Каковы последствия прививки от полиомиелита?

Полиомиелитом называют вирусное заболевание, при котором поражаются головной и спинной мозг, развивается паралич. Его осложнения очень серьезны и неприятны - среди них - атрофия мышц, ателектазы легких, прободение, искривления рук и ног, язвы, миокардит и другие. Передается полиомиелит как при контакте с больным (воздушно-капельное заражение), так и при использовании его вещей. Чаще всего встречается у детей младше десяти лет.

последствия прививки от полиомиелита
К сожалению, на сегодняшний день не существует эффективного лечения этого заболевания, а потому лучше не рисковать здоровьем ребенка и прибегнуть к вакцинации. При условии правильного проведения она почти полностью исключает возможность заражения. Другое дело, что последствия прививки от полиомиелита могут быть так же опасны, как и сама болезнь. Так что же делать, чтобы не навредить малышу?

Какие прививки делают детям?

Всего существует два вида вакцины от данного заболевания. Раствор для инъекций содержит инактивированный (мертвый возбудитель), вводится он подкожно или внутримышечно. Данная вакцина весьма эффективна, иммунитет формируется не менее чем в 90% случаев. Относительно безопасна.

Второй вид вакцины - оральный. Представляет собой капли от полиомиелита, содержащие живого, хоть и ослабленного возбудителя. Ее закапывают ребенку в рот, и у него формируется местный иммунитет в кишечнике. Она менее эффективна, более высок риск проявления побочных эффектов.

Из приведенной информации следует сделать вывод, что для того чтобы последствия прививки от полиомиелита не испортили ребенку жизнь, его родителям не следует проявлять жалость, оберегая малыша от уколов. Инактивированная вакцина, вводящаяся в мышечную ткань или подкожно, более эффективна и безопасна.

капли от полиомиелита
Последствия прививки от полиомиелита: аллергия

Это одна из наиболее распространенных реакций организма на вакцину. Ее проявления могут быть различны, а потому сразу после вакцинации лучше не уезжать из клиники, а остаться под наблюбдением врача хотя бы на полчаса. И, разумеется, по приезду домой недопустимо оставлять малыша одного - нужно постоянно следить за его состоянием.

Последствия прививки от полиомиелита: судороги и паралич

В первые дни после вакцинации возможно развитие судорог на фоне высокой температуры или ее отсутствия. В первом случае проблема возникает из-за неразвитости мозга ребенка, во втором - из-за не выявленного поражения нервной системы. Чтобы избежать подобных неприятностей, не нужно спешить с прививкой - лучше, если ребенок будет постарше, и необходимо пройти тщательное обследование у хорошего врача.

какие прививки делают детям
Одним же из самых редких, но в то же время самых опасных последствий приема капель является вакциноассоциированный полиомиелит, основным проявлением которого является паралич. В группу риска входят непривитые дети, контактировавшие с привитым ребенком. Таким образом, если в доме живут несколько детей, хотя бы одному из которых нельзя вводить вакцину, в отношении всех остальных недопустимо использовать капли с живым возбудителем.

Лучше перестраховаться

Подобные последствия прививки от полиомиелита никогда не встречаются в случае введения инактивированной вакцины. Об этом нельзя забывать - лучше ребенку перетерпеть несколько уколов, чем после лечиться долгие месяцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.