Как взять кредит под материнский капитал в Сбербанке?

Предложения по полному или частичному погашению потребительского кредита за счет средств материнского капитала встречаются практически везде. Хотя на сегодняшний день совершение данного действия считается незаконным и является практически невозможным. Что же в действительности предлагается под погашением кредита?

кредит под материнский капитал в сбербанке

Как взять кредит под материнский капитал?

Каким бы странным это ни было, под погашением кредита подразумевается именно это. Вся соль заключается именно в понятии потребительского кредитования. Все дело в том, что кредиты, которые предоставляются для физических лиц в банках, могут считаться потребительскими, так как они берутся с той целью, чтобы приобрести товары либо оплатить услуги. Других вариантов использования денег нет, разве что только отложить их на черный день. Хотя вряд ли кто-то станет брать с такой целью ссуду.

Какой кредит под материнский капитал в Сбербанке выбрать?

Ссуды на особые нужды выделяются в отдельные группы, но потребительскими быть не перестают. Просто они получили другие названия, прямо указывающие их цель. У остальных кредитов, по которым банками не отслеживается цель выдачи средств, также есть свои названия, которые могут указывать на условия их предоставления. При помощи таких ссуд покупается бытовая техника, производятся ремонты, оплачивается покупка мебели и так далее. Именно они считаются клиентами потребительскими, и именно их они надеются оплатить за счет данного капитала.

взять кредит под материнский капитал

Кредит под материнский капитал в Сбербанке

Но, как ни крути, этого делать нельзя. Вообще материнский капитал может использоваться в трех целях: для накопительной части будущей пенсии мамы, на образование малыша и улучшение условий проживания. При этом улучшением считается не наклеивание новых обоев или покупка бытовой техники, а само приобретение жилой недвижимости или ее строительство. Понятно, что к большей части потребительских кредитов это не имеет отношения.

Расширят ли список?

Кредит под материнский капитал в Сбербанке и других банках, можно сказать, предоставляется только для ипотеки. Но некоторое время назад законодателями было предложено сделать список больше и дать возможность использовать капитал для покупки нового автомобиля. Но пока это предложение еще находится на этапе обсуждения. По этой причине частичная оплата или полная, а уж тем более автокредит тем, кто имеет двоих или более детей, не предоставляется. Кроме того, нельзя погашать кредиты на образование, так как оплачивать обучение можно только при перечислении средств учебном заведению. Кредитные посредники не указываются в законе.

И что в итоге останется?

Совсем немного. В первую очередь, можно получить ипотеку, то есть такой кредит, где обеспечением будет являться покупаемая квартира, и пока он не будет погашен, она будет находиться в залоге. Кроме этого, банками предлагаются кредиты, которые могут быть потрачены только на приобретение недвижимости. Разница в том, что залогом будет не квартира, а другое имущество. Именно такой кредит под материнский капитал в Сбербанке и других банках можно получить.

сбербанк кредит под материнский капитал

Что касается первого взноса…

Тут есть одна загвоздка. Все дело в том, что каждая ссуда на приобретение квартиры не обходится без первого взноса. После того как наступил финансовый кризис, ни одним банком не предоставляется полная сумма стоимости жилья - в лучшем случае только 90 процентов, остальные десять оплачиваются покупателем. На сегодняшний день только ВТБ-24 и Сбербанк кредит под материнский капитал могут предоставить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие документы нужны чтоб оформить кредит под материнский капитал? И возможно его оформить на отца?
Копировать ссылку
0
Как взять кредит под мат капитал на улучшение жилищных условий?
Копировать ссылку
0
Если я приписана а квартира требует большого ремонта, могу ли я использовать материнский капитал ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.