Что снится кошкам: интересные исследования

Вы когда-нибудь задумывались о том, кошкам снятся сны или нет? Чтобы проверить, спит ваша любимица или дремлет, громко позовите ее. Если она, сладко потянувшись и приоткрыв свои глазки, отрешенно посмотрит на вас, потом повернется на другой бок и продолжит мирно лежать, значит, она находится во власти Морфея.

Что снится кошкам

что снится кошкам
Приблизительно через час после начала полноценного сна наступает период РЕМ. В этом состоянии характер мозговой деятельности резко изменяется: повышается температура тела, учащается сердцебиение, поднимается давление. Именно в этот период времени животные так же, как и люди, видят сны. После многочисленных исследований нейрофизиологи Лионского университета пришли к однозначному выводу, что снится кошкам только то событие, которое заставляло их нервничать или полностью концентрироваться. И на удивление, ученые не обнаружили никаких подтверждений того, что кошачьи ночные «грезы» бывают романтичными. Если ваша любимица во время сновидения будет тревожно двигать лапками или вдруг, резко подскочив, побежит за несуществующей мышью, значит, она перенесла тяжелую мозговую травму во время падения или удара.

Как узнать, спит кошка или нет

кошкам снятся сны
Если положив руку на своего питомца, вы услышите, что он замурлыкал, значит, котенок не спит, а дремлет, и что присниться кошкам в это время ничего не может. Когда у вашего питомца прикрыты глаза, чуть вздрагивают кончики ушей или они шевелятся и нервно подергивается хвост, значит, котенок просто недоволен тем, что вы ему не даете отдыхать. Взрослые животные дремлют намного больше, чем спят. В это время они расслабленно отдыхают и в то же время чутко реагируют на внешнюю обстановку.

Романтические сны

В рекламах часто показывают, что снится кошкам их любимый «Кити–Кэт». Такие моменты очень трогательные и позитивные. И хочется думать о том, что твоя любимица только и делает, что сытно кушает и спит, видя во сне, как с удовольствием поглощает свое любимое лакомство. У каждой киски свой характер, свои привычки, да и ночные видения сугубо индивидуальные, и возможно, что ученые не совсем верно истолковали беспокойное поведение животного во время сна. А может быть, кошечка шаловливо бегала на лужайке с котом, возможно, выясняла свои чувства в страстной «беседе с любимым».

снятся ли кошкам сны
Французский биолог разгадал тайну сновидения кошек

В 1979 году французский биолог Мишель Жуве смог разгадать загадку сновидения у животных. Во время сна мозг блокирует движения мышц своим особым участком. Ученый отключил эту блокировку у подопытных котов, сделав тем самым их «лунатиками». Когда животные спокойно спали, то сохраняли неподвижность, но когда начиналась быстрая фаза сна, они быстро вскакивали и начинали охотиться за несуществующим врагом, дико бросаясь на него, кусая, ожесточенно царапая. Однако на реальную мышь киски никак не реагировали. Судя по этой реакции можно предположить, что снится кошкам такой же сон, полный тревоги и забот, радости и разочарования.

Если ваша домашняя любимица сыта и здорова, значит, и отдых у нее будет спокойный и продолжительный. Сладко зевнув, одну лапку выставив вперед, другую расположив назад, она несколько раз лизнет свое грациозное тельце, и спокойно будет отдыхать. А мы же в свою очередь, глядя на нее с бесконечным обожанием, будем думать: "Снятся ли кошкам сны, нет ли?"

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.