Система органов исполнительной власти: понятие и российские очертания

Система органов исполнительной власти – совокупность политических институтов, осуществляющих функции по управлению, контролю и надзору за принятыми законодательными актами. Полномочия таких институтов обычно прописываются в Конституции, а также в специальном правовом документе, действие которого равносильно конституционным нормам. В этом отношении установленные нормы, регулирующие деятельность этих учреждений, не пересматриваются в обычном законодательном порядке, что обеспечивает целостность и преемственность проводимой политики.

Система органов исполнительной власти

Власть и институты

Система органов исполнительной власти является одной из базовых частей того, что мы обычно называем государственной властью. Все государственные институты действуют в рамках общепринятой политической стратегии и тем самым определяют, во-первых, формат существования исполнительной власти как таковой. Во-вторых - в общественном мнении - власти вообще. Иными словами, власть ассоциируются как с политической активностью отдельных персон, так и с провайдерами государственной политики, коим и является система органов исполнительной власти.

Система и структура органов исполнительной власти

Институты и режимы

Функциональное наполнение и правовые механизмы активности персоналий (политиков) и самих институтов в обычном порядке отличаются. В европейской и североамериканской политических традициях политическая позиция обусловлена ее априорной легитимностью, зависит от электоральных настроений и, в конечном счете, от общественного мнения. Поэтому она может меняться в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации, существенно моделируется в зависимости от выборов. Позиция институтов, наоборот, остается неизменной вследствие того, что она выражает не столько политический, сколько государственный интерес. Политики меняются, а государство остается. Как и остается неизменной система органов исполнительной власти. Поясняется это тем, что политика отделена от бюрократии: государственное управление не может выстраиваться по принципам политической целесообразности.

Система и структура органов исполнительной власти РФ

Основания

Система органов исполнительной власти - это и составная часть политического режима. Парадокс состоит в том, что при всей нормативной неизменности государственной власти ее ключевой элемент – правительство – все же является политическим органом. Однако благодаря такому парадоксу обеспечивается управленческая и конституционная связка, гарантирующая правовую безопасность и поступательное развитие общества, страны.

Российская имплементация

Система и структура органов исполнительной власти РФ в общей сложности представляет следующую конструкцию:

- Президент формирует и направляет деятельность правительства, других политических институтов.

- Правительство — правовой институт, реализующий всю полноту исполнительной власти в государстве.

- Федеральные министерства – бюрократические организации, входящие в систему государственной власти, которым предоставляются соответствующие полномочия по управлению государственными ресурсами, в том числе и на местах.

- Исполнительная власть административных субъектов РФ – бюрократические структуры, сформированные субъектами РФ и осуществляющие государственные управленческие функции на местах.

Иначе говоря, система и структура органов исполнительной власти - целостная правовая композиция, которая создает, реализует и проводит единую политическую линию на всей территории страны. Тем самым поддерживается, в том числе и конституционными методами, федеративное устройство государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.