Как почистить утюг от пригоревшей ткани домашними средствами

чем почистить подошву утюга
При использовании утюга можно прожечь одежду, особенно синтетическую. В результате - испорчена вещь и подошва утюга. Это могло произойти из-за неправильно подобранной температуры глажки или плохого качества материала одежды. Каждой хозяйке нужно знать, как почистить утюг от пригоревшей ткани, чтобы он прослужил еще много лет. Из этой статьи вы узнаете о том, какими домашними способами можно это сделать.

Средства для очистки утюга

В продаже имеются специальные жидкости и чистящие карандаши, позволяющие быстро и эффективно удалить с гладящей подошвы все загрязнения, ржавчину, следы накипи. Но зачастую их не бывает под рукой, когда они больше всего нужны. Чем почистить подошву утюга из домашних средств? В арсенале хозяйки всегда найдется сода, соль, уксус, парафин, помогающие удалить загрязнения с рабочих поверхностей. Вот несколько способов в помощь хозяйкам:

как почистить утюг от пригоревшей ткани

  1. Расстелите чистый лист белой бумаги на столе. Рассыпьте по нему обычную соль. Горячим утюгом прогладьте этот лист. Грязь должна легко сойти. Протрите подошву от остатков соли мягкой тряпкой. Чтобы усилить эффект очистки, в соль можно добавить тертый парафин. Но если утюг имеет тефлоновое покрытие, то использовать такой метод нежелательно.
  2. Перед тем как почистить утюг от пригоревшей ткани, нужно нагреть его до максимальной температуры. Синтетическое загрязнение должно начать плавиться. Когда его уже почти не будет, прогладьте махровую тряпку, чтобы удалить остатки. Если утюг имеет антипригарную подошву, пригоревшую ткань можно соскрести деревянной лопаточкой. Оставшиеся пятна стирают с помощью соды, смешанной с жидким чистящим средством для посуды. Холодную подошву протирают таким составом, затем влажной тряпкой для удаления остатков. Нужно будет просушить поверхность с помощью ветоши.
    как почистить утюг внутри
  3. От ржавых пятен на подошве не получится избавиться так же, как почистить утюг от пригоревшей ткани. Тут пригодится столовый уксус, который есть на каждой кухне. Если в домашней аптечке найдется нашатырный спирт, то и он пойдет в дело. Смешайте его с уксусом в равных пропорциях. Намочите составом ватный шарик и протрите гладящую поверхность утюга. Нагревать прибор во время чистки не нужно.
  4. Для того чтобы избавиться от накипи внутри контейнера для воды, нужно приготовить лимонную кислоту. Перед тем как почистить утюг внутри, залейте в него воду с растворенным пакетиком лимонки. Поставьте прибор на режим максимального пара. После того как будет выпущено 10-15 порций пара, вылейте остатки жидкости в раковину. Если утюг имеет функцию самоочистки, то удалить накипь можно автоматически.

Убрать загрязнение сразу после его образования возможно, если намазать горячую подошву хозяйственным мылом. Остывший утюг протирают от остатков. Всегда легче не допустить загрязнения, чем его отчищать. Учитывайте метки на ярлыках одежды при выборе температуры, гладьте через хлопковую ткань. Надеемся, что из этой статьи вы узнали, как почистить утюг от пригоревшей ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.