Прививка от клещевого энцефалита: когда делать, отзывы

Клещевой энцефалит является крайне сложным заболеванием. Оно представляет собой сильное воспаление головного мозга человека. При этом пациенты страдают от жара, болезненного состояния, внутренние органы перестают работать в нормальном режиме. Происходит поражение ЦНС, из-за чего этот опасный вирус может даже привести к летальному исходу.

Энцефалитный клещ

Заболевание передается клещами мужского пола. Развитие недуга наступает после укуса насекомым. Заразиться можно даже если выпить козье или коровье молоко, если животное было поражено паразитом. Поэтому с началом летнего сезона рекомендуется сделать прививку от клещевого энцефалита. Вакцинирование проводится как для взрослых, так и для детей. Однако эта процедура, как и сам недуг, обладает рядом особенностей, которые следует знать.

Признаки клещевого энцефалита

На начальной стадии недуг сильно напоминает обычный грипп. Больные страдают от слабости, озноба, болей в конечностях и т. д. Однако в течение 5-13 дней происходит развитие заболевания. За это время человек не наблюдает сильных изменений в своем состоянии. Чаще всего развитие патологии останавливается на первой стадии, однако в 20-30% наблюдается прогрессирование болезни.

В этот период происходит поражение нервной системы, наблюдается ригидность мышц, у пациентов появляются серьезные проблемы с памятью и мышлением. В некоторых ситуациях наступает полный паралич или кома. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют предупреждать возможность развития этого страшного заболевания и своевременно делать прививку от клещевого энцефалита детям и взрослым.

Диагностика

Есть три метода определения этого заболевания. Способ серологического исследования основан на изучении свойств сыворотки крови человека или животного. Молекулярно-биологический метод подразумевает изучение молекул на наличие особых химических элементов, которые свидетельствуют о наличие энцефалита. Для этого после укуса клеща, обязательно нужно сохранить его и показать специалисту. Этот способ определения инфекции считается самым надежным.

Также существует вирусологический метод. Для этого необходимо взять образец спинномозговой жидкости пациента и отправить пробу на исследования.

Лечение и профилактика

На сегодняшний день не существует определенных способов лечения этого недуга. Если человек заметил тревожную симптоматику, то ему требуется срочная госпитализация. Как правило, на первых порах лечения недуга используется иммуноглобулин и гамма-глобулин, которые можно получить их крови донора.

Благодаря препаратам этого типа снижается жар, головные боли и другие неприятные симптомы. Однако для получения заметного эффекта препараты нужно начать принимать как можно быстрее после обнаружения тревожной симптоматики.

Чем может помочь прививание

Прививка против клещевого энцефалита помогает не только выявить опасную для жизни инфекцию, но и помочь организму выработать необходимые антитела для борьбы с недугом. Как только человек получает лекарство через инъекцию, в его теле начинают образовываться иммуноглобулины. Как только, человека укусит клещ, чужеродные антивирусы сразу начнут уничтожатся.

Благодаря этому прививка от клещевого энцефалита помогает защитить организм от опаснейшего заболевания. Эффективность таких инъекций составляет 95%.

Зачем вакцинировать ребенка

Многие с опасением относятся к этой процедуре, так как опасаются, что малыш получит дозу сильнодействующего средства, которое может нанести вред организму. На самом же деле клещевой энцефалит является куда более опасной проблемой, которая может привести к непоправимым последствиям.

Рассматривая необходимость делать прививки от клещевого энцефалита детям, стоит учитывать, что непоседливые карапузы проводят на свежем воздухе намного больше времени, чем взрослые. Родители не всегда могут уследить, чем занимается их малыш. Чадо может случайно подхватить клеща в высокой траве, кустах или даже играя с другими детьми.

