Как сделать из пластиковых бутылок пальму: пошаговая инструкция с фото

Ландшафтный дизайн «по-русски» – это особый вид декорирования пространств. В ход идет все: от пластиковых бутылок до старых автомобильных покрышек. Увидеть на дачных участках или в некоторых городских дворах можно и резиновых лебедей, и гусениц, собранных из автомобильных шин. Даже старые эмалированные тазы в сочетании с пеньками, оставшимися после спила высохших деревьев, превращаются в яркие разноцветные грибочки. Особо мастеровитые дизайнеры изготавливают фигуры из дерева, бревен и всевозможных пеньков. Из таких материалов получаются очень симпатичные жирафы или аисты, сидящие на остатках спиленного дерева около дома.

Лидер в списке самодельных арт-объектов из подручных материалов

В списке экзотических объектов, которые можно встретить на придомовых территориях или дачных участках россиян, однозначно лидирует пальма из пластиковых бутылок. Помимо того, что это произведение «бутылочного искусства» может очень даже неплохо вписаться в ландшафт, оно еще и позволит дать вторую жизнь полиэтиленовым бутылкам, а не отправлять их на свалку, где они будут загрязнять окружающую среду. Изготовить пальму из пластиковых бутылок под силу любому человеку, даже не обладающему выдающимися навыками в рукоделии. Скоротать вечер за созданием такого арт-объекта можно вместе с детьми. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как сделать пальму из пластиковых бутылок.

Что понадобится для изготовления пальмы

В первую очередь необходимо подготовить материалы. Очевидно, что при изготовлении пальмы из пластиковых бутылок, никак не получится обойтись без большого количества этой тары. Если вы не пьете газировку в неограниченном объеме, то, возможно, придется прибегнуть к помощи знакомых или родственников, чтобы они пожертвовали «сырье» для заготовки. Удачнее всего для этого подойдут бутылки зеленого и коричневого цвета. Но проявить фантазию и подключить какие-то еще оттенки – не возбраняется. Также значение имеет размер используемой тары. Эффектнее всего будут смотреться широкие листья пальмы. Поэтому лучше запастись бутылками объемом около двух литров.

Помимо пластиковых бутылок, для пальмы вам понадобятся:

  • Остов. В этом качестве может выступить арматура, пластиковая труба, деревянный брус достаточной длины.
  • Материалы для скрепления элементов: клей, скотч, проволока, строительный степлер, веревка, металлический кабель, саморезы.
  • Колюще-режущие принадлежности: нож, ножницы.
  • Маркер для разметки.

Переходим к способам изготовления пальм из пластиковых бутылок пошагово своими руками.

Простой способ сооружения пальмы

Если вам никогда раньше не приходилось сооружать подобного рода конструкции, то рекомендуем начать с наиболее незамысловатого варианта пальмы из пластиковых бутылок – для начинающих. Пошагово изготовление этого арт-объекта можно разделить на четыре этапа:

  • подготовку пластиковых элементов;
  • скрепление листьев и формирование кроны;
  • установку и оформление ствола;
  • крепление кроны.

У бутылок, из которых будет сделан ствол (лучше всего брать коричневые), отрезать дно, примерно на 3-4 сантиметра.

Изготавливать листья неопытным дизайнерам советуем следующим образом: у зеленых бутылок отрезать нижнюю часть наполовину (или чуть меньше – на свое усмотрение). Должна получиться длинная воронка. Далее по линии среза, перпендикулярно нужно сделать достаточно глубокие надрезы на небольшом расстоянии, чтобы получилось нечто, похожее на бахрому.

Пример изготовления деталей кроны и ствола с бахромой

На крепкий кабель, который хорошо держит форму, нужно надеть зеленые заготовки: последовательно, горлышками в одну сторону, стараясь как можно плотнее вставить их друг в друга. В зависимости от желаемого размера будущего дерева на изготовление одной ветки пальмы может уйти от 15 воронок. Всего понадобится около шести таких веток. Их нужно собрать в «букет» и скрепить между собой веревкой или проволокой. Результат изготовления кроны для пальмы из пластиковых бутылок - на фото в статье.

Крона пальмы из пластиковых бутылок в сборе

Чтобы пальма стояла надежно, остов рекомендуется вкопать в землю. Оставшуюся наверху часть нужно полностью задекорировать заготовками из коричневых бутылок, просто вставив воронки друг в друга максимально плотно.

