Телефоны для детей - необходимость, продиктованная временем

Человек склонен быстро привыкать к тому, что когда-то считалось редким явлением, но впоследствии получило широкое распространение. Так, если каких-то 20-30 лет назад телефон без шнура был чем-то вроде чуда, то сегодняшние гаджеты, при помощи которых невозможно разве что измерить артериальное давление, давно никого не удивляют. Родителям приходится определяться и с такой темой, как мобильные телефоны для детей. В каком возрасте ребенок может получить свой первый телефон? Что учитывать, выбирая саму модель аппарата? Какие потенциальные опасности могут подстерегать ребенка, у которого есть сотовый?

телефоны для детей
Не игрушка, а полезный инструмент

Мобильные телефоны для детей становятся актуальными по большей части после того, как ребенок пойдет в школу. Хотя пользоваться ими они часто учатся задолго до этого, но в школе в силу вступают дополнительные факторы: у всех в классе уже есть мобильник, хочется поддерживать связь с новыми друзьями, и вообще, почувствовать себя взрослее. Для родителей, конечно же, главным критерием будет связь с ребенком, особенно если он добирается в школу самостоятельно. Не имея возможности видеть свое чадо в течение многих часов подряд каждый день, хочется быть уверенным, что с ним все в порядке.

Практичные телефоны для девочек и мальчиков

телефоны для девочек
Они не должны быть просто способом развлечься, а тем более отвлечься от школьных дел, или поводом похвастаться перед сверстниками. Родители, учитывающие эти важные детали, перед покупкой аппарата объяснят ребенку, что телефоны для детей - одна из форм выражения доверия и уважения к ним. Современная промышленность предлагает бесчисленные вариации цветов, размеров и форм, например, есть телефоны, предназначенные специально для девочек. И хотя для детей эти параметры и являются решающими, родители учитывают и многое другое. Телефоны для детей не обязательно должны быть "навороченными", с большим количеством функций и программ. Напротив, на первых порах подойдет недорогая бюджетная модель, основное назначение которой - поддерживать связь, что является самым важным. В конце концов, его должно быть не особенно жалко и потерять, что вполне может случиться, если вспомнить, какими рассеянными могут быть многие малыши. Телефон должен быть прочным, легким и удобным. Самым оптимальным вариантом будет моноблок, который в отличие от раскладушек и слайдеров будет надежным в руках ребенка. Необходимо учесть и электромагнитное излучение, рассказать о нем ребенку, и объяснить, что пользоваться телефоном нужно только в случае необходимости.

Избежать опасностей

сотовые телефоны для детей
Отдельного рассмотрения заслуживает тема безопасности ребенка - обладателя мобильника. Задолго до того как снабдить сына или дочь долгожданным аппаратом, родителям следует обстоятельно и со всей серьезностью объяснить ребенку, насколько осторожным следует быть в этом вопросе. Все чаще случаются неприятные истории, в которых фигурируют сотовые телефоны. Для детей постарше, подростков и многих взрослых мобильники в руках ребенка являются настоящим искушением, с которым они не могут совладать. Поэтому детям не следует без необходимости демонстрировать свой телефон в потенциально опасных местах, часто просто на улице, позволять звонить с него незнакомым людям, одалживать кому-то даже ненадолго. Чем серьезнее родители будут относиться к этим деталям, тем меньшей будет вероятность того, что у детей возникнут какие-либо проблемы с мобильными телефонами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.