Нужна или нет прививка? Котенка ведь нужно беречь

Итак, вы завели котенка. Мисочки для еды, подстилка, туалет с наполнителем и игрушки куплены. Теперь пришло время позаботиться о здоровье вашего питомца. Сейчас он здоров – а в будущем? Даже если вы решили, что животное никогда не будет покидать пределов вашей квартиры, это вовсе не значит, что вы сами не принесете с улицы опасные вирусы на вашей обуви. Нужны ли прививки котятам, какие они бывают, и в какой последовательности проводится вакцинация животных - читайте в этой статье.

Прививка котенка

Новорожденный малыш защищен иммунитетом матери. Но по истечении 8 недель этот этот барьер пропадает. Тогда маленькое животное остается беззащитным перед лицом многих опасных заболеваний. Некоторые из них (чумка, панлейкопения) развиваются столь стремительно, что хозяева просто не успевают спасти своего любимца. Поэтому первая прививка котенку проводится после достижения им двухмесячного возраста. Но перед этим у животного выводят глисты специальным противогельминтным средством, которое покупается только в ветеринарной аптеке. Оно дается натощак, за два часа до приема еды. Через 10 дней процедура повторяется. Если организм малыша ослаблен (к примеру, вы подобрали беспризорного котенка, страдающего от недоедания или болезней), сначала нужно его подлечить. Животное перед вакцинацией должно быть полностью здорово, иначе иммунитет не выработается. Теперь поговорим о том, как проводится прививка.

Прививки котятам какие

Котенка в возрасте восьми недель вакцинируют в два этапа. Причем вторая доза вкалывается спустя 25 дней после первой. Тогда же проводится вакцинация от бешенства. Таким образом, животное считается защищенным от калицивироза, панлейкопении, хламидиоза, герпесвируса и других болезней на протяжении года. Далее питомца нужно подвергать этой процедуре каждый год. Вместе с первой прививкой в ветеринарной клинике вам выдадут паспорт животного международного образца, где будут указаны дата и название вакцины. Документ также необходим, если вы решите перевозить своего любимца в самолете или поезде (в отпуск или на выставки).

Если вы купили породистое животное из питомника, то, скорее всего, ему уже была проведена прививка. Котенка, тем не менее, нужно проверить. Узнайте всё обстоятельно, а также позаботьтесь о том, чтобы вместе с родословной вам предоставили четкую информацию о том, что конкретно ему уже давали и кололи, и когда именно. Если препарат был перенесен животным без осложнений, то есть смысл использовать его и в дальнейшем.

Некоторые хозяева считают, что это очень опасная вещь – прививка. Котенка, мол, можно таким образом лишить иммунитета. Некоторые даже говорят, что есть опасность как раз привить болезнь, от которой вакцинируют питомца.

Первая прививка котенку
Это не так. В первые сутки после укола животное может быть сонным и вялым – это нормальный процесс, нет повода для беспокойства. А вот если такое состояние будет длиться и дальше – немедленно обращайтесь к ветеринару. Но даже просроченная вакцина или скрытое заболевание, присутствующее в организме на момент процедуры, не могут «заразить» котенка инфекцией. Теперь о том, как поступать дальше.

Более взрослому любимцу тоже нужна прививка. Котенка, достигшего полугодовалого возраста, тоже вакцинируют. Иммунитет у таких подростков уже достаточно окреп, чтобы проводить процедуру однократно, а не в два приема, как малышам. Им, так же как и взрослым животным, сразу же вводится средство от целого «букета» опасных заболеваний: кошачьей лейкемии, инфекционного перитонита, панлейкопении, вирусного ринотрахеита и других. В ветклиниках вам предложат на выбор различные препараты вакцин, как отечественных, так и импортных. Все они служат надежной защитой, однако заграничные (Intervet, Merial, Fort Dodge) легче переносятся животными. Кроме стандартных прививок разработана и специальная вакцина от стригущего лишая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.