Высокая температура у ребенка без симптомов

Каждая мама испытывает сильную тревогу, когда лобик малыша становится горячим. Но когда термометр показывает отметку выше 38 градусов без видимых на то причин, возникает вопрос - что значит, если у ребенка температура без симптомов простуды. Что делать родителям в этом случае?

Ситуация, когда у ребенка температура без симптомов заболевания, в маленьком возрасте встречается очень часто. Нужно понимать, что если вы не увидели другие проявления болезни (например, кашель или насморк), то их может увидеть доктор. Поэтому при повышении температуры тела свыше 38,5 градусов рекомендуется вызывать специалиста.

Больной ребенок

Причины

Когда у ребенка температура без симптомов, причины могут быть разными. Существует три основных фактора повышения температуры у детей:

  • прорезывание зубов;
  • перегрев грудных детей может возникать и в зимнее время;
  • вирусная или бактериальная инфекция.

Иногда причиной может быть реакция на сделанную прививку и аллергическая реакция.

Прорезывание зубов

прорезывание зубов

Признаки прорезывания зубов могут появиться уже с трехмесячного возраста, а закончиться к 2,5-3 годам. А в возрасте 5-6 лет симптомы могут вернуться на фоне прорезывания коренных зубов. Как правило, к повышению температуры добавляются вялость и капризность, обильное слюноотделение. Набухают десны, ребенок пытается их почесать всем, что попадается под руку. Все симптомы вместе могут подсказать маме, что пора разглядеть первые зубки.

Перегрев

Если у ребенка температура без других симптомов, то это может быть обычным перегревом. Дети до года подвержены этому в большей степени, так как у них еще не полностью развит процесс терморегуляции тела.

Основными признаками могут являться повышение значений градусника до 38-39 градусов, вялость, капризность. Если не принять меры, то это состояние может перейти в воспалительный процесс.

Вирусная инфекция

Повышение температуры тела без других видимых симптомов - очень частое явление при вирусной инфекции. Опасно тем, что заставляет иммунную систему работать на износ, тем самым ослабляя ее для борьбы с другими вирусами и инфекциями. Через несколько дней начинают проявляться другие симптомы - насморк, кашель. Это может спровоцировать бронхит и пневмонию.

Повышенная температура тела также может являться признаком ветрянки. Необходимо проследить за появлением мелкой сыпи.

Бактериальная инфекция

Температура у ребенка

В основном, бактериальная инфекция всегда сопровождается дополнительными признаками, которые поможет определить врач. Исключение составляет инфекция мочевыводящих путей. Очень важно, чтобы родители обращали внимание на цвет мочи своего ребенка, на его поведение во время мочеиспускания. При любых подозрениях рекомендуется сделать анализ мочи и показать его врачу.

Наиболее частые причины высокой температуры бактериального характера:

  • Ангина. Сначала появляется повышение температуры тела, затем краснеет и болит горло, появляется белый налет на миндалинах.
  • Фарингит. Симптомы - покраснения горла, температура.
  • Отит. Особенно опасен у маленьких детей, которые еще не способны объяснить, что их беспокоит. При отите ребенок очень капризный, плохо спит, постоянно трогает ушки.
  • Острый стоматит. К температуре прибавляется отказ от еды, обильное слюноотделение, во рту можно заметить маленькие язвочки.

Некоторые родители, в силу своей неопытности, способны не заметить дополнительные симптомы. Каждое инфекционное заболевание имеет ряд признаков, которые проявляются спустя некоторое время. Поэтому важно знать, что делать при температуре без симптомов у ребенка.

Существует признак, по которому можно определить тип инфекции - вирусная или бактериальная. При вирусной - кожа ребенка имеет розовый яркий цвет. При бактериальной - кожа бледнеет.

Аллергические реакции

Иногда повышение температуры у ребенка без симптомов говорит об ответе организма на аллергическую реакцию. Это происходит редко, в основном, на фоне других инфекций.

Действия при перегревании детей

Ребенок пьет

Причиной перегрева может быть длительное нахождение ребенка в жарком, душном помещении или на улице в жаркую погоду. Зимой перегрев случается из-за большого количества одежды, надетой на малыша. Если температура тела повышается до 39 градусов, это может говорить о тепловом ударе.