Укол ребенку

После каждой прогулки с ребенком, и особенно если он находится загородом, важно всегда проверять его одежду, кожные покровы и волосы на наличие опасных насекомых. Если чадо укушено паразитом, и до этого ему не делалась прививка от клещевого энцефалита, то важно не уничтожат насекомое. Клеща нужно поместить в сосуд с крышкой и обязательно отнести его врачу.

Однако намного проще избежать опасности и произвести вакцинирование.

Особенности прививки

Как правило, прививка от клещевого энцефалита действует 3 года. По истечении этого времени рекомендуется повторить вакцинацию. После процедуры ребенок или взрослый могут совершенно спокойно отдыхать на свежем воздухе.

Согласно статистике, только в 10% случаев после процедуры организм человека очень плохо вырабатывает необходимые антитела, из-за чего лекарство оказывается менее действенным. Однако даже в этом случае энцефалит переносится намного проще.

Если говорить о том, какие прививки от клещевого энцефалита сегодня используются, то чаще всего специалисты используют так называемую сухую прививку, "Энцевир", "ФСМЕ-Иммун Инжект" или "Энцепур". Выбор лучшего препарата лучше всего производить с лечащим врачом, который осведомлен об особенностях организма конкретного человека.

Схема вакцинации

Обычно первая прививка проводится по договоренности с врачом. Вторая инъекция ставится через 30-90 дней в зависимости от выбранного препарата и состояния здоровья человека. Третья процедура проводится через 6-12 месяцев.

Так же существует так называемая экстренная вакцинация. Это означает, что вторая прививка ставится через 14 дней после первой процедуры. Далее действует стандартная схема.

Кому и когда делать прививки

В первую очередь о процедуре стоит задуматься тем, кто проживает в наиболее неблагополучных регионах (по статистике заболеваний этим недугом). Прививку от клещевого энцефалита обязательно нужно делать тем, кто много времени проводит на природе или имеет загородную недвижимость недалеко от леса.

На природе

Вакцинирование обязательно проводится:

  • Работникам сельских хозяйств.
  • Строителям.
  • Заготовщикам леса.
  • Гидромелиораторам.
  • Геологоразведчикам.
  • Специалистам, занимающимся изыскательскими работами.
  • Всем работникам, которые осуществляют свою деятельность в областях обитания клещей.
  • Донорам, иммунизируемым для получения иммуноглобулина.
  • Сотрудникам, которые напрямую контактируют с клещами (например, работникам научных лабораторий).

Процедуру стоит проводить весной, в марте-апреле. В это время листва начинает зеленеть и клещи «активируются». Однако прививку стоит делать за некоторое время до открытия дачного сезона.

Клец в траве

Ребенку рекомендуется делать прививка от клещевого энцефалита после достижения возраста 1 года. До этого момента стоит ограничиваться стандартными мерами защиты малыша: защищать его голову при нахождении на природе, обрабатывать кожу защитными спреями и т. д.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу прививки от клещевого энцефалита, вакцинация не является совершенно безопасной процедурой. В первую очередь важно удостовериться, что взрослый или ребенок не страдает от индивидуальной непереносимости препарата. Также проведение вакцинирования запрещено в том случае, если человек страдает от:

  • Эпилепсии.
  • Инфекций почек и заболеваний печени.
  • Туберкулеза.
  • Заболеваний крови.
  • Сахарного диабета.
  • Нарушений в работе эндокринной системы.
  • Системных заболеваний, поражающих соединительные ткани.
  • Злокачественных новообразований.
  • Аллергических реакций (в особенности на куриные яйца).

Также нужно быть осторожным тем, кто склонен к инсультам и страдает от ишемической болезни сердца.

Существуют временные условия, при которых подобная процедура может нанести вред. Прививка от клещевого энцефалита взрослым и детям противопоказана в том случае, если у них наблюдается жар или человек недавно перенес респираторное или вирусное заболевание. Нельзя проводить процедуру беременным женщинам и грудничкам.

