Лечение имбирем: рецепты с фото

Еще десять лет назад далеко не в каждом магазине можно было встретить такой замечательный продукт, как корень имбиря. Ароматный, вкусный, удивительно полезный корнеплод выглядит достаточно скромно, но таит в себе огромный потенциал для профилактики и лечения многих заболеваний. Спектр его действия практически не ограничен и касается всех сфер жизни и деятельности человека. Лечение имбирем популярно во многих странах мира. Мудрые жители Востока настолько почитают чудо-корень, что без него не обходится ни один ритуал и обряд, сопровождающий человека на всех этапах жизни. К примеру, в Индии обязательно дарят имбирь на свадьбе молодоженам. Это очень мудро, ведь такой чудесный лекарь должен быть в каждом доме.

Что за "фрукт" этот имбирь?

Что же представляет собой это растение? Родина имбиря - Восточная Азия и Западная Индия, в этих регионах имбирь выращивается в огромных количествах. Нужно заметить, что "дикий" имбирь встречается достаточно редко, подавляющее большинство растений окультурены, их выращивают на специальных плантациях в промышленных масштабах. Также чудо-корень произрастает в Японии, Аргентине, Вьетнаме, Бразилии, Индонезии, Австралии.

лечение корнем имбиря

По внешнему виду имбирь напоминает наш ирис строением стебля, формой и оттенком цветов. Это вечнозеленое многолетнее травянистое растение, высота стеблей которого может достигать полутора метров, а листья - двадцати сантиметров. Некоторые сравнивают его с осокой или камышом. Корневище имбиря клубневидное, очень замысловатой формы, порой напоминающее руки или фигурки человечков. Видимо, поэтому у индийцев имбирь называют "рогатым корнем".

Слава имбиря из глубины веков

Много фактов сохранила история об этом удивительном растении. У финикийцев имбирь был денежной единицей, в Египте его почитали и считали средством от многих болезней, на Востоке он был обязательным атрибутом в религиозных обрядах. К примеру, в Китае мешочек засушенного имбиря клали умершим в дорогу для путешествия в мир иной, что подтверждают раскопки захоронений. Считалось, что имбирь отгоняет злых духов. Сам Конфуций восхвалял данный продукт, выделяя его среди всех остальных даже на период постов и голоданий. Также доподлинно известно, что знание о лечении имбирем спасло многих в Европе во время чумы.

лечение имбирем суставов

В средние века имбирь попал в Англию, где получил широчайшую известность и признание, и это даже несмотря на достаточно высокую цену. Его употребляли как лечебное средство, в качестве специи, а также в кулинарии в составе всевозможных десертов, леденцов и напитков. К слову, арабские купцы, торговавшие имбирем. рассказывали много леденящих душу историй о том, как опасна и трудна добыча этого продукта, тем самым подогревая интерес и неоправданно завышая цену на него. Кульминацией таких легенд было то, что имбирь охраняют огромные существа, подобные великанам, которые готовы съесть любого, кто захочет раздобыть чудесное растение.

Легенда о чудо-корне

История волшебного корня окутана множеством тайн и легенд. Так, существует красивая история о девушке небывалой красоты, которая встретила юношу, такого же стройного и прекрасного. Их союз был настолько чудесен, что Ветер и Луна позавидовали и сговорились во что бы то ни стало разлучить влюбленных. Леденящий Ветер по приказу Луны заморозил девушку, и ее жизненные силы стали таять, а сама красавица - увядать на глазах. Юноша в попытках помочь своей возлюбленной трижды совершал путешествия по всей Земле, набираясь мудрости и надеясь на чудесное исцеление. И только с третьей попытки ему удалось (благодаря силе любви) раздобыть чудо-корень. Девушка выздоровела, а слава о корне жизни разнеслась по всей земле.

лечение имбирем рецепты

Еще со времен Киевской Руси известно о чудодейственных свойствах данного растения: его добавляли в мясные блюда, квасили и мариновали, изготавливали десерты и добавляли в алкогольные напитки. Лечение имбирем было доступно немногим, ведь простой народ не имел возможности приобрести заморский корнеплод.

