Удобрение суперфосфат: состав, характеристики, инструкция по применению на огороде

В инструкциях по выращиванию любой культуры, будь то овощ, фрукт или цветок, обязательно присутствуют подкормки. Многие огородники, ошибочно полагая, что растениям идут на пользу только органические удобрения, старательно заготавливают тонны компоста и навоза. Но растениям необходимы и минералы.

Практика показывает, что отличные результаты получаются, если вовремя осуществлять удобрение суперфосфатом всех овощных культур, фруктовых деревьев, ягодников, декоративных кустарников и цветов. Не нужно думать, что в этом препарате одна «химия», вредная для здоровья. Суперфосфат является сложным соединением, в составе которого имеются многие вещества, необходимые растениям для наращивания зеленой массы и плодоношения.

Основные сведения

Суперфосфат относится к категории простых минеральных фосфорных удобрений. Этот препарат представляет собой серый порошок, который при хранении очень мало слеживается и имеет среднюю рассеиваемость. Формула его такая: Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4.

В данном веществе прекрасно усвояемого растениями P2O5 содержится до 19,5%.

Из названия ясно, что основной химический элемент в суперфосфате – фосфор. Он присутствует в двух видах – фосфорная кислота и соль монокальцийфосфат. Этих двух компонентов может быть от 20 % до 50 %, что указывается на заводских упаковках. Также в состав удобрения суперфосфат входят:

  • Гипс.
  • Кремнезем.
  • Фосфат железа.
  • Соединения фтора.
  • Фосфат алюминия.

Рассмотрим роль каждого ингредиента для жизни растений.

польза суперфосфата

Фосфор

Сырьем для получения этого элемента служат фосфориты, представляющие собой осадочные горные породы. Фосфор необходим для растений. Они сигнализируют о том, что его не хватает, изменением цвета своей листвы с зеленого на бронзовый, пурпурный, фиолетовый. Фосфор и его соединения помогают растениям стать более морозоустойчивыми, легче переносить засуху, накапливать крахмал, жиры и сахара.

Внесение суперфосфата способствует более раннему созреванию плодов именно благодаря содержащемуся в нем фосфору. Этот элемент является составляющей сложных белков, которые участвуют в делении клеток. Как результат, удобрение суперфосфатом способствует образованию новых ветвей, бутонов, завязей, листьев. Растения, получающие такую подкормку, растут более сильными, имеют пышную крону (деревья), образуют больше плодов.

Гипс

Вы ошибаетесь, если полагаете, что гипс используется только в медицине при переломах конечностей. Этот элемент в сыром виде – очень ценное удобрение, так как является богатым источником кальция и серы. Его формула - CaSO4.

Кальций нужен растениям для увеличения урожайности, регулирования потребления азота, а самое главное – для повышения иммунитета к разным заболеваниям.

Если в почве этого элемента не хватает, плоды завязываются мелкие. Еще до сбора урожая (будучи зелеными) они трескаются. У цветов при нехватке кальция бутоны отмирают и отваливаются. У плодовых культур засыхают верхушечные почки побегов.

гранулированный суперфосфат

Удобрение суперфосфатом, который содержит гипс, помогает избежать всех этих явлений, повысить урожайность, сделать более пышным цветение декоративных культур, увеличить сроки хранения собранных плодов.

Кремнезем и фтор

Кремнезем представляет собой оксид кремния (SiO2). Этот элемент необходим в почве, потому что он улучшает усвояемость фосфора, а также калия, магния и других полезных веществ, влияет на обменные процессы, происходящие в растениях, стимулирует развитие корневой системы, тем самым расширяя зону питания. Кремний делает растения более устойчивыми к морозам, засухам, токсическим отравлениям, повреждениям вредителями. Ученые установили, что присутствие кремния в необходимых объемах увеличивает урожай зерновых, огурцов, картофеля. У томатов при недостатке кремния плоды или не завязываются, или остаются мелкими.

Удобрение суперфосфатом, содержащим кремнезем, значительно повышает урожайность томатов и картофеля. Благотворно сказывается и внесение его при культивации многих других сельскохозяйственных и декоративных культур.

По поводу соединений фтора, присутствующих в суперфосфате в основном в виде фтористого натрия, нет единого мнения. Одни специалисты утверждают, что соединения фтора в паре с фосфором способствуют увеличению урожая корнеплодов. Другие полагают, что это вещество в малых дозах не оказывает заметного действия на растения, а в больших имеет свойство накапливаться в листьях и снижает урожай.

