Насколько безопасно покрытие тефлоновое?

Для людей, выросших на постсоветском пространстве, слово «тефлон» было сродни волшебному: покрытие тефлоновое было символом нового, необычного, недосягаемого и крайне удобного во всех сферах быта. И сегодня каждая хозяйка имеет тефлоновую сковороду и с удовольствием на ней готовит. Но что мы знаем об этом покрытии? Можно ли им пользоваться без ущерба для своего здоровья? Попробуем разобраться.

покрытие тефлоновое

Что такое тефлон?

Чтобы понять, тефлоновое покрытие вредно или нет, необходимо немного вернуться к моменту изобретения и популяризации этого продукта.

Авторами тефлона или политэтрафлуароэтилена (ПТФЭ) являются разработчики компании "Дюпон". Как это часто бывает с крупными открытиями, ученые сделали это совершенно случайно: целью лабораторных исследований являлось усовершенствование холодильного оборудования.

Поистине революционные свойства, которыми обладает покрытие тефлоновое, позволили применять его в самых различных сферах жизни и быта, а проведенные исследования показали, что тефлон безопасен, по крайней мере, при нагревании не более чем до 220 градусов. Это позволило максимально расширить применение тефлона.

тефлоновое покрытие отзывы

Где мы сталкиваемся с тефлоном?

Этот вид покрытия является схожим по свойствам с пластмассой и обладает очень высокими свойствами скольжения. Именно поэтому наибольшее распространение покрытие тефлоновое получило в изготовлении антипригарной посуды различных модификаций. Хозяйки по всему миру пришли в восторг от новинки: с минимальными затратами масла можно получить отлично прожаренный продукт, а вред тефлонового покрытия считался вымыслом конкурентов.

Вторым по популярности является нанесение тефлона на подошву утюга: это позволяет гладить одежду с минимальными усилиями и снизить вероятность прилипания и порчи одежды высокой температурой.

Также тефлон широко используется в изготовлении упаковки для полуфабрикатов, одноразовой посуды, различных полиролей, чаще всего для автомобилей и даже в производстве косметики.

покрытие тефлоновое

Тефлон на автомобиле?

В последнее время все большую популярность приобретает покрытие тефлоновое для кузова автомобиля. Эту услугу оказывают в автосервисах, а заключается она в ручном нанесении специализированного полироля с тефлоном на весь кузов авто. Процедура довольно длительная и кропотливая: стоит доверить машину только профессионалу, ведь от качества выполнения работы будет зависеть функциональность самого покрытия.

Тефлоновое покрытие автомобиля позволяет избежать мелких царапин и сколов, на кузове не остаются следы от капель дождя и мелких брызг, а сам автомобиль всегда выглядит как только отполированный на профессиональной мойке.

тефлоновое покрытие автомобиля

Первые подозрения

Первые звоночки о потенциальной опасности тефлона прозвучали, когда американцы связали употребление жареного картофеля и риск заболевания онкологическими заболеваниями. Изначально это связывали только с канцерогенами, которые выделяются при жарке пищевых продуктов. Но когда заболевания с подобными диагнозами приняли массовый характер у сотрудниц компании "Дюпон", которая и производила тефлон в разных вариациях, вред тефлонового покрытия стал очевиден.

Начиная с 2001 года, на компанию беспрерывно подают в суд, предметом исков является не только потенциальная опасность производимой продукции для потребителей, но и чрезмерное загрязнение окружающей среды канцерогенными и ядовитыми веществами.

вред тефлонового покрытия

Исследования на вредность

Ответить на вопрос о том, тефлоновое покрытие вредно или нет, вновь предстояло исследователям. На этот раз более детальное изучение вопроса непредвзятыми лабораториями подтвердило, что при нагревании свыше 200 градусов тефлон выделяет ядовитые и канцерогенные вещества. Они попадают не только в продукты, которые непосредственно соприкасаются с покрытием, но также выделяются в воздух.

Получается, что, просто пожарив картошку на тефлоновой сковороде, человек получает значительную дозу ядовитых веществ. Исследования также показали, что пары при нагревании тефлона несут смертельную опасность для птиц: если на кухне живет домашний пернатый любимец, тефлоновой сковороде там точно не место.

Учены доказали, что использование тефлона в бытовых целях, в особенности для приготовления пищи, провоцирует проблемы с гормональным фоном и работой щитовидной железы, способствует развитию опухолевых процессов, в том числе злокачественных, а также приводит к порокам развития плода у беременных женщин.

На основании всего этого продукция, содержащая тефлон, запрещена на территории США и ряда других стран.

тефлоновое покрытие вредно или нет

Правила безопасности

Можно ли использовать тефлоновое покрытие? Отзывы по всему миру говорят об удобстве и долговечности таких изделий. Наш ответ: лучше прислушаться к мнению специалистов и не пользоваться тефлоносодержащей продукцией, в особенности для приготовления пищи. Лучше отдать предпочтение чугунной посуде или изготовленной из нержавеющей стали.

Но если приобрести антипригарную кухонную утварь очень хочется, стоит помнить несколько несложных правил ее эксплуатации:

  • тефлоновое покрытие имеет срок годности: даже в случае отсутствия внешних повреждений, пользоваться такой посудой можно не более двух лет;
  • при возникновении сколов и трещин на тефлоновом покрытии, необходимо прекратить готовить пищу в такой посуде: через трещины под воздействием температуры активно выделяются ядовитые вещества;
  • не стоит готовить на тефлоновой сковороде пищу для малышей, лучше сделать это в экологически безопасной посуде.

Внимательно относитесь ко всему, что вас окружает: из таких мелочей, как сковородка или утюг, состоит наш ежедневный быт. А контакт с ядовитыми веществами, даже в небольшом количестве, неизбежно приведет к ухудшению здоровья. Цените здоровье свое и своей семьи – используйте органические продукты и экологически безопасную посуду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.