Резервное копирование данных – залог сохранности информации

Резервное копирование данных очень важно, и в особенности это касается бизнеса. Ведь в случае потери информации, а также при отсутствии возможности быстрого ее восстановления владельцы могут понести большие убытки. Каждый год во всем мире огромное количество коммерческих и некоммерческих организаций по тем или иным причинам теряют свои данные, в результате прекращают деятельность, а в некоторых случаях и существование. Так как же защитить свои данные от потери?

резервное копирование данных

На сегодняшний день существует множество фирм, работающих в сфере обслуживания компьютерной техники и информационных технологий. Также есть много программных продуктов и решений, которые могут провести резервное копирование данных, учитывая степень сложности каждой конкретной ситуации. Специалисты, занимающиеся этим вопросом, установят и соответственно настроят то программное обеспечение, которое нужно для успешного сохранения информации.

Резервное копирование данных, которое внедряется в любую систему, работающую на коммерческом объекте, позволяет:

– качественно и быстро восстанавливать работу информационной системы в самые короткие сроки, если основные данные были полностью или частично разрушены;

– создавать, а потом поддерживать архивы данных;

система резервного копирования данных

– переносить большие объемы информации между разными носителями и системами.

Обычно система резервного копирования данных включает в себя сервер, а также установленное на нем управляющее программное обеспечение. Кроме того, здесь организованны библиотеки, позволяющие хранить в себе данные. В зависимости от того, какой объем информации придется сохранять, а также от скорости копирования будет зависеть тип используемой библиотеки. В качестве носителей предлагаются накопители на жестких дисках, магнитные ленты или магнитооптические диски.

Задача управляющего программного обеспечения - проводить резервное копирование данных, соответственно заданному расписанию.

Сохранение информации в наше время строится на основе сети. Именно поэтому системы резервного копирования данных должны быть сетевыми, а это значит, что они обязаны обеспечивать сохранность информации со всех без исключения узлах.

системы резервного копирования данных

Современные решения (к примеру, NetApp) позволяют облегчить процесс восстановления данных, а также сокращают затраты администрирования. Здесь в процессе проведения операций передаются измененные или новые блоки, так что резервное копирование данных происходит намного быстрее, сокращается сетевой трафик, а также, и это очень важно, емкость снижается на 90%.

В связи с ростом объема информации предъявляется все больше требований к качеству и возможностям систем резервного копирования. Данные представляют большое значение для бизнеса, и к ним нужен удобный доступ в online-режиме. Нагрузки на систему восстановления постоянно увеличиваются, ужесточаются требования, касающиеся времени восстановления сведений при сбоях. Так что решения, позволяющие проводить резервное копирование данных, постоянно совершенствуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.