История зафиксировала множество упоминаний о корне жизни: в индийской "Рамаяне", у древнегреческих философов, в "Двенадцатой ночи" Уильяма Шекспира, а также в "Домострое" XVI века, где рекомендовалось консервировать арбузные корки в пряной патоке с имбирем. В послереволюционные времена торговые связи, благодаря которым имбирь импортировался в Россию, были утеряны, и о нем на время забыли.

Чего же в нем такого волшебного?

Давайте рассмотрим состав самого продукта:

  • цинк;
  • калий;
  • хром;
  • алюминий;
  • соли фосфора;
  • соли магния;
  • железо;
  • натрий;
  • кремний;
  • соли кальция;
  • эфирные масла;
  • аминокислоты;
  • витамины В1, В2, В12;
  • аскорбиновая кислота;
  • смолы.

В имбире содержится большинство важнейших аминокислот, в том числе аспарагин, благодаря которому укрепляется нервная система, стабилизируются процессы возбуждения/торможения. Проще говоря, имбирь - отличный антидепрессант. Своим обжигающе-пряным вкусом корень обязан фенолоподобному веществу под названием гингерол.

лечение кашля имбирем

Это поистине чудесное вещество дает обезболивающий эффект, предотвращает тошноту, нормализует работу ЖКТ, подавляет воспалительные процессы в организме. Учеными доказано, что имбирь может предотвращать развитие злокачественных опухолей в организме, в частности рак кишечника.

Чем он может нам помочь?

И официальная, и народная медицина широко применяют разнообразные рецепты лечения имбирем, причем как свежим, так и засушенным, а также в виде специй. Можно смело сказать, что имбирь - уникальное средство от многих болезней, а также он популярен в качестве профилактики, не в последнюю очередь благодаря своим отменным вкусовым характеристикам.

Все наслышаны о пользе имбиря в борьбе с лишним весом - это чистая правда, а также заметим, что его употребление способно приостанавливать процессы старения в организме благодаря мощному антиоксидантному действию веществ, содержащихся в нем. Есть повод сравнить чудо-корень с женьшенем и чесноком по той причине, что он отлично укрепляет иммунитет, положительно влияет на нервную систему, повышает умственную активность и остроту зрения.

Заметно хорошо справляется с таким состоянием, как токсикоз беременных, а также эффективен при различных женских заболеваниях, в том числе при бесплодии. Доказано, что имбирь благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта (благодаря содержанию холина), снижает желудочную секрецию, обладает ветрогонным и спазмолитическим действием.

лечение имбирем простуды

Укрепляет сосуды, улучшает кровообращение и понижает уровень холестерина в крови, оптимизирует работу сердечно-сосудистой системы в целом. Является отличным и самым мощным средством против простуды и ОРИ-заболеваний как на ранних стадиях, так и в тандеме с медикаментозным лечением. Помогает при простатите, повышает сексуальный тонус, применяется в лечении импотенции. Борется с паразитами в организме. Успешно применяется при лечении суставов.

Рецепт для лечения корнем имбиря заболеваний суставов

Благодаря своим противовоспалительным и обезболивающим свойствам имбирь способен существенно улучшить состояние при заболеваниях суставов и даже излечить их, что доказано клиническими исследованиями.

Есть два средства:

  1. Имбирное масло, рецепт приготовления которого прост: 100 граммов имбиря измельчают на терке и заливают 100 граммами растительного масла (идеально подходит кунжутное или горчичное). Далее следует оставить смесь на две недели в темном месте. Использовать наружно для растирания проблемных участков.
  2. Употребление не менее 60 граммов имбиря в день (в составе питья, приправ или самого корня в свежем виде) существенно улучшает состояние уже в первые недели такой терапии.

Лечение имбирем суставов требует терпения и регулярности.

