Как подвязывать помидоры в теплице: советы дачникам

Вопрос, который задает себе каждый садовод-любитель: «Как подвязывать помидоры в теплице?» Ведь правильная и своевременная подвязка этих овощей - это залог качественного и большого урожая. Многие знают, что если не делать эту процедуру вовремя, то кусты со временем ломаются, а зреющие на земле плоды - сладкая добыча для слизней.

И все-таки: как правильно подвязывать помидоры в теплице? Определенного рецепта не существует, но есть некоторые правила, которые следует соблюдать.

как подвязывать помидоры в теплице

Первое и самое важное из них: материал, которым вы будете подвязывать помидоры, не должен врезаться в ствол дерева или перетягивать его. Поэтому лучше использовать в качестве такого средства широкие лоскутки, например нарезанные из старой одежды, или бечевку, которая не должна быть тонкой. Ширина кусочка ткани должна быть не меньше, чем три-четыре сантиметра. Нельзя использовать проволоку, леску и подобные материалы.

В сезон вам потребуется менять подвязки 3-4 раза. Как только растение подросло, необходимо их сменить или передвинуть выше. В течение сезона сам подвязочный материал менять необязательно, но на следующий год сделать это необходимо обязательно.

Как подвязывать помидоры в теплице? Существует несколько способов. Самый распространенный из всех существующих - это опорные колья. В качестве таковых можно использовать арматуру, узкие деревянные палочки, а также в специализированных магазинах продаются колышки из пластика. Их вбивают в землю на глубину до 30 сантиметров недалеко от куста (на расстояние не более 10 сантиметров). Высоту кольев надо рассчитывать, исходя из сорта помидоров.

Повязочный материал свободно обматывают вокруг ствола. Подвязать помидоры - это достаточно трудная и кропотливая работа, но урожай, полученный благородя ей, того стоит. Если на кусте томата есть тяжелые кисти, их также следует прикрепить к опоре.

как правильно подвязывать помидоры в теплице

Описанный выше способ можно использовать как в парниках, так и вне их. Довольно широко распространен и еще один вариант, но его можно применять только в парниках. Как подвязывать помидоры в теплице? Кусты томатов фиксируются на линейных шпалерах. По краям ряда  ставятся колья длиной 1,5-2 метра. Между столбов натягивают проволоку, леску, а к ней уже прикрепляют подвязочный материал. Итак, для каждого помидорного кустика он должен  быть свой. Необходимо постоянно наблюдать, чтобы в течение всего роста куст обвивался вокруг своей веревки. Когда растение станет достаточно большим, за этим надо следить ежедневно.

подвязать помидоры

У шпалерной подвязки для томатов есть и вторая разновидность. Между кольями натягивается несколько рядов проволоки или лески на расстоянии около 37 сантиметров. К ним и крепятся стебли. Преимущество данного типа повязки в том, что томаты не надо сортировать на стебли. Опытные огородники сооружают специализированные рамы, которые они могут перенести в случае необходимости.

Теперь вы знаете, как подвязывать помидоры в теплице. Это должно вам помочь получить качественный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.