Коса ручная: древняя, но необходимая

Лето… Житель мегаполиса приезжает за город и наслаждается природными красотами. Отовсюду раздается пение птиц, летают красивые бабочки, пахнет свежескошенной травкой. Запахи сена и полевых цветов опьяняют.

коса ручная

В первый раз не у всех получается

Тем, кто имеет домик в деревне или дачу, известно такое древнейшее орудие труда, как коса. Освоить навыки косьбы не так-то легко, как кажется на первый взгляд. Такое простое само по себе орудие, как коса ручная, вдруг начинает в неловких руках капризничать: косит неровно, чаще даже рубит мураву или вдруг начинает проходить по ее поверхности, упорно не желая косить, как положено — плавно срезая ровными рядами траву. Немного «поработав» таким образом, испытываешь неприятные ощущения от натертых на руках мозолей. Больно, ничего не получается, а в голову закрадывается мысль: «А ну эту косу к лешему, лучше купить газонокосилку!»

Зов предков

И все-таки, если вы решили приобрести дачный участок или построить дом, вам придется овладеть навыками косьбы. Зато, когда коса ручная уже не будет ассоциироваться у вас с пережитками прошлого, вы обязательно «подружитесь». Скашивая однажды утром травку на своем газоне, вы вдруг невольно почувствуете тонкую связь со своими предками.

коса ручная цена
Вот некоторые правила того, как нужно косить:

  1. Когда у вас в руках коса ручная,  необходимо правильно встать и немного расставить ноги.

  2. Косить следует слева направо и наоборот. Главное, чтобы лезвие прижималось плотно к земле.

  3. Направляющими движениями косите по радиусу, захватывая примерно 15 сантиметров травы.

  4. Через каждые 1-2 взмаха  продвигайтесь чуть вперед, на 20 см.

  5. Туловище немного  должно быть наклонено вперед, колени прямые, голова не наклонена.

  6. Не отвлекайтесь от работы, все внимание должно быть сконцентрировано на процессе косьбы.

Коса - какая она?

Что собой представляет инструмент? Он состоит из изогнутого острого лезвия, основы (длинной палки), имеющей сбоку кольцо (держатель). Через него лезвие фиксируется в черенке. Вот и вся премудрость. Она легко справляется с любыми препятствиями, труднодоступными участками травы - например, в углу рядом с домом. Кроме того, коса ручная — это еще и экологически чистый инвентарь: никакого запаха бензина и бесшумность в работе.

коса для травы ручная складная
Модели, которые предлагают специализированные магазины "Все для сада и огорода", а также интернет-магазины, могут быть разными: «горбуша» или «стойка», а также коса для травы ручная складная для удобной транспортировки и сборки конструкции на месте.

Длина моделей тоже может отличаться:

  1. Для ровных беспрепятственных участков подойдет модель длины 7 или 8 (дм).

  2. Для скашивания травы в труднодоступных местах предназначены модели со значением 5 и 6 (дм).

Тех, кто решил приобрести такой инвентарь, как коса ручная, цена приятно удивит: цены - от 300 рублей и выше. Совсем недорого, если сравнивать с другим огородным и садовым инструментом.

Наши прапрадеды были мудрыми и создали простой и удобный инструмент, который и  нам бы надо не забывать самим, и детей своих стоит обучать обращению с ним. Приятной вам косьбы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.