Как повышенное атмосферное давление влияет на человека

Если вы регулярно слушаете прогноз погоды, то, скорее всего, обратили внимание, что в конце всегда сообщают данные об атмосферном давлении. А задумывались ли вы, что это вообще такое, зачем и как оно измеряется? Об атмосферном давлении и его влиянии на человека и пойдет речь в данной статье. Впервые измерить атмосферное давление удалось в далёком 1643 году. Долгие опыты итальянского учёного  Эванджелиста Торричелли показали, что воздух имеет определённый вес, который поддаётся измерению. В результате продолжительных испытаний великий учёный изобрел барометр. Теперь атмосферное можно было измерять с предельной точностью.

 

Представить себе действие атмосферного давления не трудно. По сути, это сила, с которой на всё, что нас окружает, давит атмосферный воздух. Измеряется эта сила в гектопаскалях (гПа), но допустимо использование и старых единиц: популярный мм. рт. ст. и миллибар (мб). Часто возникает вопрос: «А какое нормальное атмосферное давление?». Это сила, с которой столб воздуха давит на земную поверхность на уровне моря. За эту величину принимают 760 мм рт.ст. Максимальное атмосферное давление было зарегистрировано в 1968 году в северном районе Сибири и равнялось оно 113,35 гПа. В этот период отмечалось плохое самочувствие практически у всех жителей, поскольку максимальное атмосферное давление - необычное явление природы и адаптации к нему нет.

 

Любое отклонение от нормы, будь то повышенное атмосферное давление или пониженное, приводит к изменению погодных условий. Известно, что у газов есть отличный ресурс для сжимаемости, соответственно, чем газ плотнее, тем большее давление он способен произвести. Показатели атмосферного давления значительно убывают с высотой. Чем выше над уровнем моря производить замер, тем меньше будут показатели. Это происходит из-за того, что давление одного слоя на другой сокращается. Например, на высоте 5000 метров его показатели уже в два раза меньше чем на земле.

 

Ночью обычно наблюдается повышенное атмосферное давление, а днем, с повышением температуры воздуха, давление понижается. Как влияет пониженное или повышенное атмосферное давление на человека? Прежде всего, это зависит от индивидуальных особенностей человека и состояния его здоровья. Обычно люди с патологией сердца и сосудов сильнее реагируют на колебания атмосферного давления. Для них не важно, какое нормальное атмосферное давление, главное, чтобы характерное для их населенного пункта давление не давало резких скачков. Такие люди обычно интересуются прогнозом на ближайшие дни, чтобы можно было принять соответствующие меры и предупредить обострение своих заболеваний.

 

Из наблюдений и исследований ясно, что повышенное давление не у всех людей служит причиной ухудшения общего самочувствия. При сильном превышении нормы у отдельных людей дыхание становится более глубоким, учащается пульс, немного слабеет слух и тише становится голос. Основной частью населения эти недуги переносятся практически незаметно. Повышенное атмосферное давление чаще становится проблемой для людей, страдающих мигренью и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Конечно, при этом учитывается не только величина, но и частота колебаний давления. Когда перепады происходят плавно, а разница составляет всего несколько единиц, они и ощущаются значительно слабее.

 

Чаще всего мы чувствуем недомогания именно при понижении атмосферного давления. Кровяное давление снижается, общее состояние напоминает процесс кислородного голодания, голова кружится, ноги становятся «ватными» и т.п. Учёные провели исследования по количеству дорожно-транспортных происшествий и получили неутешительный результат. Число аварий в период пониженного атмосферного давления возрастает в среднем на 15-20%. Водители, будьте бдительны и аккуратны!

 

Хотим мы этого или нет, но погода влияет не только на наше настроение, но и на общее физическое состояние. Почувствовав, что вам становится «не по себе», старайтесь не волноваться и по возможности сократить всяческие серьёзные физические нагрузки. В случаях, когда недомогание становится просто нестерпимым, конечно, стоит обратиться к врачу. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья полезная. Автору Большое Спасибо. Сегодня проснулась с головной болью.Измерила давление-высокое.За окном тоже выше 770... Теперь немного понятно,отчего у меня с утра слабость и шум в ушах...
Копировать ссылку
0
точно--на меня действует
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.