Кольцо-корона: фото, виды, как носить

Кольцо в виде короны - довольно необычная модная “фишка”. Это стильное украшение, которое выбирают претенциозные девушки с повадками настоящих королев и принцесс. Да и не только девушки! Ювелиры создают подобные кольца-короны и для мужчин тоже, а модные дизайнеры дополняют ими свои коллекции.

Корона как символ власти

Традиция ношения короны как символа представителя власти (какой бы то ни было - светской или религиозной) известна, наверное, еще с начала истории. Чтоб подчеркнуть богатство и знатное происхождение монарха, короны изготавливали из благородных металлов и украшали драгоценными камнями. За все века каких только корон ни придумывала фантазия ювелиров!

Обычай постоянного ношения короны ушел в прошлое - сейчас монархи носят головные уборы только в исключительных случаях - во время торжественных церемоний. А сама символика прочно вошла в культурный обиход: теперь деталь в виде короны - это, скорее, оригинальный элемент дизайна и интересная бижутерная находка.

Символика кольца

В древние времена кольцо также не являлось просто декоративным украшением. Во-первых, оно несло в себе функцию оберега - считалось, что замкнутый круг должен защитить человека от злых сил. Во-вторых, дорогой перстень также мог считаться признаком дворянского происхождения владельца - часто он даже передавался по наследству. И конечно же, издавна существует традиция обмениваться кольцами при браке, а в некоторых странах еще и дарить невесте кольцо во время помолвки. У нас принято носить кольцо как символ брака на безымянном пальце правой руки. Впрочем, мужчины чаще всего обручальные кольца вообще не носят.

Существует несколько примет и поверий касательно того, на каком пальце лучше носить кольцо:

  • На большом пальце носят кольца очень волевые и властные люди. Если вы хотите развить в себе эти качества - можете попробовать носить кольцо на большом пальце, хоть это и непривычно для нашей культуры.
  • Если же вам хочется развить в себе умение вести за собой и прочие лидерские качества, начните носить кольцо на указательном пальце. "Указующий перст" олицетворяет стремление вперед и нацеленность на результат.
  • Кольцо на среднем пальце призвано восстановить баланс между всеми сферами жизни человека. Видимо, поэтому многие люди интуитивно выбирают именно этот палец для ношения кольца.
  • Символика кольца на безымянном пальце одинакова практически во всем мире - даже если вы не обручены и не замужем, но желаете восстановить свою связь с собственным сердцем и эмоциями, начните носить кольцо на этом пальце.
  • Мизинец отвечает за взаимодействие с миром и отношения с окружающими. Хотите гармонии в этой области - приобретите маленькое колечко для мизинца.

В наше время кольца - это в большей степени часть стиля, поэтому могут быть какими угодно и сделаны из любого материала. Кольцо в форме короны - это такой невинный способ напомнить себе о том, что внутри вы настоящая королева.

Кладдахское кольцо

Так называемое кладдахское кольцо может считаться прародителем кольца в виде короны. На фото ниже вы можете увидеть, как оно выглядит - пара рук, которые держат сердце в короне. Такое кольцо придумали в Ирландии, да и называется оно именем деревни, где впервые было сделано - Кладдах. Его преподносят в качестве обручального, да и просто дарят как знак дружбы. Элементы кольца носят символическое значение: сердце означает любовь и искренние чувства, руки - дружбу и доверие, а корона - верность. Это кольцо также любят носить как знак своей принадлежности к ирландской и кельтской культуре. Существует даже музей колец Кладда.

Кладдахское кольцо - прародитель колец с короной

Корона вокруг пальца

На кладдахском кольце корона была лишь одной из деталей. Впоследствии появились кольца, которые повторяли форму монарших корон полностью - с зубцами и вставками из камней. Это может быть как тонкое кольцо с выступом только на верхней, видимой части пальца, так и толстое золотое кольцо-корона с зубцами по всему периметру. Само изделие может как быть выполнено исключительно из металла, так и быть украшено камнями - часто камушки венчают зубцы. Иногда для изготовления применяют не один металл, а несколько, или используют эмаль для придания цвета.

Кольцо-корона необязательно должно быть дорогим. Хорошая бижутерия тоже будет смотреться выгодно, особенно в молодежных образах. Всегда можно обратиться к изделиям из серебра - оно хорошо вписывается в любой стиль одежды.

Не существует каких-то определенных правил касательно того, как носить кольцо-корону. Некоторые считают, что правильным будет надеть кольцо зубцами к ногтю - тогда оно выглядит естественнее. Но на самом деле все зависит от формы кольца - некоторые кольца-короны хорошо смотрятся как зубцами кверху, так и зубцами книзу. Если вас волнует, не будут ли зубцы цепляться за одежду, то просто старайтесь не надевать это украшение с такими вещами, на которых могут возникнуть зацепки. Вообще, никогда нельзя предсказать заранее, как поведет себя кольцо - некоторые вполне безобидные гладкие украшения тоже могут в неподходящий момент зацепиться за колготки и оставить стрелку.