При подозрении на перегрев необходимо:

  • проветрить помещение, чтобы температура воздуха стала примерно 20-22 градуса, дав постоянный приток свежего воздуха;
  • если ребенок находится на улице, нужно поскорее отвести его в тень;
  • очень важно много пить, чтобы исключить обезвоживание;
  • умыть ребенка прохладной водой;
  • раздеть малыша, насколько это возможно.

При перегреве этих действий бывает достаточно. Если же температура через некоторое время не опускается, то нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

Действия при температуре во время прорезывания зубов

Как правило, при прорезывании зубов температура не поднимается выше 38 градусов. Если ребенок становится вялым, а градусник показывает отметку в 38,5, стоит дать жаропонижающее, например "Ибупрофен" или "Парацетамол". В других же случаях может помочь холодный "грызунок" или специальный гель для десен при прорезывании зубов.

Не рекомендуется выходить на длительные прогулки. Проветривайте комнату и давайте больше питья.

Действия при температуре по причине вирусной инфекции

Высокая температура при вирусной инфекции говорит об усиленной работе иммунной системы. Без применения лекарственных средств проходит в течение 7 дней. В это время очень важно давать ребенку обильное питье. Хорошо подойдут морсы, липовый чай. Если температура повышается или добавляются дополнительные симптомы, это повод вызвать врача, который назначит адекватное лечение.

Что делать при температуре по причине бактериальной инфекции

К температуре по причине бактериальной инфекции через пару дней обязательно добавляются дополнительные признаки. Проблема в том, что мама не всегда способна увидеть их. Поэтому важно своевременное обращение к врачу, тем более, если не наступает улучшения состояния, ребенок начинает жаловаться на боли, становится вялым и капризным.

Если есть подозрения на инфекции мочевыводящих путей, стоит скорее обратиться в больницу.

При кишечной инфекции начинается сильная лихорадка, а через некоторое время начинается понос, рвота. Необходима консультация врача и питье, чтобы исключить обезвоживание.

Температура без симптомов у ребенка при аллергии или после прививок

Если повышение температуры произошло после прививки, рекомендуют пить больше воды и принимать антигистаминные средства.

Многие врачи советуют принимать противоаллергические препараты за 3 дня перед вакцинацией и 3 дня после. Прививки ставят только здоровым детям после осмотра педиатра и предоставления анализов мочи и крови.

Жар при аллергии может исчезнуть сразу после приема противоаллергического препарата. Но в данном случае параллельно с температурой возникают и другие симптомы - насморк, чихание, аллергическая сыпь.

Меры при температуре у ребенка

Ребенок пьет лекарство

Если у ребенка температура 37 без симптомов, то это начинает сильно беспокоить родителей.

Некоторые специалисты такое повышение считают нормой. Другие воспринимают это как начало заболевания. В этом случае родителям рекомендуется несколько дней понаблюдать за ребенком. Если он становится вялым, отказывается от еды, а температура держится в таких пределах несколько дней - это повод обратиться в больницу.

Но бывает, что повышение значения на градуснике происходит по причине неправильного измерения. Существует несколько правил для правильного измерения температуры:

  • В вечернее время температура тела на 0,5-1 градус выше, чем в утреннее. Поэтому рекомендуется проводить замер в одно и то же время.
  • Измерение проводят в сухой подмышке.
  • Ребенок должен быть спокоен. Крик, нервозность, истерики повышают температуру.
  • Нужно выждать примерно полчаса или час после подвижных игр, занятий спортом, нахождения в жарком помещении.

Иногда держится небольшая температура у ребенка без симптомов месяц и больше. Как правило, это возникает у новорожденных детей с несовершенной терморегуляцией. Для них значение градусника в 37 градусов - норма. Главное, чтобы малыш не был вялым, хорошо кушал, а анализы были в порядке.

Если же температура повышается в течение нескольких дней, появились другие симптомы или повысилась внезапно через некоторое время после болезни - необходимо всестороннее обследование.

Если у новорожденного малыша поднялась температура до 37-37,2, но он бодр, хорошо кушает, не капризничает, то повода для беспокойства нет. Достаточно будет проветривать комнату и не одевать слишком тепло. Но если температура без других симптомов у ребенка 3-месячного возраста и младше поднялась до значения 37,5 и выше, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. В этом возрасте такое повышение может быть опасно, ведь у маленьких детей симптомы инфекций проявляются не так, как у детей более старшего возраста.

