Пионовидная роза: способы выращивания, сорта

Великолепная и изящная, королевой цветов по праву считается красавица роза. Существует множество сортов, видов и форм этого декоративного цветка. Почетное место в видовой классификации занимает выведенная не так давно роскошная пионовидная роза. О ней пойдет речь в данной статье.

Описание и характеристика

Пионовидные розы - гибрид элегантной розы и пышного пиона, результат стараний английского селекционера Д. Остина. Еще их называют английскими розами Остина или остинками.

Отличаются широкой цветовой палитрой соцветий, насыщенным приятным ароматом, длительным периодом цветения и способностью быстро разрастаться, формируя кустарник. Могут достигать до двух метров в высоту. Также выведены плетистые подвиды. Пышные соцветия с махровыми серединками бывают разной формы: розеточной, помповидной и чашеподобной. Бутоны диаметром 5-12 см собраны в кисти по 3-7 штук.

Английская роза Д.Остина

В настоящее время сорта пионовидных роз становятся все более популярными. Их ценность заключается в неприхотливости и устойчивости к различным заболеваниям. Благодаря этим качествам розы широко используют в садовых интерьерах, ими декорируют залы для торжеств, создают цветочные композиции и букеты. Высокорослые сорта подходят для создания живых изгородей. Пионовидная кустовая роза в сочетании с полевыми и декоративными культурами - настоящее украшение ландшафта.

Наиболее популярные сорта

На сегодня зарегистрировано около 200 сортов пионовидных роз, разделенных на группы по цвету бутонов. Существуют розовые, желтые, оранжевые, красные, бордовые, пурпурные и пудровые оттенки. К розовым сортам относят

Сорт Констанс Спрей
  • «констанс спрей» - первый пионовидный сорт из коллекции Дэвида Остина;
  • «гертруда джекилл»;
  • «уильямс морис»;
  • «миранда»;
  • «пинк о’хара»;
  • «августа луиза»;
  • «мариятерезия»;
  • «розалинд»;
  • «пинк пиано».

Белые пионовидные розы - самая малочисленная группа сортов. Но популярности у флористов и цветоводов им не занимать. Они являются не только украшением садов, но и зачастую ведут сольную партию в свадебных букетах.

Белые сорта роз
  • «транквиллити» - сорт 2012 года, характеризуется белоснежной окраской раскрывшихся бутонов и яблочным ароматом;
  • «клер астин» - белые бутоны с легким кремовым оттенком;
  • «алабастер»;
  • «виталит»;
  • «глеис касл».

Существуют сорта и желтой палитры оттенков:

  • «грэхэм томас»;
  • «голден селебрейшен»;
  • «тулуз латрек»;
  • «шарлотта»;
  • «сансет боливар».
    Желтый сорт

Красные розы считаются символом любви. Оттенки варьируются от ярко алых до насыщенных бордовых, придающих строгость и некую азартность. Широко используются в срезке для букетов такие пионовидные розы. Фото далее – яркий тому пример.

  • «шекспир»;
  • «бэнджамин бритен»;
  • «мунстед вуд»;
  • «отелло»;
  • «дарк леди»;
  • «дарси».

«Меми блю» считается самым диковинным сортом этого вида из-за необычного палево-сиреневого оттенка бутонов.

Всегда трудно сделать выбор, поскольку цветы пионовидные розы очень привлекательны и каждый сорт обольщает по-своему.

Особенности выращивания

Пионовидная роза не отличается капризным характером, просто следует знать некоторые нюансы выращивания, чтобы она как можно дольше радовала окружающих роскошным живописным видом.

Пионовидные розы
  • Высаживать только в предварительно удобренный питательный грунт.
  • Полив проводить непосредственно под корень по мере высыхания почвы.
  • Регулярно окучивать саженцы, стараясь не травмировать корневую систему.
  • Удаление сорняков снижает вероятность развития заболеваний.
  • Нужно подкармливать розу удобрениями, соответствующими стадиям развития цветка.
  • Проводить санитарную и формующую обрезку.
  • Во время затяжных дождей рекомендуется прикрывать кустарники пленкой либо временным навесом, чтобы избежать развития грибковых заболеваний, поскольку пионовидная роза слишком чувствительна к переувлажнению.
  • После осадков ветви роз аккуратно встряхивают, чтобы избавиться от лишней влаги, которая может повредить бутоны.
  • Высокорослые сорта нуждаются в опоре, так как тяжесть раскрывшихся соцветий пригибает ветви к земле, что не лучшим образом сказывается на привлекательности цветка.
  • Стебли плетущихся видов обязательно подвязывают, формируя раскидистую крону.
  • В зимнее время кусты нуждаются в укрытии.

Уход за розами

Английские розы, несмотря на такое изысканное название, совсем не требовательны в уходе, который включает не так много: полив, питательные подкормки и санитарную обрезку.

Для активного цветения остинки необходимо подкармливать специальными препаратами для роз разного назначения. Первую подкормку проводят ранней весной, когда закладываются почки. В июне наступает очередь азотных удобрений, в стадии образования бутонов добавляют в подкормку фосфор и кальций. В конце лета подкормки прекращают, чтобы растение перестало активно наращивать побеги и готовилось к зиме.