Имбирь для мужского здоровья

Лечение имбирем простатита известно с древних времен, также доказано, что прием имбиря в любом виде способствует улучшению потенции и всего мужского здоровья в целом. Для лечения и облегчения симптомов такого заболевания, как простатит, можно приготовить спиртовую настойку. 10 граммов свежего измельченного корня имбиря заливают 100 граммами водки. Настой оставляют на 10 дней в темном месте. Принимают по 15 капель 3 раза в день за 20 минут до приема пищи.

Чай из имбиря для лечения простуды

О лечебных свойствах чудо-корня можно написать огромный трактат, а если добавить отзывы излечившихся, то книга станет бестселлером.

Существует множество рецептов лечения имбирем, мы приведем классические. Очень действенный рецепт от простуды: 0,5 ч. л. имбиря и 1 ч. л. молотой корицы залить 500 мл кипятка, настоять 10 минут и принимать каждые 3 часа по стакану напитка. По желанию можно добавлять мед и лимон.

лечение лимоном и имбирем

Еще один простой рецепт, способный быстро поставить на ноги в сезон простуд: 3 столовые ложки сухого или свежего измельченного корня имбиря заливают литром кипятка, добавляют 3 столовые ложки сока лимона (можно лайма, апельсина). В остывший напиток добавляют мед.

Вышеописанные рецепты также хороши в лечении кашля имбирем. Противовоспалительные свойства гингерола способствуют отхождению мокроты и очищению бронхов. Лечение лимоном и имбирем очень популярно на Западе, и то, что мы принимаем в качестве лекарства, во многих странах стало традиционным напитком, приносящим мощную пользу всему организму, особенно в период холодов.

Имбирь в помощь сосудам

Прекрасное профилактическое средство от тромбообразований и инсульта укрепляет стенки сосудов, увеличивает их эластичность, понижает уровень холестерина в крови, отличный помощник в борьбе с атеросклерозом. 400 г свежего корня имбиря, 5 тонкошкурых лимонов и 3 ст. л. меда измельчить и залить 0,5 литрами водки. Настойка должна находиться в темном месте 2 недели, желательно ежедневно встряхивать содержимое. Далее, процедив, лекарственное средство можно хранить в холодильнике до трех лет. Принимать такое лекарство нужно в течение месяца дважды в день по 1 чайной ложке за 30 минут до еды. Бонус к такому лечению - антипаразитарный эффект, а также улучшение зрения.

Имбирь и лишний вес

Для восстановления обмена веществ, запуска процесса похудения можно попробовать следующий напиток: половина чайной ложки натертого корня залить стаканом кипятка, по желанию добавляют зеленый или черный чай, настоять 20-30 минут. Нужно отметить, что долгое настаивание корня придает напитку горечь, поэтому в любом рецепте чая имбирь следует удалить после положенного времени, процедив напиток.

лечение простатита имбирем

В качестве бонуса к данному способу лечения идет повышение иммунитета, бодрость, ясность ума и здоровый цвет лица. Этот напиток постепенно снижает вес (в среднем теряется килограмм в месяц), при этом имеет прекрасный вкус и аромат, что является огромным плюсом, учитывая, что длительное употребление такого лекарства значительно улучшает результаты и общее состояние здоровья.

Имбирь не без греха

Лечение имбирем имеет очень широкую область применения, однако следует знать и об обратной стороне медали. Употребление целебного корнеплода запрещено при следующих заболеваниях и состояниях: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатит, цирроз печени, геморрой в стадии обострения, высокая температура тела, третий триместр беременности, кормление грудью. Также стоит учесть, что прием средств с имбирем в своем составе лучше не оставлять на вечернее время, так как бодрящий эффект может препятствовать засыпанию. Если вы никогда ранее не принимали имбирь, то лучше начать с сухой формы - специи, так как эффект будет менее сильным, а возможные проявления аллергии на данный продукт - минимальными. Свежий корень гораздо "термоядернее" и мощнее по своему действию, поэтому стоит начинать лечение аккуратно, соблюдая дозы и рекомендации. Лечение имбирем, применение его в качестве специи имеет положительный эффект для здоровья, однако во всем нужно соблюдать меру, тогда положительные перемены не заставят себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.