Если у ребенка температура 38 и без симптомов, это повод забеспокоиться, так как такое повышение может говорить о начале воспалительного процесса или наличии в организме инфекции.

Для начала нужно отметить, что врачи не рекомендуют сбивать температуру ниже 38,5 градуса, чтобы не ослабить иммунитет.

Если у ребенка температура 38,5 без симптомов других болезней, но состояние не ухудшается, можно попробовать обойтись вышеперечисленными методами. Если это не помогает, дать жаропонижающее ("Ибупрофен" или "Парацетамол", согласно возрасту). Дозировку необходимо узнать у лечащего врача.

Когда у ребенка температура 39 без симптомов - это, как правило, признак стремительно развивающегося воспалительного процесса. При этом лоб малыша, руки и ноги могут быть холодными по причине спазма сосудов. В этих случаях рекомендуется дать жаропонижающее и но-шпу в возрастных дозировках.

Повышение до таких высоких показателей иногда указывает на начало таких заболеваний, как менингит, краснуха, ангина. Всегда важно наблюдать состояние ребенка, так как через недолгое время начинают проявляться дополнительные признаки, которые помогут в диагностике заболевания.

Если высокая температура без симптомов у ребенка до 2 лет, то это может быть признаком розеолы - инфекционного заболевания маленьких детей. Оно проявляется высокой температурой тела, а на 4-5 день появлением небольших пятен розового цвета.

Нужно помнить, что температура - это защитная реакция нашей иммунной системы. При жаре организм выделяет антитела для уничтожения возбудителя заболевания. Также усиливается выработка интерферона, который помогает иммунной системе бороться с инфекциями и вирусами. В это время ребенок может пожаловаться на отсутствие аппетита и усталость - в это время все силы организма направлены на уничтожение источника недомогания. При употреблении жаропонижающих средств иммунная система начнет работать медленнее. Поэтому не рекомендуется сбивать температуру, когда градусник показывает ниже 38,5 градуса.

Исключения составляют дети с неврологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ослабленные, а также малыши, у которых прежде при повышенной температуре наблюдались судороги или была потеря сознания. В этих случаях рекомендуется применять жаропонижающие препараты уже при отметке в 37,8-38 градусов. Но после консультации с врачом!

Обязательно проветрить комнату и давать много воды. Хорошо понижает температуру обтирание теплой водой. Такие действия могут помочь снизить температуру на 1-2 градуса. Ни в коем случае не закутывайте ребенка.

В любом случае лучше подстраховаться и обратиться к педиатру, чтобы исключить инфекционные процессы.

Диагностика при температуре

Ребенок на приеме у врача

При наличии повышенной температуры лечащий врач назначает следующие анализы:

  • анализ крови и мочи;
  • ЭКГ;
  • ультразвуковое исследование почек и органов брюшной полости;
  • иногда назначается флюорография;
  • дополнительные анализы узкой направленности - гормональные исследования, наличие антител, онкомаркеры

По результатам обследования может назначаться МРТ, КТГ и другое.

Бывает, что при длительном повышении температуры врач утверждает, что это норма, и беспокоиться не стоит. При этом не назначает никаких анализов. В этом случае стоит обратиться к другому врачу, ведь подобное состояние для детского организма может являться стрессом.

При высокой температуре запрещены

  • ингаляции;
  • растирания;
  • укутывания;
  • принятие ванны, рекомендуется непродолжительное обливание под душем водой, имеющей температуру 36,6 градуса;
  • нельзя обтирать ребенка уксусом или водкой, ставить горчичники;
  • противопоказаны согревающие мази;
  • горячее питье;
  • вместо увлажнения воздуха лучше открыть окно для проветривания.
Ребенок болеет

Родителям стоит помнить, что здоровье, а иногда и жизнь ребенка во многом зависит от ваших действий. Поэтому, когда у малыша наблюдается повышение температуры, очень важно наблюдать за его состоянием. При каком-либо изменении в поведении, бледности кожи, судорогах - незамедлительно вызывать скорую помощь. В аптечке всегда должны присутствовать жаропонижающее средство, но-шпа и антигистаминные препараты (в дозировке, рекомендуемой вашим педиатром). Лучше заранее обсудить с врачом, что предпринимать в таких ситуациях до приезда скорой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.