Форма для садовых дорожек: своими руками создаем уникальный архитектурный элемент

Эстетичный и привлекательный ландшафтный дизайн складывается не только из обилия ярких цветников, садовых скульптур и подстриженного газона. Не менее важным элементом оформления приусадебного участка являются ухоженные дорожки, создать которые при помощи специальных форм сможет каждый желающий. Эти оригинальные тропинки украсят любой дворик, отлично вписываясь в любое стилистическое решение.

форма для садовых дорожек своими руками

Форма для садовых дорожек своими руками позволяет сделать фигурные или прямые, однотонные или цветные тропинки. Все зависит от того, какой именно элемент вы хотите иметь на своем участке. Такие уникальные дизайнерские тропки подчеркнут стиль и эстетичность вашего сада.

Универсальная форма для садовых дорожек своими руками позволяет до неузнаваемости преобразить скучную и маленькую по размеру дачную территорию, украшая ее необычными тропинками. Используя подобные формы, можно сделать оригинальную площадку под барбекю или оформить таким образом опалубку возле дома. Взяв за основу разнообразные формы для садовых дорожек, своими руками можно даже соорудить замечательную стоянку для автомобиля или украсить место вокруг водоема. А многообразие моделей позволит воплотить в жизнь любые, даже самые смелые решения оформления вашего сада.

формы для садовых дорожек своими руками

По большому счету, форма для садовых дорожек, своими руками сделанных, уместна при любом архитектурном стиле. Кроме того, использование подобных изделий крайне выгодно. Ведь обычные плиты для мощения тропинок стоят недешево, а серое асфальтовое покрытие вряд ли украсит ваш ландшафт, и со временем оно может деформироваться.

Форма для садовых дорожек своими руками позволит изготовить необходимое количество дорожных блоков, которые будут обладать фигурным профилем.

мощение дорожек своими руками

Создание садовых дорожек при помощи форм: этапы работ

Для начала необходимо на выбранном участке снять верхний слой почвы и очистить поверхность от корней растений и крупных камней. Затем следует засыпать всю площадь будущей тропинки песком или мелким гравием.

После этого нужно подготовить бетонный раствор. Он делается из песка и цемента в пропорции 1:3. Если в него добавить различные цветные компоненты, впоследствии можно получить оригинальную разноцветную тропинку. После того как раствор тщательно перемешан, можно начинать мощение дорожек своими руками при помощи формы. Для этого на подготовленное основание следует выложить выбранные формы, хорошенько прижать их к грунту и заполнить полученным бетоном. Для полного застывания цементного раствора понадобится не менее трех дней. После того как форма будет снята, зазоры между плитами следует заполнить грунтом, который предназначен для газонов.

Вы видите, что для создания таких оригинальных дорожек вам не придется прилагать множество усилий и средств. А использование специальных форм позволит украсить ваш участок индивидуальными и яркими дорожками, которые будут вызывать у вас исключительно положительные эмоции долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.