Полезные свойства суперфосфата

Из всего сказанного выше можно заключить, что в качестве удобрения применение суперфосфата целесообразно. Этот препарат оказывает такие действия на растения:

  • Повышает урожайность.
  • Делает их менее восприимчивыми к холодам и засухе.
  • Помогает противостоять заболеваниям и вредителям.
  • Стимулирует рост надземной части.
  • Увеличивает сроки хранения плодов.
  • Развивает корневую систему.
  • Улучшает вкус плодов.
  • Замедляет старение растений.

Нужно или нет вносить удобрение, можно определить по цвету листовой пластинки культуры.

Использовать суперфосфат можно параллельно с калийными и азотными подкормками. Нельзя применять удобрение суперфосфатом параллельно с мелом, мочевиной, аммиачной селитрой.

суперфосфат в порошке

Двойной суперфосфат

Формула этого вещества - Ca(H2PO4)2·H2O. В нем Р2О5, отлично усвояемого растениями, намного больше, чем в простом суперфосфате, а именно от 45% до 48%.

В составе двойного суперфосфата также имеется гипс, однако его процентное содержание ниже. Однако в этом удобрении имеются добавки марганца (до 2,5%), бора (до 0,3%), аммиака (до 1,6%), молибдена (до 0,1%). Каждый из этих элементов вносит свою лепту в свойства препарата.

Марганец является составной частью многих важных белков. Он необходим растениям для многих окислительно-восстановительных реакций, в частности, для преобразования нитратов в аммиак. Более всего от нехватки этого элемента страдают ягодники, слива, яблоня, вишня.

Молибден также необходим всем растениям, хотя потребность в нем несколько ниже, чем в других химических элементах. Это учтено при производстве двойного суперфосфата. Характеристика минерального удобрения отражает процентное соотношение каждого составляющего и показывает, что молибдена в препарате менее всего (0,1%). Но и в таком количестве этот элемент оказывает благоприятное влияние на растения. Он повышает фотосинтез, участвует в образовании хлорофилла, играет важную роль в биохимических процессах, в углеводном и фосфорном обменах, помогает превращать нитраты в аммиак.

Бор – это еще один очень важный химический элемент. Он увеличивает урожайность, способствует накоплению в картофеле крахмала, а в сахарной свекле сахара, улучшает качество семян, активизирует цветение и оплодотворение.

Аммиак ценен тем, что азота в нем имеется очень много (до 82%). Как известно, азот требуется растениям, как людям хлеб. Поэтому все они очень активно поглощают нитраты, имеющие свойство накапливаться в плодах и в листьях. Аммиак растения впитывают в себя без «аппетита», но он выполняет ту же самую роль, что и нитраты, совершенно не накапливаясь ни в листьях, ни в корнеплодах, ни в завязях, ни в плодах.

Как видно из приведенной краткой характеристики, двойной суперфосфат играет очень важную роль для растений в период их вегетации.

удобрение моркови

Гранулированный суперфосфат

Помимо суперфосфата, в порошке промышленность выпускает это удобрение и в виде гранул. Некоторых садоводов удивляет различная цена на такой химикат при равном количестве его в упаковке. Это зависит от метода гранулирования. Влажный препарат (выполняется с применением воды и пара, но само удобрение на ощупь сухое) всегда дороже прессованного.

Сам по себе гранулированный суперфосфат – удобрение, гораздо лучше работающее в почве, чем порошковое, несмотря на то, что их химический состав может быть идентичным. Это еще одно объяснение, почему в гранулах препараты всегда дороже.

Преимущества:

  • Меньший расход при использовании на равной с порошковым суперфосфатом площади.
  • Имеет пролонгированное действие (растворяется постепенно, не теряя своих свойств, растения его берут по мере своей надобности).
  • Можно производить удобрение почвы на больших площадях механическим способом (не разносит ветер по полю).
  • Не вымывается водой.

Почвы и способы внесения

Практически на всех типах почв целесообразно применение суперфосфата. Удобрение нужно вносить с осторожностью только в грунты с рН ниже 6. Если кислотность почв высокая, перед добавлением растениям препаратов фосфора нужно внести «пушонку», гашеную известь, молотую скорлупу яиц, то есть произвестковать грунт и тем самым приблизить его рН к нейтральным значениям.

удобрение весной и осенью

Есть несколько способов внесения суперфосфата, помогающих уменьшить впитывание химиката почвой:

  • Использование суперфосфата гранулированного.
  • Локальное внесение.
  • Размещение удобрения в бороздки, сделанные в земле.
  • Точечное внесение.
  • Удобрение растений водной вытяжкой из препарата.

В последнем варианте препарат быстрее проникает в корневую систему и начинает свою работу. Сделать водную вытяжку нетрудно. Нужно всего лишь залить гранулы кипятком и активно перемешивать до их полного растворения. Рекомендуемые пропорции для рабочего раствора: 20 столовых ложек суперфосфата и 3 литра воды. Для удобрения растений нужно брать 150 мл этого раствора на ведро воды.

