Циник - кто это? Циниками не рождаются – циниками становятся

Часто люди употребляют слово «циник», не вдумываясь в его значение. Поэтому актуальным можно считать вопрос:«Циник - кто это?». Многие люди, употребляя это слово, считают, что оно означает презрительное и пренебрежительное отношение к окружающим.

Однако, прежде чем говорить о том, что означает «циник», нужно

циник кто это
вспомнить, что все черты нашего характера формируются еще в детстве. Дети и подростки более восприимчивы к поступкам окружающих, а именно к оскорблениям, унижениям и предательству. Вначале в детях нет даже зачатков цинизма, но, столкнувшись хоть раз с серьезной проблемой, они начинают отгораживаться от всех вокруг и пытаются показать, что их ничего не волнует. В детстве, когда ребенок еще маленький, он старается скрыть свою боль показным равнодушием (хотя на самом деле это не так), что впоследствии и может сделать его циником.

Циник: холодность и расчет

Так что означает слово «циник»? Циником можно назвать только взрослую и психологически сформировавшуюся личность. Такой человек уже многое пережил и смотрит на мир с особой точки зрения. Подобные люди думают, что все продается, и нет ничего, что нужно ценить, поскольку все потерянное можно с легкостью вернуть назад, а незаменимых вещей не существует. Отвечая на вопрос: «Циник - кто это?», можно сказать, что это, скорее всего, тот человек, который сильно разочаровался в жизни или в людях и теперь общается с ними только с жестким расчетом.

что означает циник

Профессиональный циник

Часто можно услышать о так называемом профессиональном цинизме. Многие люди, услышав это выражение, начинают думать о таком человеке в резко отрицательном ключе, потому что считают его бездушным и поверхностно относящимся к своей работе. Иногда на работе люди задаются вопросом: «Циник - кто это?». В фильмах и книгах часто можно услышать или прочесть о профессиональном цинизме врачей. Кто-то подумает, что это качество докторов просто ужасно, потому что они должны испытывать сострадание к каждому пациенту. Если задуматься, то при таком отношении уже после нескольких неудачно вылеченных больных врач начнет испытывать сильнейший эмоциональный дискомфорт, что отрицательно скажется и на его состоянии, и на здоровье его будущих пациентов.

что означает слово циник

Также о профессиональном цинизме часто можно услышать и в офисах, где злые начальники увольняют «ни в чем не повинных» сотрудников. На самом деле такие руководители проводят «естественный отбор» в среде своих подчиненных, ведь в наше время в первую очередь нужно заботиться о прибыльности предприятия, и если в фирме есть сотрудник, который снижает показатели, то его лучше уволить. В таком случае подобный цинизм можно считать оправданным и единственно верным решением. Поэтому ситуацию с цинизмом на работе можно перенести и в жизнь, ведь никто не сможет жить счастливо, если будет вникать в проблемы всех окружающих.

Глубокий внутренний мир

Итак, циник - кто это? Можно сказать, что это человек, который старается безразлично и холодно относиться ко всему окружающему, для того чтобы сделать свою жизнь более легкой и беззаботной. Хотя в душе такие люди очень часто оказываются ранимыми и уязвимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И что в итоге???
Копировать ссылку
0
Стало понятно глубже понятие слова. Народ употребляет его надо не надо, даже на
экранах худ.фильмов. Это надо учить в рамках школ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.