Парковка во дворе - головная боль жителей

Покупая "железного коня", не все водители задумываются о том, где же будет ночевать их автомобиль. Многие ставят его у себя под окнами, чтобы за ним спокойно наблюдать из-за занавески или с балкона. Некоторые подъезжают максимально близко к подъезду, закрывая проход и мешая соседям. Конечно, правильнее всего отогнать машину на платную стоянку, где она проведет ночь надежно и безопасно под бдительной защитой охранников. Другой вариант – приобрести жилье для своего транспортного средства, хотя бы даже дешевую ракушку, но это вопрос времени, а пока приходится довольствоваться площадкой перед жильем.

Парковка во дворе
Альтернатива гаражу – парковка во дворе. Закон о ней представляет собой правила стоянки, предусматривает несколько вполне конкретных запретов, за нарушение которых налагается штраф.

Очень часто наблюдается ситуация, когда жители многоэтажек недовольны тем, что из-за автомобилей, оставленных во дворе, нет возможности проехать с детской коляской. Причем есть и такие машины, владельцы которых оставляют их заброшенными на произвол судьбы не на день или месяц, а на годы, полностью игнорируя мнение окружающих. Конечно, вопросы с такими злостными нарушителями должны решать жилищные конторы, а в случае обострения ситуации – муниципальная полиция.

Парковка во дворе закон
Сегодня правильная парковка во дворе предусматривает достаточно несложные правила, ознакомившись с которыми можно избежать не только скандалов с соседями по дому и работниками ЖКХ, но и хоть и небольших, но все-таки неприятных штрафов. Надо сказать, что, если водитель никак не реагирует на многократные предупреждения, в один прекрасный день он может обнаружить, что его автомобиль увез эвакуатор. И это будет абсолютно законной реакцией коммунальщиков.

Категорически запрещается парковка во дворе на клумбах или газонах. За это неминуемо придется платить административный штраф. Кроме того, не разрешена заграждающая проезд стоянка во дворе, а также в тех местах, где это транспортное средство, пусть даже это будет малолитражка, может создавать какие-то препятствия для движения или работы спецтехники. Например, когда невозможен подъезд мусоровоза или снегоочистительных машин.

Стоянка во дворе
Под некоторыми многоэтажками есть магазины и офисы, поэтому нельзя игнорировать и их работу. Парковка во дворе предусматривает стоянку на расстоянии не ближе десяти метров от служебных дверей, через которые происходит погрузка или загрузка товаров.

Очень часто можно наблюдать картину, когда работники ЖЭКов посещают дома, получая от жителей огромное количество жалоб, и делают недисциплинированным собственникам автомобилей замечания. Нередко неправильная парковка во дворе становится причиной привода в ГАИ, а также составления протокола.

Парковка

Чтобы избежать всех этих ситуаций и лишней нервотрепки, правильнее всего действовать легально. Ведь только при существовании разрешительных документов у собственника машины парковка во дворе не будет проблемой.

Если хозяин автомобиля является также владельцем жилья в многоквартирной высотке, то он имеет определенные права на ее землю. Необходимо провести собрание жильцов, пригласить на него владельцев магазинов и других организаций, расположенных в доме, составить протокол о решении организовать во дворе стоянку. Этот документ нужно представить в свою районную управу. К нему следует приложить написанное в любой форме заявление, в котором будет указано обоснование того, почему необходима парковка во дворе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.