасаясь жжения и появления ужасного запаха во рту.

И польза, и вред чеснока – предмет многочисленных дискуссий со стороны представителей научного сообщества. И причиной является тот факт, что чеснок, помимо своей немалой пользы, может принести и вред. Так, присутствие в чесноке ядовитого сульфанил-гидроксильного иона может вызвать расстройство функций мышления, некоторую заторможенность, сонливость. Именно потому чеснок не рекомендуется есть в случаях, когда человеку необходимо сохранять полную ясность мышления и наилучшую реакцию.

Зная, в чем состоит польза и вред чеснока, понимая все риски, с которыми связано его употребление, вы сможете определить для себя, стоит ли его есть, и если да – то в каких случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.