Более трети игрушек на крупных мировых маркетплейсах могут быть опасны для детей

Каждый родитель хочет покупать для своих детей только лучшие игрушки. Но не всегда они оказываются качественными. Британская потребительская организация Which? решила проверить, можем ли мы доверять игрушкам, купленным на популярных маркетплейсах - AliExpress, eBay и Amazon. Ее специалисты проверили 28 популярных товаров. Выяснилось, что 12 из них не прошли проверку на качество. Более того, почти 40% игрушек, продаваемых на этих маркетплейсах, потенциально опасны для детей.

Игрушки не соответствовали стандартам, принятым в России

Потребительская организация Which? оценивала игрушки по международным стандартам качества. А они, в свою очередь, официально приняты и в России. Это значит, что маркетплейсы не имеют права продавать эти игрушки на своих сайтах.

Какие нарушения были найдены? У части товаров были слишком длинные шнурки, с которыми детям играть нельзя. Сами игрушки или содержали мелкие детали, или были слишком ломкими, что тоже потенциально опасно для ребенка.

Which? обнаружила продукцию с магнитами и батарейками. Они тоже опасны для малышей, потому что они могут случайно проглотить. И дело не в том, что ребенок может подавиться. Из батареек часто вытекает электролит, вызывающий серьезный химический ожог. Проглоченный магнит при движении по пищеварительному тракту травмирует внутренние органы.

Какие игрушки не прошли тест на безопасность? Расскажем о нескольких самых популярных из них ниже

Набор врача на AliExpress

Детский набор врача, по мнению организации Which?, считается одной из самых опасных игрушек. Во-первых, он содержит в себе множество мелких деталей, не предназначен для детей младше 5 лет. К тому же пластик, из которого они сделаны, оказался очень хрупким. Проверку не прошли игрушечные ножницы и блокнот. Они быстро сломались, образовав острые пластиковые углы. Ребенок легко может порезаться о них по неосторожности.

Игрушечные пластыри и таблетки тоже потенциально опасны. Ребенок может из интереса проглотить их и подавиться. Они слишком маленькие, поэтому детям младше 3-5 лет с ними точно нельзя играть. Сам набор состоит из 51 предмета, и все они сделаны из хрупкого пластика, который легко разбивался на мелкие и потенциально опасные осколки.

Магнитные строительные блоки

Магнитные блоки кажутся увлекательной головоломкой, но беда в том, что они изготовлены из хрупкого пластика. Кубики легко ломаются при ударе. Ребенок быстро разобьет их и сможет извлечь крошечные магниты. Как уже было сказано выше, малыш может проглотить и подавиться ими. К тому же сами магниты были в 4 раза мощнее, чем позволяют британские стандарты качества.

Игрушка-гусеница для детской кроватки

Кажется, что в милой гусенице, подвешивающейся на перила кроватки, нет ничего опасного. Это не так. Она поставляется с тремя длинными лентами. Именно на них игрушка и крепится на кроватку. Но ребенок может распутать эти ленты, а потом и запутаться в них. Это увеличивает риск непреднамеренного удушения для малыша. Поэтому Which? не рекомендует крепить такую игрушку на кроватки.

Игрушечный планшет

Игрушечный планшет - отличное развлечения для детей, которые любят рисовать и учатся писать. Сам по себе он не представляет опасности для ребенка. Но стилус, прилагаемый к нему, легко отламывается при ударе. Отколовшиеся от него детали потенциально опасны для маленьких детей. К тому же крышка планшета легко вскрывается, открывая ребенку достук к батарейкам.

Детская сенсорная коробка, купленная на eBay

Сенсорные коробки созданы для того, чтобы развивать органы чувств ребенка. Но эта игрушка не прошла проверку на качество. Ее детали слишком легко ломаются при ударе. Так, из сломанной трещотки, выпадают маленькие шарики, которыми дети могут подавиться. К деревянному кольцу крепятся длинные ленты, которые тоже увеличивают риск непреднамеренного удушения.

Кольцо с радужной лентой, купленное на eBay

В этой игрушке главную опасность представляют длинные ленты. В них легко запутаться, что увеличивает риск непреднамеренного удушения для малыша. Их длина превышает допустимую норму на 30 см. Само кольцо тоже не прошло проверку на прочность. Оно моментально раскололось после несильного удара.

Ответственность за некачественные товары всегда несет продавец

В России ответственность за некачественный товар всегда несет продавец. Маркетплейсы стараются оперативно реагировать на жалобы о потенциальной опасности товаров и блокируют их. Но продавцы не сдаются: они продолжать создавать новые магазины, выдавая некачественную продукцию за сертифицированную.

Беда в том, что покупатели не могут отличить подлинные сертификаты от поддельных, поэтому приобретают игрушки, не подозревая об их опасности.

В погоне за экономией или большими скидками легко наткнуться на подделку известных брендов. По оформлению и внешнему виду такие игрушки практически не отличить, но качество у них в разы хуже.

Как обезопасить себя при выборе детских игрушек?

К сожалению, от покупки некачественной игрушки никто не застрахован. Но вы можете обезопасить себя, если будете выбирать товары качественно. Обращайте внимание на продавца, особенно на маркетплейсах. Уделите немного времени и изучите отзывы. Если в них есть жалобы на хрупкость или плохое качество игрушки, откажитесь от покупки.

Старайтесь выбирать товары известных брендов. Отличить их от подделки поможет фирменная упаковка и инструкция. Если вы видите, что на коробке с игрушкой есть опечатки, орфографические ошибки и надписи, плохо переведенные на русский язык, скорее всего, перед вами контрафакт. У поддельных игрушек почти никогда не бывает инструкции. Или же она плохо переведена на русский.

Помните, что любая игрушка, даже качественная может быть опасна, если подобрана не по возрасту. Всегда уточняйте, со скольких лет ребенок может безопасно играть с ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете игрушки для своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.