Где применяется табачная пыль?

Табачная пыль — это натуральный и очень эффективный инсектицид, использование которого успешно при борьбе с различными насекомыми вредителями. Боятся табака слизни, клопы, мухи, личинки различных насекомых, причиняющих вред сельскохозяйственным посадкам.

табачная пыль

Табачная пыль, применение которой довольно эффективно, используется также в растениеводстве, пчеловодстве и садоводстве. Она считается прекрасным удобрением, повышающим микробиологическую активность и питание почв. Внешне — это пыль, имеющая коричневый оттенок.

Свойства табачной пыли

Очень важно, что препарат является биологически чистым материалом. Он не содержит микроорганизмов, способных принести вред, и полностью безопасен для любой области применения. В табачной пыли нет семян сорняков, а при долгом использовании почва не накапливает никаких вредных веществ. Благодаря содержанию фосфора, азота, калия - минерализуемых видов микроэлементов - табачная пыль способствует улучшению питания абсолютно всех видов растений. Также усиливает агрохимические и физико-биологические свойства почвы в целом.

Где используется табачная пыль

Как уже говорилось выше, перечень применения довольно широк.

  1. Основной задачей препарата считается удобрение абсолютно любых огородных, сельскохозяйственных и тепличных культур без предварительной подготовки.
  2. Распространено применение табачной пыли совместно с минеральными удобрениями во время перепашки почв в сочетании 20-40 т на 1 га.
  3. Применяется при посеве озимых и ярых в сочетании 4 т на 1 га.
  4. Декоративные культуры и плодово-ягодные насаждения высаживаются после удобрения табачной пылью в размере до пяти килограмм на каждую посадочную ямку.
  5. Пыль используется при подготовке газонов. Можно распылить до трех килограммов препарата на уже подготовленную землю, пройтись тщательно граблями и полить. После этой процедуры проводится общий посев.
  6. Рекомендуется удобрять препаратом и горшочные растения, цветы. Пропорции берутся 1:1:1 с грунтом и чистым песком.
  7. Поля с севооборотным посевом удобряются препаратом раз в три года.

Табачная пыль от вредителей

табачная пыль применение
Хорошо бороться с насекомыми, портящими посадки, табачным настоем. Для его приготовления следует взять 500 г препарата, высыпать в емкость, залить десятью литрами воды и настоять два дня. После этого все процеживают через марлю, дабы не засорялся распылитель. Можно дополнить смесь мыльным раствором из хозяйственного мыла (50 г). Мыло будет способствовать прилипанию раствора к листочкам растений. Действует настой против таких вредителей, как:

  • тля;
  • трипсы;
  • медяница;
  • личинка пилильщика;
  • гусеницы.

Можно табачной пылью опылять посадки. Для этого берется табачная пыль и гашеная известь (или зола подсолнуха), смешивается в пропорции один к одному и раскидывается на нужной территории. Таким образом уничтожаются:

  • табачная пыль от вредителей
    слизни (до 30 г на метр);
  • блошки (три раза в месяц);
  • другие вредители (трижды через неделю);
  • луковые мухи (10 г на метр, по разу в летние месяцы).

Можно окуривать парники, сжигая на противне смесь - 500 г на метр. Метод убивает тлю, трипса, белокрылок. Плодово-ягодные кусты и деревья окуривают против медяницы и тли после цветения в период окрыления насекомых. В ведро кладут горючий мусор и щепки, а когда огонь разгорится, добавляют до килограмма табачной пыли. Окуривают полчаса в безветренную погоду. Следует уточнить, что пчелам дым не причиняет никакого вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.