Кольцо-корона для настоящих королев

Парные кольца-короны

Отдельный тренд - обручальные кольца, выполненные в форме корон короля и королевы - для вас и вашего избранника. Мужская корона всегда немного солиднее и представительнее, а женская - более изящна.

Набор колец для вас и вашего избранника

На фото выше мужское кольцо выполнено в виде традиционной короны с зубцами. А вот женская модель, скорее, напоминает сверкающую диадему, инкрустированную мелкими камнями. Обратите внимание, как хорошо смотрятся черный металл и черные камни - украшениям необязательно сверкать кристально-светлыми бриллиантами, чтобы заявить миру о вашем хорошем вкусе. Наоборот, черный цвет в выборе ювелирных изделий скажет о вас гораздо больше.

Наборы с кольцом-короной

Все чаще модные дома выпускают украшения комплектами, в том числе и кольца. Украшения на нескольких пальцах сразу вызывают спорные мнения - одни считают это излишеством, другие только так и носят. Современные девушки носят даже несколько колец на одном и том же пальце - украшения для фаланг не выходят из моды уже несколько сезонов. Иногда основное кольцо и кольцо для фаланги имеют между собой перемычку в виде цепочки. На фото снизу ее не видно, зато вы можете оценить, как оригинально смотрятся две простые короны, надетые на один и тот же палец.

Необычный набор колец в виде двух корон

До некоторых пор считалось, что носить много колец сразу - признак дурного вкуса. А потом в моду вошел стиль бохо. И «Инстаграм» заполонили фотографии растрепанных красавиц на берегу моря - в цыганских юбках, ярких свободных платьях и с обилием массивных украшений. Один из трендов бохо-стиля - носить сразу много колец изящной формы, сочетая с аккуратным маникюром и мехенди (рисунки хной на руках). Красивый маникюр - обязательное условие ношения многих колец сразу. Он и без этого должен быть таким, чтобы девушке не было за него стыдно. Ну а если уж вы делаете акцент на руках, то ногти должны быть просто безупречными!

Пример удачного подбора колец

Кольцо-корона на фото выше вопреки правилу носить его зубчиками вверх надето зубцами вниз и при этом смотрится чрезвычайно привлекательно. На этом же пальце надето и кольцо на фалангу, тоже выполненное в виде короны. Если вы обладаете врожденным чувством стиля, то не бойтесь нарушать правила.

Кольца-трансформеры

Особняком стоят кольца-трансформеры в виде корон. Благодаря зубцам такие кольца можно легко соединить друг с другом и носить как целое. Другой вариант ношения - разобрать и носить рядом друг с другом, чтобы украшения образовали единый ансамбль.

Корона-трансформер

Интересным вариантом будет продеть через кольцо-корону цепочку и носить на шее в качестве кулона - такой образ подойдет для молодежи.

Кольца-ногти

Пусть эпатажные кольца на ногти не кажутся вам изобретением современных дизайнеров. На самом деле такая мода существовала еще среди знати Древнего Китая. Подобные украшения также были найдены в гробнице Тутанхамона. Смотрятся они всегда довольно вычурно - в офис такое не наденешь. Но если вам нужно создать экстравагантный образ, то броское кольцо-ноготь подойдет в качестве дополнительного штриха. Лучше не носить такие кольца в качестве повседневного украшения, если вы предпочитаете стиль кэжуал. Другое дело, если в вашем образе всегда присутствует доля эпатажности.

Кольца для ногтей тоже могут быть с коронами

Часто кольца-ногти дополняют кристаллами Сваровски и элементами в виде корон. При выборе такого украшения все же старайтесь утихомирить внутреннюю сороку и не гонитесь за сиянием камушков. Также не стоит надевать несколько подобных ногтей сразу - ограничьтесь одним-двумя. Все равно внимание окружающих будет приковано к вашим ладоням и пальцам благодаря этой безделушке.

Как не перестараться

В погоне за модой всегда нужно знать меру. Стоит напомнить, что массивные кольца идут далеко не всем. Золотое кольцо в виде короны, особенно инкрустированное россыпью камней, может стать откровенной безвкусицей, если оно не сочетается с остальным вашим образом или выглядит откровенно помпезно, будто вы только что ограбили музей. Также не стоит носить несколько массивных колец-корон сразу - это тоже выдаст вашу тягу к побрякушкам. То же самое касается и других аксессуаров - браслетов или кулонов. Чем крупнее украшение, тем оно самодостаточнее, и тем более простого кроя может быть ваше платье. Отличный вариант - надеть маленькое черное платье, а под него - элегантное кольцо-корону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.