Чем так завораживают кельтские узоры?

кельтские узоры
Древний мир состоял из известных всем цивилизаций: Египта, Рима, Греции и Китая, о которых много написано. Изучением античности занимается отдельная ветвь археологии. Но мало известно о племенах, заселявших просторы Европы, например о кельтах. Они считаются варварами, но стоит взглянуть на кельтские узоры - эти узлы и завитки, как возникает невольный вопрос: как варвары могли создать нечто подобное?

Кто такие кельты?

Кельты – это народ, заселявший территорию Северной Европы в 500-250 гг. до нашей эры, а именно - территории Ирландии, Шотландии, Уэльса и часть Северной Франции. К сожалению, памятников кельтской культуры на сегодняшний день очень мало, а те, что есть, разбросаны по местам их бывшего обитания. К таковым относятся знаменитые кресты оригинальной формы и различные ювелирные украшения из золота и серебра, каждая из находок украшена уникальным орнаментом, вариации которого известны нам как кельтские узоры. Эти замысловатые хитросплетения линий, складывающиеся в единую картинку, являлись отображением жизненного пути человека, всех испытаний и событий, которые преподнесет ему судьба. Кельты не верили в конечность жизни, они считали, что человек бесконечно проходит череду смертей и рождений. Эти верования нашли отображения и в орнаментальной культуре, ведь любые кельтские узоры не имеют ни начала, ни конца.

кельтские узоры эскизы
Значения узоров

Огромное множество видов орнамента поражает, и каждый из них уникален и имеет свою собственную смысловую нагрузку, пропитан только ему свойственной магической силой. Один из излюбленных символов - это лабиринт, все нити которого направлены к центру. Означает это духовное стремление человека к высшему началу. Вышеупомянутый кельтский крест имеет окружность в своем центре, которая обозначает единство и взаимосвязь Неба и Земли, а расширяющиеся концы символизируют стремление человека и его сознания к совершенству. Три спирали, образующие в центре треугольник, – это трискел, знак единения трех основных стихий: Воздуха, Воды и Огня. Он также символизирует радость и благосостояние. Очень часто в хитросплетениях нитей, которые и образуют кельтские узоры, можно встретить изображения птиц и животных, каждое из которых имеет свое значение. Например, цапля олицетворяет бдительность, куропатка – хитрость, а вот голубь – любовь и духовное развитие. Змеи занимают особое место в кельтской культуре, они имели значение мудрости и целительных сил, а также являлись хранителями тайных знаний, дарованных им богами. Священным у кельтов считался заяц, который одновременно был символом хорошей жизни, бессмертия и обмана, по следам этого животного кельты предсказывали свою судьбу. Практически каждое животное имеет свое отображение в узорах этого славного народа, даже рыбы не остались без внимания: они стали символом прорицания.

тату кельтские узоры
Выбор тату «кельтские узоры»

Несмотря на относительную древность, кельтские узоры выглядят по-современному благодаря абстрактности и графичности. Эта особенность делает их популярными во всем мире, но, естественно, выходцы из этих племен особенно трепетно относятся к своему наследию. Сейчас эти символы используют для украшения ювелирных изделий, для окантовки страниц. Однако большинство людей предпочитают делать татуировки, основой которых служат кельтские узоры. Эскизы таких тату можно найти в любом салоне и выбрать подходящий, но стоит обратить внимание, что каждый из орнаментов несет мощную смысловую нагрузку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.