Стойка для одежды: история обыкновенной вещи

В проектах наших квартир разработчики очень мало места отводят прихожим, или (как у нас принято называть) коридорам. На самом деле от того, как обустроено это помещение, создается первое впечатление о самом доме и его хозяевах. Стойка для одежды является основным элементом в дизайне коридора и помогает рационально выбрать место для вещей в небольшом пространстве. Мы считаем этот элемент прихожей чем-то самим собой разумеющимся и обычным. И даже не догадываемся о том, что вешалка - стойка для одежды - имеет свою историю и этапы развития.

стойка для одежды

В наше время любое учреждение, организация, общественное заведение имеют гардеробные. С вешалки начинается театр, без нее не обходится ни один кабинет, незаменима она в домах и квартирах. Вешалка может быть подвесной, настенной, напольной, свисать с потолка. Каждый выбирает для себя вариант, подходящий стилю интерьера и отвечающий собственным вкусовым пристрастиям.

вешалка стойка для одежды

Если углубиться в историю, то можно выяснить, что стойка для одежды была придумана французами еще в 16 веке, она стала удобным предметом интерьера. Тогда еще не было утюгов, а вещи хранились в ящиках, где они мялись и, соответственно, впоследствии имели неприглядный вид. Но чью-то светлую голову посетила мысль расположить одежду в подвешенном состоянии, а ящики поставить вертикально. Идея по достоинству была оценена современниками и воплощена в жизнь. Вешалка стала удобным и доступным способом содержания гардероба в порядке и быстро получила распространение по всей стране. Это дало начало развитию производства шкафов, в свое время они подчеркивали статус и достаток хозяев. Конечно, стойка для одежды тех времен отличается от нынешних моделей, но ее предназначение осталось абсолютно неизменным.

стойка для одежды икеа

Мало кто знает, что на крючок для одежды выдан патент некоему предприимчивому Нортону в 1989 году. А в 1903 года Партхаус, работник завода по изготовлению проволоки, которому такого крючка не хватило, скрутил конструкцию наподобие плечиков. Для нас стойка для одежды обыденна и привычна. А она за время своего существования переживала определенные этапы совершенствования, когда-то считалась новаторством и действительно гениальным открытием. Ведь колесо тоже элементарно, но его кто-то когда-то придумал.

Стойка для одежды подвергается веяниям моды и изменяется под влиянием ее тенденций. Она может регулироваться под рост, ее снабжают колесиками, используют как отдельный элемент дизайна помещения. Вешалка для каждого предмета гардероба: для верхней одежды, для платьев и костюмов, для брюк, галстуков, ремней, носков, нижнего белья - может быть разной. Многие законодатели мод используют для показов своих коллекций стойки и вешалки со своим фирменным знаком. Разнообразие вариаций позволяет подобрать эти предметы в соответствии с любыми финансовыми возможностями и предпочтениями. К примеру, стойка для одежды "Икеа" - экономный и практичный вариант. Дизайнерское же исполнение вам обойдется дороже, зато вы станете обладателем неповторимой вещи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.