Как уберечь садовые деревья от вредителей

У каждого дачника плодоносный сад является его гордостью. Вы тратите много сил и денежных средств, чтобы вырастить деревья и кустарники. Неприятно, когда на участок посягают вредители и грызуны. Сегодня мы вам расскажем, как защитить садовые деревья от различных болезней, и научимся делать профилактику, используя химические препараты.

Особенности использования средств

Стоит помнить, что все химические препараты применяют только при крайней необходимости. Они действуют быстро на вредителей и сохраняют полезные свойства. Существует несколько видов препаратов, которые направлены на борьбу с той или иной проблемой.

садовые деревья

  • Инсектициды – вступают в борьбу с любыми насекомыми.
  • Акарициды – избавляют деревья от нападения клещей.
  • Фунгициды – если ваши садовые деревья страдают грибковыми заболеваниями, то просто необходимо прибегнуть к помощи такого средства.
  • Антибиотики – ими лечат не только людей, но и кусты и деревья от вирусных заболеваний и инфекций.
  • Зооциды – помогут избавить ваш сад от грызунов.
  • Гербициды – встанут на стражу плодовых деревьев и кустарников от сорной травы.

Мы привели список самых известных средств, которыми вы должны уметь пользоваться. Теперь необходимо узнать о сроках обработки.

Время для опрыскивания

Самым благоприятным временем для этого считается весна. Садовые деревья и кустарники обрабатывают в несколько этапов:

  1. Первое опрыскивание должно пройти до появления почек.
  2. Вторая обработка проходит во время формирования бутонов цветов на деревьях.
  3. Через неделю после цветения.
  4. Если требуется, в начале лета может проходить еще одна обработка от клещей и тли.

обработка садовых деревьев

Чтобы вам было проще бороться с врагом, узнаем, как он выглядит.

Виды насекомых

Чтобы выбрать, какими средствами обрабатывать деревья, нужно для начала наглядно определить, с кем вы имеете дело. Все насекомые подразделяются на определенные группы:

- Первая группа: долгоносик, пилильщик, плодожорка. Приведенные вредители портят плоды на деревьях и кустарниках. Некоторые виды откладывают яйца прямо на ягодах.

- Вторая группа: гусеницы. Портят как плоды, так и листья. Они съедают все свежие побеги, а затем переползают на новые территории. Гусеницы нарушают течение процесса фотосинтеза, и в дальнейшем пораженное растение может погибнуть.

- Третья группа: короед, клещи. Эти насекомые хорошо уживаются в коре деревьев, и она становится для них не только домом на холодную и долгую зиму, но и вкусным обедом.

- Четвертая группа: личинки хруща и долгоносика. Для них самыми питательными являются корни деревьев и кустарников.

- Пятая группа: тля. Она не щадит ничего. Садовые деревья полностью становятся ее обедом и местом для размножения.

- Один раз в неделю делайте обход своего плодового сада. Осматривайте визуально на наличие насекомых. Если обнаружили непрошеных гостей, незамедлительно проводите обработку деревьев. Далее рассмотрим, как это делать правильно.

вредители садовых деревьев

Как избавиться от насекомых

Все инфекции, болезни и насекомые распространяются с большой скоростью. Озаботьтесь своевременной обработкой, если не хотите остаться без своего чудесного сада. Если вы знаете, где прячутся вредители садовых деревьев, стоит их прогнать с насиженных мест. Теперь посмотрим, какие существуют методы профилактики и ухода за деревьями и кустами:

  1. Кора. Чтобы она не стала пристанищем для бактерий и насекомых, проводите постоянно проверку на наличие старой коры. Если такая есть, избавьтесь от нее. Каждый сезон делайте побелку ствола дерева. Это поможет защитить его от непрошеных гостей.
  2. Корни. Для того чтобы прогнать вредителей с этого места, регулярно делайте перекопку околоствольного пространства.
  3. Древесина. Чтобы насекомые не появились на всем дереве, убирайте старые и отмершие ветки. Пользы от них не будет, а вред они могут нанести серьезный.

Теперь вы понимаете, что своевременная обработка садовых деревьев избавит от массы неприятностей с насекомыми. Но как же бороться с грызунами?

садово-плодовые деревья

Против мышей

Здесь вы можете воспользоваться химическими препаратами, а лучше прибегнуть к помощи народных методов. Их существует несколько.

  1. Древесная зола. Ею рекомендуется посыпать территорию возле дерева. Она поможет отпугнуть мелких грызунов. Если вы сажаете молодой саженец, не забудьте добавить золу в яму.
  2. Бордоская жидкость. Правильно разбавленный раствор нужен для опрыскивания ствола растения.
  3. Современные технологии. Ученые предлагают альтернативу всем химическим препаратам – это ультразвуковые аппараты. Они распространяют специальные волны, которые отпугивают грызунов. Но в таком способе есть недочет – отсутствие электричества рядом с деревьями.
  4. Различные виды приманок. Их можно расставлять по всей территории сада и заманивать мышей.

садовые деревья и кустарники

Вот такие средства помогут в борьбе против грызунов за здоровый и цветущий сад.

В заключение

Мы рассмотрели все основные химические средства, которые вы можете использовать в борьбе за садовые деревья. Главное, используйте их правильно, как советуют производители в инструкции. Если вы будете придерживаться их рекомендаций, то избавитесь от болезней и насекомых. Вырастить садово-плодовые деревья легко, главное - своевременно делать профилактику. Не хотите использовать химикаты? Мы предложили средства, которые используются на протяжении десятилетий. Они абсолютно безвредны для растений и человека, чего нельзя сказать о насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.