Простой гладкий ствол пальмы из пластиковых бутылок

Когда ствол готов, его нужно увенчать кроной, которую можно прикрепить к основе при помощи все той же веревки или проволоки.

Итак, пальма из пластиковых бутылок для начинающих готова.

Общий план простых пальм из пластиковых бутылок

Продвинутый уровень изготовления пальмы

Сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово в этом случае нужно, придерживаясь четырех пунктов, описанных выше. Однако теперь усложнятся способы вырезания деталей из бутылок как для ствола, так и для кроны. Вы можете выбрать любой из понравившихся вам вариантов, или даже сочетать сразу несколько.

Как можно вырезать бутылки для ствола

  • Если немного модернизировать способ, описанный в пункте «для начинающих», то можно получить более эффектную пальму. У длинных коричневых воронок-заготовок нужно нарезать бахрому, как у листьев, описанных в этом же пункте. При нанизывании бутылок на остов бахрому можно будет «оттопырить». Это придаст стволу эффект шероховатости.
Ствол пальмы из пластиковых бутылок с бахромой
  • Использовать для изготовления нижнюю часть бутылки высотой около 10-12 сантиметров. Срез бутылки нужно превратить в «забор», сделав край зубчатым. Получившиеся зубцы высотой около двух сантиметров отогнуть наружу. В дне необходимо просверлить отверстия, чтобы можно было надеть элементы на остов. Делать это следует дном вниз.
  • Зубцы на отрезах бутылки можно сделать не острыми, а закругленными. Тогда собранный ствол будет выглядеть, как будто покрыт чешуйками.
  • Для оформления ствола можно использовать только дно коричневых бутылок. Но для этого в качестве остова нужно взять либо толстый деревянный брус, либо пластиковую трубу достаточного диаметра. Прикрепить пластиковые элементы к стволу можно при помощи саморезов и шуруповерта, располагая донышки выпуклой частью наружу и просверливая их в центре. Важно размещать их плотно друг к другу, чтобы остов не просвечивал. Для лучшего заполнения пространства подойдут донышки от бутылок разного размера.

Какую форму придать пластиковым элементам для листьев

  • Отрезать дно у бутылки. На оставшейся длинной воронке сделать четыре продольных надреза по направлению к горлышку, отогнуть получившиеся «лепестки». Вдоль края каждого из них сделать зубчатые или бахромчатые надрезы. Собрать несколько таких элементов на кабель. Для такого варианта пальмы из пластиковых бутылок можно взять тару относительно небольшого размера. После сборки необходимого количества веток, скрепить их вместе в форме букета.
Пример разрезания бутылки для создания фигурного листа
  • Из зеленых бутылок вырезать прямоугольники максимально возможного размера. Придать им форму листа — нарезать край зубчиками или бахромой. Детали должны получиться достаточно плоскими. Чтобы сделать из них ветку, нужно сшить их между собой степлером или проволокой. Концы скрепить и привязать к остову веревкой.

Рекомендации по сборке пальмы из пластиковых бутылок

Указанные в двух предыдущих параграфах варианты изготовления элементов можно сочетать любым понравившимся способом. Главное, чтобы конечный результат радовал глаз. Особое внимание при изготовлении пальмы из пластиковых бутылок своими руками стоит уделить сборке конструкции.

Чтобы крона не развалилась, в случае использования элементов бутылок с горлышками, на крайние заготовки стоит надеть крышки. Через них протащить кабель или веревку, на которые нанизаны фрагменты, и завязать добротные узлы. С той стороны, которой ветка будет крепиться в крону, рекомендуется оставлять достаточно длинный конец кабеля (веревки).

Что еще можно изготовить из пластиковых бутылок

Помимо пальм из пластиковых бутылок, можно также сделать различные фрукты. Например, ананасы. В этом случае за основу берут большую пятилитровую тару, наклеивают на нее чашечки от пластмассовых одноразовых ложек так, чтобы бутылка покрылась «чешуей». Затем ложки красят коричневой краской. Из зеленых бутылок поменьше делают листики, как описано в пункте «Пальма для начинающих». Получившуюся ботву нужно просто вставить в горлышко большой бутылки.

Также, используя бахромчатый способ нарезки воронок от бутылок, можно соорудить лебедей. Для туловища нужно взять большие пятилитровки, а для шеи – тару объемом не более полутора литров. Придать изогнутую форму шее можно, если нанизывать бутылки на толстую проволоку или кабель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.