Сделать водный раствор суперфосфата можно и другим способом. Для этого требуется компостировать удобрение с препаратами, содержащими живые бактерии, например, с гуматами. Когда смесь будет готова, ее разводят в воде и выдерживают 24 часа для окончательного созревания. После этого ее можно будет еще разводить водой и применять для удобрения любых культур.

Сроки подкормок

Для применения на огороде весной удобрение суперфосфат является идеальным выбором. Его используют в качестве корневой подкормки, что обеспечивает растениям активный рост, увеличение зеленой массы, хорошее развитие. В целом все это помогает им сопротивляться болезням и вредителям, накапливать в своих частях полезные вещества, радовать пышным цветением и завязыванием плодов.

В среднем вносят простого суперфосфата на 1 метр квадратный от 40 до 50 грамм, а двойного и гранулированного от 20 до 30 грамм. Заметим, что в стандартной столовой ложке порошкового препарата 18 грамм (без высокой горки), а гранулированного - около 16 грамм. Для деревьев нормы другие. Если их возраст старше 3 лет, под каждое нужно внести до 600 грамм. Удобнее всего делать металлическим либо деревянным колышком ямки вокруг ствола глубиной около 50 см, помещать в них удобрения, а после ямки засыпать землей. Корни сами возьмут подкормки столько, сколько им требуется.

Летом некоторым культурам делают внекорневые подкормки вытяжкой из суперфосфата.

Если растения перекормить этим удобрением, можно обжечь их корешки, тем самым вызвав не активный рост, а заболевание и отставание в развитии. Симптомом передозировки могут стать коричневые пятна по краям листьев, ломкие стебли.

Многие садоводы практикуют удобрение суперфосфатом осенью, при перекопке огорода или поля. При таком внесении препарат успевает «разойтись» по почве, что поможет растениям весной сразу приступить к его использованию.

Инструкция по применению для некоторых растений

При посадке картофеля лучше использовать гранулированное удобрение, помещая его по 3-4 грамма в каждую лунку.

удобрение суперфосфатом томатов

Инструкция по применению удобрения суперфосфат для помидоров гласит, что его нужно вносить при посадке рассады около 20 грамм на каждый куст. Лучше сыпать удобрение не в лунку, а в проделанные рядом с ней углубления в земле. Так можно уберечь корни от ожогов. Еще один способ – равномерное внесение суперфосфата осенью на грядку, где планируется весной посадить помидоры.

Для томатов полезно делать подкормки суперфосфатом и в период цветения. Дозировка в этом случае: чайная ложка гранул на 10 литров воды. Этот препарат для корневой подкормки. Если же делать раствор для опрыскивания листьев, то нужно в 10 литрах воды разводить 10 мл вытяжки суперфосфата.

Для огурцов полезно использовать этот препарат несколько раз. Осенью его вносят в почву при перекапывании грядки. Нормы: от 20 до 30 грамм на метр квадратный. При массовом цветении делают корневые подкормки, внося 20 грамм на метр квадратный. В процессе созревания плодов, если почвы бедные, огурцы подкармливают еще раз, опрыскивая их вытяжкой суперфосфата, разведенной в воде. Нормы: 10 мл на ведро.

Инструкция по применению удобрения суперфосфат для чеснока гласит, что эту культуру препаратами с фосфором подкармливают дважды.

удобрение суперфосфатом чеснока

Первый раз - осенью, когда на грядку примерно за 10-15 дней до посадки вносят перегной, суперфосфат и древесную золу. Вторую подкормку (весеннюю) проводят с использованием мочевины. Поэтому суперфосфат не вносят. Его используют для третьей подкормки, когда чеснок начинает формировать и наращивать головки. Нормы: на ведро воды 2 ложки столовые гранулированного удобрения. На метр квадратный должно расходоваться около 5 литров такого раствора.

Рекомендуется осенью подкармливать суперфосфатом ягодники и деревья, чтобы они имели возможность легче выдержать зимнюю стужу. Лучше всего добавлять удобрение под каждый куст. Норма: 2 ст. ложки, которые нужно равномерно распределить в приствольном круге, заглубив в землю на 10 см.

Если речь идет о смородине и малине, то к суперфосфату желательно добавить перегной и калийную соль.

Для яблонь и груш очень полезно осенью вносить двойной суперфосфат по 30 грамм на квадратный метр площади вокруг дерева. Если ежегодно удобрять таким образом сливы и вишни, то один раз в пять лет необходимо проверять почву на кислотность, а в случае очень низких значений рН известковать землю в приствольных кругах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.