Полив проводят в вечернее время, чтобы дольше сохранить влагу в почве. Частота зависит от погодных условий и степени высыхания почвы. От размера куста зависит и количество используемой для полива воды. Расход воды в среднем составляет 5 - 10 литров.

Особенности посадки

Высаживают пионовидные розы весной, когда минует угроза заморозков, или осенью. Температура почвы не должна быть ниже 9 - 10 градусов. Участок, выбранный под посадку, предварительно перекапывают, готовят яму с размерами до 50 см глубиной и диаметром в 1 метр. Это необходимо для свободного разветвления корней. Для ускорения разрастания корешки обрабатывают стимулятором роста. Перед посадкой почву удобряют, используя перегной или конский навоз, который хорошо согревает почву.

Посадка розы

Растение будет хорошо расти как на освещенном участке, так и в чуть затененных местах. Но для активного цветения солнце должно освещать пионовидные розы не менее 3 - 4 часов в день. Остинки подходят как для одиночных посадок, так и для групповых. В основном рекомендуют проводить высадку по треугольной схеме, на расстоянии 50 см друг от друга. Для живописного ландшафта подбирают одного сорта пионовидные розы, саженцы которых должны быть одинаковыми по высоте. Со временем небольшие черенки превращаются в красиво цветущие куполообразные кусты.

Способы размножения

Существует несколько вариантов разведения роскошного цветка, но наиболее результативным считается прививка. В качестве подвоя, растения, на которое выполняют прививку, используют сорт Rosa Iaxa, поскольку эти розы практически не дают дикую поросль. При посадке в грунт место прививки всегда оставляют на несколько сантиметров выше поверхности почвы.

Также применяют метод черенкования, но в этом случае существует вероятность потери декоративных особенностей материнского образца. Размножение можно проводить самостоятельно либо приобрести саженцы в специальных питомниках. При покупке всегда следует внимательно осматривать растение на предмет повреждений и болезней: корни должны быть эластичными, а ствол зеленым.

Профилактическая обрезка

Два раза в год пионовидная кустовая роза нуждается в санитарной обрезке. Весной до распускания почек удаляют все больные, сломанные и засохшие побеги, а также «дикие», которые появились ниже прививочной почки. Оставшиеся здоровые побеги укорачивают на одну треть. Плетистые виды обрезают не так тщательно, удаляя только слабые или подмороженные кончики. В течение всего лета следует удалять нераспустившиеся и отцветшие бутоны для успешного формирования новых.

Осеннюю обрезку проводят после завершения периода цветения. Полученные черенки можно убрать на хранение до весны и использовать для последующего укоренения. Процедуру обрезки проводят при помощи садового секатора с тонкими острыми лезвиями, тщательно дезинфицируя инструмент после каждого куста, чтобы избежать болезней. Обрезкой также можно сформировать любую желаемую форму кустарника, чаще всего выбирают шарообразную крону для пионовидной розы (фото - далее в статье как наглядный пример эффектного преображения).

Болезни и вредители

Английские розы Остина весьма устойчивы к различным заболеваниям, но все же иногда могут поражаться прикорневой гнилью, мучнистой росой и черной пятнистостью. Для лечения и профилактики проводят опрыскивания специальными средствами. Используют растворы молочной сыворотки, древесной золы и медного купороса. Для более быстрой и действенной помощи применяют химические препараты направленного действия. Если растение не поддается лечению, лучше его удалить, чтобы не подвергать заражению соседние экземпляры.

Вредители, которые выбирают кусты роз для своих поселений: тля, майский жук, улитки и паутинный клещ. Избавляются от них растворами соды, марганца, мыла или специальными препаратами из магазина.

Подготовка к зиме

В октябре-ноябре удаляют с кустов все вызревшие побеги и листики. Плети вьющихся видов снимают с опор и пригибают к земле. Чтобы в зимний период розы не пострадали, особенно молодые саженцы, их стебли присыпают опилками, а сверху делают различные укрывные сооружения из природных материалов. Не используют только пленку, поскольку кусты должны «дышать».

Букет из пионовидных роз

Искусственные розы как элемент декора

Едва ли найдутся люди, которые не любят живые цветы. Но каким бы очарованием они не обладали, со временем им предопределено увядать. Чего нельзя сказать об искусственных цветах, которые в декоре постепенно вытесняют собой натуральные растения и становятся прекрасным украшением интерьера.

Какие только материалы не используются для изготовления искусственных цветов: ткань и бумага, пластик и полимерная глина, бечевка и кружево, газеты и опавшие осенние листья. И все же из фоамирана пионовидная роза получается особенно натуральной. Цветочные букеты из такого материала часто принимают за композиции из "живых" цветов. С их помощью создают яркий праздничный декор различных торжественных мероприятий. Еще их используют в качестве аксессуаров к выбранному наряду, закрепляют в волосах, одежде, сумочках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.