Утепление деревянных окон своими руками

Если вы выбрали для своего дома рамы из дерева, вы наверняка знакомы с такой проблемой при их использовании, как высокая теплопроводность. Надо отметить, что это единственный их недостаток, избавиться от которого можно очень просто. Для этого надо всего лишь произвести процесс утепления деревянных окон своими руками. Отдельно стоит заметить, что подобные изделия, несмотря на стабильную популярность пластиковых конструкций, продолжают пользоваться у потребителей повышенным спросом. В первую очередь это объясняется их экологичностью, прочностью и надежностью материала, который, кроме всего прочего, отличается еще и отличными декоративными характеристиками. Утепление и ремонт деревянных окон своими руками можно произвести несколькими способами, некоторые из них мы и рассмотрим в сегодняшней статье.

деревянных окон своими руками

Самым дешевым и простым вариантом является заделка щелей бумагой. Для этого можно использовать как специально предназначенный для этого материал, так и старые газеты. Правда, такой способ утепления деревянных окон своими руками имеет один недостаток – сложность демонтажа. При отклеивании полосы бумаги часто снимаются вместе с краской, поэтому после часто приходится производить покраску всех оконных рам. Кроме того, этот метод – одноразовый, то есть материалы для утепления используются всего один раз. После демонтажа полосы бумаги непригодны для повторного использования.

изготовление деревянных окон своими руками

Более целесообразным и удобным является утепление деревянных окон своими руками при помощи ваты. Вместо нее также можно использовать остатки поролона, текстиль или парафин. Ватой следует заделать все имеющиеся щели и заклеить сверху тканевыми полосками. Их перед работой нужно вымочить в мыльном или клеевом растворе. Подобные полоски легко снимаются, но для повторного использования они непригодны.

Но самое эффективное средство – это заделка деревянных окон своими руками при помощи современных материалов, которые просто вставляются в створки рам. Для лучшей герметизации следует использовать силиконовый уплотнитель, он также служит препятствием для проникновения в раму грязи и пыли. Приобрести такие материалы можно на любом строительном рынке или в магазине, а процесс их установки не займет много времени. Стоит отметить, что изготовление деревянных окон своими руками "с нуля" предполагает использование подобных материалов. Окончательно они "подгоняются" при установке оконных створок. Лучше всего использовать резиновые утеплительные прокладки. Они считаются наиболее долговечными и влагостойкими, а также способны обеспечить наилучшую теплоизоляцию.

ремонт деревянных окон своими руками

Чтобы ваши окна долгое время не теряли своего привлекательного внешнего вида, следует заранее позаботиться о выборе материала для их утепления. Сам процесс рекомендуется производить заблаговременно, не дожидаясь зимнего сезона, когда рамы отсыреют, а на стеклах будет собираться конденсат. Это позволит максимально сохранить уют и тепло в вашем доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.