Полинезийские татуировки: значение и история

В наши дни полинезийские татуировки имеют большую популярность наравне со многими другими видами. И сейчас сделать ее себе не составит большого труда: нужно просто выбрать эскиз и хорошего мастера.

История

Происхождение таких замысловатых узоров достаточно интересно. Татуировки называются полинезийскими, потому что изначально они появились в Полинезии у племени маори. Процесс нанесения узора считался священным, поэтому право набивать их имели только жрецы. И, как можно уже догадаться, татуировки тоже делались не для красоты, каждая из них обладала особым сакральным значением и являлась по представлению людей неким божественным каналом. Рисунки могли быть на определенной части тела (голень, грудь, бедро, лицо, руки и т. д.) или на нескольких одновременно.

полинезийские татуировки

Также они играли большую роль в обществе племен того времени. По татуировкам о человеке можно было определить: характер, племя, род деятельности, происхождение и многое другое. Однако стоит отметить тот факт, что такой рисунок могли себе делать только мужчины, но ни в коем случае не женщины.

Что это такое?

Эскизы полинезийских татуировок не спутать ни с чем. Каждая из них состоит из маленьких узоров, геометрических фигур, спиралей, изгибов, линий и прочих деталей, которые все вместе в итоге образуют общую цельную картину. Например, черепаху, волну и многое другое. При выборе следует знать, какое несет в себе значение полинезийская татуировка. Это мы и рассмотрим ниже поподробнее на конкретных примерах.

эскизы полинезийских татуировок

Акула

Изображение акулы обозначает стойкость, силу духа, упорство, потому что она - сильный и опасный хищник. Такое тату могли наносить, например, рыбакам, чтобы она защищала их от других животных. Зачастую такой рисунок наносили на ноги или грудь.

ТИКИ

Очень интересны татуировки в полинезийском стиле в виде масок. Их по-другому называют ТИКИ. В древние времена такие изображения масок могли носить только охотники и воины племени. Почему? Потому что именно эти люди подвергались большей опасности в силу своей деятельности, а ТИКИ могли оберегать их в трудные времена, защищать от нападок животных и людей и, самое главное, от злых духов. Такие полинезийские маски имеют глаза, при взгляде в которые все "нечистые силы" устрашаются. Как правило, полинезийцы имели несколько татуировок с масками ТИКИ на разных частях тела, чтобы отпугивать зло со всех сторон.

полинезийское тату маска

Черепаха

Нередко можно встретить и такое изображение. Черепаха является символом защиты, так как ее прочный панцирь никогда не даст пробиться ничему плохому: негативной энергетике, несчастьям, дурным мыслям и эмоциям. Также это очень сильный оберег, как считали полинезийские племена.

полинезийская татуировка черепаха

Солнце

Оно представляет из себя символ энергии, жизни, света. Такое тату словно освещает жизненную дорогу человека. Солнце изображают по-разному, что также влияет на значение. Например, восход - приток энергии, пробуждение, а закат означает перерождение.

Луна

В противовес Солнцу есть другой не менее важный символ. Луна (а также Месяц) в целом обозначает все, что связано со стойкостью духа, а также служит неким образным источником света и покровительства для охотников.

Скат

В природе скат в целом безобиден, но в то же время ядовит. Эти милые создания полинезийцами воспринимаются как символ спокойствия, размеренности, грациозности и красоты, которая может, тем не менее, ранить, если на нее покушаться.

скат полинезийская татуировка

Ящерица

Как можно заметить, полинезийцы изображениями и узорами на теле стремились перенять все лучшие черты и качества, олицетворяемые этими предметами или существами. То же самое происходило, например, и с рисунком ящерицы. Они бывают разных видов, но всех их отличает скорость, изворотливость, смелость. Как правило, такие тату носили воины, чтобы те им помогали в трудные минуты. Если ящерица изображалась с черепахой, то это означало, что носитель татуировки - человек слова.

ящерица татуировки племени маори

Спираль

А вот знаком надежды и начала новой (лучшей) жизни считалась некая своеобразная спираль. Другое название - Кору. Спирали бывают закрытыми и открытыми. В первом случае это означает бесконечность, постоянство, саморазвитие, а во втором - обновление и восстановление.

Значение символов

Выше мы рассмотрели основные варианты изображений и рисунков, которые складываются из узоров и деталей. Однако помимо них есть и более маленькие, но не менее важные символы полинезийской татуировки, каждый из которых также обладает своим значением. Из них, как правило, создаются и большие рисунки.

