Садовые дорожки своими руками. Обустраиваем дачу

Собственный земельный участок - мечта многих жителей современных мегаполисов. Сегодня это уже не пресловутые шесть соток с делянками и сарайчиком для хранения инвентаря, а красивый дом и сад, созданный по всем правилам ландшафтного дизайна. Конечно, при обустройстве территории без садовых дорожек не обойтись. Они служат не только связующим звеном между отдельными зонами, но и завершают общее композиционное решение.

Устройство садовых дорожек из дерева и камня - задача не настолько простая, как может показаться на первый взгляд. Чтобы функционально организовать пространство, потребуются некоторые знания из области строительства и дизайна.
Перед началом работ по устройству дорожек нужно определить их место расположения. Как правило, путь прокладывают по самому короткому расстоянию от одного объекта до другого. Часто, чтобы оценить перспективу, садовые дорожки выполняют из песка и только потом выкладывают плиткой или деревянными спилами.

Нельзя упустить из вида и такой важный момент, как выбор материала для настила. Если вы решили садовые дорожки своими руками смастерить, но особых талантов к строительству не имеете, лучше отдать предпочтение дереву или кирпичу. Первое подходит к большинству современных стилевых решений, кроме, пожалуй, хай-тека и модерна. Но для этих случаев вполне годится вариант номер два.

Мастер "золотые руки" вполне сможет не только дорожки своими руками проложить, но и плитку тротуарную сделать прямо у себя в саду. Благо, приспособлений для этого имеется множество. Впрочем, углубляться в эти дебри мы не будем, а попробуем разобраться с тем, что попроще. Начнем с того, как сделать садовые дорожки своими руками из обычного дерева. Для этой цели подойдет бревно или брус. Впрочем, если на участке имеются старые плодовые деревья, это отличный повод от них избавиться.

Для обустройства садовых дорожек используют плашки, толщина которых варьируется от 10 до 20 см. Первое, что нужно сделать, - это наметить и распилить древесину на кусочки нужной величины. Как известно, материал этот очень чувствителен к погодным и биологическим факторам. Поэтому если хотите, чтобы дорожки служили долго, древесину нужно обработать специальным антисептическим составом. Для бруса подойдет так же и олифа, которую предварительно наносят в несколько слоев и оставляют просохнуть.

Пропитку антисептиком удобнее всего проводить в глубокой емкости, куда древесину погружают полностью. Весь процесс занимает около 48 часов. По истечении указанного времени плашки оставляют на открытом воздухе для просушки.

Выложить из дерева садовые дорожки своими руками не так уж сложно. С этим нехитрым заданием даже новичок справится. Для начала нужно снять верхний слой дерна по ширине будущей тропинки, на глубину до 30 см. Делается это не только для того, чтобы отдельные элементы лучше держались, но и для того чтобы дорожку не затапливало при каждом ливне. В полученную яму сначала засыпают песок, затем гравий. Таким образом создается дренажный слой, способствующий хорошему впитыванию влаги. Поверх этой "подушки", с минимальным зазором, укладывают плашки. Промежутки между ними засыпают мелким щебнем.

Придать готовой дорожке законченный вид позволяет бордюр. Для нашего случая вполне подойдет доска обрезная или кирпич. Впрочем, если хочется все сделать ну очень красиво, а повозиться не лень, ограждение можно соорудить из отдельных, плотно подогнанных, колышков. Не забывайте, что и в этом случае дерево нуждается в специальной предварительной обработке.

Дорожки из кирпича более прочны и долговечны, хотя и не так красивы как деревянные. Зато соорудить их намного проще. Чаще всего для этой цели используется красный кирпич, хотя силикатный тоже вполне подходит.
Устройство дорожки и в этом случае начинают со снятия слоя дерна на глубину до 15 см. Затем углубление засыпают песком, который поливают водой. Слой дренажа утрамбовывают, выкладывая горкой с уклоном от центральной оси будущей дорожки.

Кирпич при укладке подгоняют как можно теснее, оставляя зазор минимальным, трамбуют и затем поливают водой. Бордюр для такой дорожки можно выполнить из кирпичей, поставленных по диагонали или лежащих вертикально. Вполне подойдет для такого случая и обрезная доска.

Надо сказать, что такие садовые дорожки своими руками можно смастерить из отходов, скопившихся при строительстве дома. В дело пойдет битый кирпич, щебень, песок, цемент.

Совершенно необязательно дорожки делать из одного материала, покрытия можно легко комбинировать. Дерево и камень, красный и силикатный кирпич... Объединяя различные цвета и фактуры, вы получите индивидуальные, неповторимые решения для своего участка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.