Будущее сельского хозяйства: первый беспилотный трактор, которым фермер может управлять со смартфона

Компания John Deere представляет будущее сельского хозяйства - первый беспилотный трактор, управлять которым можно со смартфона. Техника даже прекращает вспашку, если перед трактором пробегают животные. Но это далеко не все возможности новой машины.

Техника будущего

Компания John Deere представила образец сельскохозяйственной техники в адаптированной версии 8R и продемонстрировала его на выставке в Лас-Вегасе. У модели 6 стереокамер, искусственный интеллект и GPS. Все это позволяет осуществлять управление трактором со смартфона.

Можно будет покупать не только целый модернизированный трактор, но и отдельно умную начинку. Камеры и компьютеры можно разместить на существующие транспортные средства, уже имеющиеся на фермах. Фирма обещает запустить новинку в продажу уже в этом году. Однако стоимость трактора пока не установлена.

8R тестируется отдельными фермерами в США с 2019 года. Основная цель изобретения – обеспечить максимальную обработку территории при минимальном привлечении человеческих ресурсов.

Еще больше возможностей

Представители компании John Deere заявляют, что на установку на существующие тракторы камер и компьютеров, управляющих процессами автоматизированной обработки почвы, потребуется всего один день.

В этом году изготовитель планирует поставку 20 машин. Позже компания решит, продавать новинку напрямую, сдавать в аренду или предлагать по подписке.

Хотя производитель не анонсировал цену своей автономной системы, представители компании рассчитывают, что она составит около 50 тысяч долларов, когда эта техника появится в свободной продаже.

Национальный союз фермеров Великобритании приветствовал эту разработку, а вице-президент Том Брэдшоу предсказал будущее, в котором один оператор сможет управлять целым парком роботов, работающих в поле. Самоуправляемый трактор сможет работать безостановочно в течение суток.

Требование времени

Сельскохозяйственная отрасль десятилетиями испытывала трудности с кадрами из-за миграции людей из сельской местности в город. Особенно это касается молодежи. Средний возраст фермера в Америке в настоящее время превышает 55 лет.

Джами Хиндман, главный технический директор компании, говорит, что к 2050 году население мира вырастет с 8 до 10 млрд человек, что приведет к увеличению мирового спроса на продукты питания на 50 %.

С новым оборудованием можно работать со смартфона в удаленном офисе. Как только трактор выезжает на поля, фермеру понадобится только активировать его работу одним движением пальца по экрану смартфона. При этом человек не должен садиться в кабину сельскохозяйственной машины, но ему нужно будет запрограммировать ее путь через поле.

Технология позволяет беспилотному трактору обрабатывать поле и сажать семена по прямой линии. Первая версия оснащена плугом. Ее готовят к продаже в Америке уже в этом году. Позже трактор запрограммируют для выполнения других сельскохозяйственных задач.

Технология не нова для сельскохозяйственной отрасли. Некоторые фермеры используют GPS в управлении сельскохозяйственными машинами уже два десятка лет, что позволяет им обрабатывать землю более качественно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем будут заниматься люди, когда их полностью заменят машины?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
беспилотный трактор был в простоквашино --- тр-тр-митя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.