Пляжные зонты от солнца: виды, размеры, выбор

С приходом лета пора задуматься над приобретением аксессуаров, которые будут защищать от солнца. Это позволит не допустить негативных последствий, которые ожидают от его лучей. Пляжные зонты – лучший выбор.

История

Впервые о зонтах упоминается в истории Древнего Египта. Еще в то время фараоны применяли их для защиты от жаркого солнца. В Древнем Риме их изготавливали из перьев и листьев. Китайцы первыми придумали выполнять складные пляжные зонты, что облегчит транспортировку.

Пляжный зонт

Кроме основного назначения – защиты от солнца, изделие выполняет и другие функции. Если внезапно пойдет дождь, то пляжный зонт и в этом случае выручит. К тому же специальные модификации с москитными сетками будут служить защитой от комаров и мошек.

Разновидности

Сейчас продается множество пляжных зонтов. Есть складные модели, имеющие клапаны на куполе. Такая деталь нужна при затишье ветра. После открытия клапана будет дополнительный воздухообмен, который функционирует как приточная вентиляция. Незначительный сквозняк обдувает, поэтому не будет сильно жарко.

Есть виды пляжных зонтов от солнца для активного отдыха. В них есть купол-юбка, закрывающая большую часть пространства от верхней части зонта до земли. Данная разновидность востребована у любителей рыбалки. Самым компактным считается дорожный вид изделия. Обычно вместо двух в них присутствует система в 3 сложения.

Виды конструкций

Пляжные зонты бывают разными по типу конструкции:

  1. Классические. В них нет дополнительных деталей, помимо опоры и купола. Изделие легко устанавливается в песок, гальку и в землю.
  2. Навесные с вращением вокруг оси. Данный зонт применяется на оборудованных пляжах, поскольку он стационарный, то есть не может складываться и переноситься.
  3. Многоуровневые. Такое изделие устойчивое, под ним может уместиться много людей.
  4. С регулировкой наклона, выполняемой специальной ручкой. Какое бы ни было положение солнца и сила ветра, человек будет защищен от жарких лучей солнца.
Большой зонт

Форма купола

Изделия отличаются разными характеристиками. По форме они могут быть:

  1. Круглыми. Это классический вид «грибка», который всегда в моде.
  2. Квадратными. Для установки данных аксессуаров в специальные кармашки насыпают песок, чтобы они были устойчивыми.
  3. Зонты-трансформеры. Они подобны тентам. Можно установить на боку дополнительными клапанами.

Размеры

Классический диаметр купола составляет 1,6 м. Такое изделие простое в транспортировке, его используют для 1-2 человек. Для большой компании лучше выбрать большой зонт, к примеру, 3,7 м. Это позволит всем быть защищенными от лучей солнца.

Пляжные зонты от солнца

В зависимости от числа человек, которые желают разместиться, размеры пляжных зонтов отличаются. По диаметру купола они могут быть:

  1. 1,6 м – до 1-2 людей.
  2. 1,8 м – до 3-4.
  3. 3,7 м – для 6-7.

Последний вариант – это самый большой зонт. Подходящее по размеру изделие будет надежной защитой от солнца.

Каркас

От надежности каркаса зависит качество и устойчивость конструкции. Ответственные производители много времени уделяют этому и применяют для изготовления только надежные материалы. К самым лучшим относят сталь и стекловолокно. Прекрасным выбором будет стальной каркас, имеющий титановое напыление.

Есть и менее прочные и недорогие материалы – пластик и алюминий. Но созданный из такого материала каркас может не прослужить даже несколько сезонов. Из плюсов такого изделия выделяют доступную стоимость и малый вес, поэтому не появится сложностей с его перевозкой.

Купол

Водонепроницаемость – важный параметр, который должен быть у материала купола. Но не все имеют такое свойство. Больше всего подходят:

  1. Нейлоновые волокна.
  2. Полиамид.
  3. Полиэстер.