Побочные эффекты

После вакцинации некоторые пациенты жалуются на:

  • Тошноту.
  • Повышенную температуру тела.
  • Отечность и покраснения на коже в месте укола.
  • Ломоту мышц и суставов.
  • Головную боль.
  • Слабость и сонливость.

Если речь о ребенке, то дополнительно у него могут проявиться приступы диареи, увеличиться лимфоузлы. У некоторых наблюдается учащенное сердцебиение. Подобная симптоматика считается абсолютно нормальной после вакцинирования. Как правило, неприятные проявления исчезают через 3-4 дня после вакцинирования. Если этого не произошло и состояние малыша только ухудшается, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Общая слабость

В редких ситуациях у больных ухудшается зрение и появляются психические отклонения. Чтобы не допустить побочного действия важно придерживаться рекомендациям врача.

Как избежать осложнений после укола

Чтобы не ухудшить состояние здоровья важно следовать нескольким важным советам врачей:

  • Ставить прививку от клещевого энцефалита можно только при условии, что человек здоров. Если он болел ОРВИ или ОРЗ необходимо подождать несколько недель, если использовался зарубежный препарат и более месяца при использовании отечественных медикаментов, пока организм полностью не восстановится.
  • За несколько дней до вакцинации нужно принимать средства противоаллергического действия.
  • Сразу после укола рекомендуется принять жаропонижающее средство. Это поможет избежать ломоты тела и слабости.
  • После вакцинирования нельзя заклеивать место укола пластырем или смазывать его мазями и другими средствами. Это приведет к дополнительному раздражению, может появиться сильный зуд.
  • Чтобы облегчить состояние ребенка после процедуры можно дать ему антигистаминное средство.
После укола

Многие опасаются мочить место укола. Не стоит бояться воды. Душ можно принимать в привычном режиме, никакой негативной реакции не последует.

Прививка от клещевого энцефалита: отзывы прошедших вакцинацию

Многие родители поначалу опасаются проводить подобную процедуру, так как они боятся осложнений. Некоторые находят информацию о том, что прививка очень болезненная и малыши тяжело переносят ее. Однако согласно большинству отзывов, как первая, так и вторая вакцинация проходят без каких-либо проблем или осложнений.

Некоторые отмечают, что взрослые действительно переносят процедуру намного проще. Однако даже при наличии слабости у детей, все эти симптомы, как правило, проходят уже на вторые сутки после вакцинирования.

Как показывает практика, процедура редко приводит к тяжелым аллергическим реакциям, если следовать всем предписаниям врача. Почти все пользователи отмечают, что после процедуры они чувствуют себя намного спокойнее и не боятся заболеть страшным недугом.

Дополнительная информация

Прививка делается во внешнюю сторону плеча, подкожно. Укол должен приходиться на область дельтовидной мышцы. В этом случае исключается вероятность попадания препарата в кровеносную систему.

Мало кто знает, что второй пик активности клещей приходится на осень. Поэтому нужно планировать прививки таким образом, чтобы после вакцинации прошло не менее 2 недель до похода на природу, даже если листва на деревьях уже начала желтеть.

Место укола

Помимо энцефалита клещи переносят огромное количество других заболеваний, от которых вакцина не способна защитить. Поэтому специалисты рекомендуют быть осторожными при нахождении на природе. Сегодня существует большое количество средств, обработав кожу которыми, можно избежать контакта с этим опасным насекомым.

Ошибочно полагать, что только разовое впрыскивание препарата способно защитить человека от недуга. Если клещ укусил человека в период между первой и второй прививкой нужно незамедлительно обратиться к врачу, так как есть большой риск того, что лекарство еще не активировало защитные системы организма.

Полезно знать, что прививка от энцефалита хорошо совместима с другими уколами. Однако нужно обязательно проинформировать врача о других вакцинах. В этом случае он поставит укол в другое место, чтобы не допустить концентрации препаратов на одном участке тела. Особую осторожность нужно проявлять, если речь идет о маленьком ребенке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.