Эти символы интересны не только с точки зрения истории татуировки, но и для изучения культуры и менталитета племен Океании в целом. Так, например, известный путешественник и этнограф Карл фон ден Штейнен в конце XIX века (1897-98 гг.) сделал очень много полезных заметок, касательно жизни полинезийских племен. Он передал их другим ученым и университетам. В своих записях он также затронул символы, которым полинезийцы предавали большое значение.

Рассмотрим более подробно значения этих рисунков.

Enata

Человек (по-другому - "enata") - достаточно простой символ. Как правило, бывает в составе сложных рисунков, и обозначает близких людей. Если enata перевернута, то это символизирует поверженных недругов.

Также многие полинезийские народности изображали круг из этих маленьких человечков, в переводе называемый как "облачное небо", что символизирует небо, а также всех предков, которые по преданию могут покровительствовать живым.

А вот подобие двух фигур, объединенных вместе, изображает обычно брак, свадьбу, пару.

Символы enata очень легко перепутать с другими изображениями воинов в виде таких же человеческих фигурок. Но между ними есть существенное отличие - наличие копья. И значение у таких рисунков уже другое.

Стоит отметить, что не всегда можно распознать символы человечков в полинезийской татуировке. Некоторые вариации упрощены настолько, что представляют из себя некий геометрический образ, лишь слегка напоминающий человека.

Предметы

Из маленьких упрощенных изображений предметов также могли составлять целую картину. Так, например, для обозначения человека-воина на нем могли рисовать копья, наконечники, острые предметы (клыки, жало) и другие орудия сражения. Из них также часто составляли длинную цепь или круг.

Еще одним незаменимым предметом в жизни полинезийцев, которое одновременно было и орудием для сражений, и использовалось для постройки домов/каноэ, являлась мотыга. Она символизировала мастерство, силу, уважение.

А вот по рисунку дубинки можно было определить вождя племени, так как только они в сражениях пользовались ею. Этот предмет обозначает лидерство, знатность, честь, уважение, почетность. В общем, все качества идеального вождя.

Животные

Из других простых символов жители островов в Океании часто набивали на телах животных. Так, например, нередко изображали многоножек. Они, как и скаты: в целом безобидны, но ядовиты, поэтому опасны и символизируют смелость, дух борьбы.

Особым сакральным значением обладают и ящерицы (гекконы, моко), которые часто фигурируют в древних мифах многих народов. У полинезийских племен считается, что эти животные приносят удачу и покровительство, защиту от нечистых сил. В некоторых случаях изображение моко означало божественное происхождение.

Другое немаловажное животное в татуировках Полинезии - черепаха ("хону"). Олицетворяет семью, плодовитость, долголетие, миролюбие, океан, свободу. Похожим значением обладает еще и символ кита.

полинезийская татуировка на руку

Рыба была важна для островитян, так как именно она являлась основным источником пищи. И именно поэтому изображение с рыбой означали изобилие, процветание, жизнь. А вот узор в виде чешуи, как считалось, способен быть защитой для человека.

Нередко жители островов наносили себе татуировки с акулами, а точнее - с их острыми треугольными зубами. Такой символ означает силу, смелость. Считается, что рисунок может защитить в воде. Помимо этого, есть также символ акулы-молота, который символизирует еще и социальность, дружбу.

Как сделать полинезийскую татуировку в наши дни?

Если раньше позволить себе подобные тату мог далеко не каждый человек, а только мужчины некоторых племен в Океании, то теперь все стало куда проще и доступнее. Если вы прошлись по справочнику полинезийских татуировок и твердо решили сделать себе желаемый рисунок, то теперь нужно найти мастера в тату-салоне. В таких местах, как правило, многие из татуировщиков умеют делать подобные вещи. Они рисуют эскиз или же сразу набивают по выбранному изображению. Можно сделать себе аккуратную полинезийскую татуировку на руку или же набить все тело полностью, простор для воплощения фантазий достаточно широк.

символы полинезийской татуировки

Однако многие считают, что такие узорчатые рисунки следует делать именно в Полинезии. И действительно, только там можно ощутить всю сакральность подобного действа. Зачастую, там набивают рисунки так, как это делали далекие предки полинезийцев, с помощью клыка животного (например, акулы или кабана). Стоит отметить, что это болезненный, но в то же время более впечатляющий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.