За изделием из полиэстера легко ухаживать, оно прочное, но под ним нет воздухообмена, из-за чего в жаркое время будет некомфортно. Полиамид является прочным и износостойким материалом, который является стойким к чистящим химическим средствам. Нейлон – это износостойкий и прочный материал, для чистки которого не нужны особые усилия.

Складные пляжные зонты

Купола могут быть и ткаными. Хлопок и сатин не водостойкие, и их цвет быстро выгорает на солнце, но они прекрасно пропускают воздух, и поэтому будет комфортно даже в жаркий день.

Любители экзотики могут присмотреть изделия из необычных материалов – тростника, камыша и соломы. Они не боятся дождей и не выгорают на солнце. Такие изделия способны придать отдыху необыкновенный колорит.

Цвета и рисунки

Разнообразие цветов и рисунков не ограничено, что позволяет каждому покупателю выбрать подходящие аксессуары. Отдельно выделяется детская тематика с мультипликационными героями. Детям интересны зонты-хамелеоны, которые меняют цвет. Если на них попадает влага, то меняется оттенок.

Установка

Приспособление можно установить на песке. Для этого надо выкопать узкую, глубокую яму. Основание изделия надо установить под углом на ту сторону, откуда дует ветер. Потом надо налить в ямку немного воды, а затем закопать. Затем еще немного поливают водой для обеспечения хорошей плотности песка. Только тогда можно вставить в основание основную часть зона с куполом. Если сильный ветер, то купол желательно немного опустить, чтобы он не был унесен.

Возможна установка на галечном пляже. Основание помещается на глубину 30 см под углом против ветра. Чтобы аксессуар был устойчивым, конструкцию присыпают крупной галькой с горкой наподобие пирамиды.

Чехлы для пляжных зонтов

Для установки используется и специальное приспособление. Если зонт имеет в комплекте специальную треногу, то поставить его можно почти на любой поверхности. В этом случае конструкция будет устойчивой даже при смене погоды. Для лучшей фиксации подставку надо обложить камнями.

Выбор

Прежде чем приобрести изделие, необходимо убедиться в исправности механизмов: открытие-закрытие, крепление, вращение и наклон. Также необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Аксессуары. Например, чехлы для пляжных зонтов или подставки. В чехле должна быть удобная ручка для переноски, а также вентиляция, которая не допустит появления плесени и грибка. Подставкой облегчается установка, а тент служит защитой от непогоды и насекомых.
  2. Размер. Его выбирают в зависимости от количества отдыхающих.
  3. Материал. Самыми надежными являются купола из нейлона, полиамида и полиэстера, поскольку они служат защитой от влаги. Каркас выполняется из стальных или стекловолоконных материалов. А титановое напыление будет служить преимуществом.
  4. Бренды. В России востребованы такие фирмы, как «ТК Авест», «ООО Тулсо» и «Югланс». Продукция брендов нравится покупателям.

Продление срока службы

Чтобы изделие прослужило долго, нужно соблюдать правила эксплуатации и ухода:

  1. Установка купола должна выполняться против ветра.
  2. Необходимо регулярно очищать регуляторы и фиксаторы от грязи и песка.
  3. Купол моют с помощью мягкой губки в теплом мыльном растворе.
  4. Сушка выполняется в полураскрытом виде.
  5. Для транспортировки применяют чехол.

Стоимость изделий составляет примерно 550-8500 рублей. На цену влияют используемые материалы, комплектация, размеры и функционал. В самых дешевых моделях минимум функций, к тому же они быстро ломаются. Обычно такие аксессуары изготавливают в Китае.

Пляжный зонт размеры

За среднюю цену покупатель может приобрести надежную модель, обеспечивающую необходимый комфорт. Некоторые производители предоставляют гарантию на свои товары. А дорогие изделия могут иметь много полезных функций и отличные характеристики. На них всегда предоставляется гарантия, а некоторые производители предлагают и сервисное обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
механизмы открытия и закрытия пляжных зонтов
Копировать ссылку
0
механизмы открытия и закрытия пляжных зонтов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.