Старость, остановись, или Как влияют физические упражнения на пенсионеров

Старость - это то, что неизбежно приходит в жизнь людей. Но наступление зрелого возраста можно встретить по-разному. На примере многих активных граждан пенсионного возраста нетрудно увидеть, что внешнее старение замедляется, если заниматься собой грамотно и постоянно. В наше время есть достаточно упражнений и целых комплексов, которые подойдут людям пенсионного возраста.

Польза правильной нагрузки

Уже на протяжении нескольких десятков лет эксперты в сфере медицины утверждают, что физические упражнения приносят пользу организму. В том числе тем людям, которые перешагнули отметку в 50 лет.

Все тренировки можно разделить на две основные группы:

  1. Аэробные, они же кардионагрузки. Нужны для сжигания жира и нормализации работы сердечно-сосудистой системы. Также они позволяют значительно повысить выносливость, что очень важно для активной жизни пожилых людей. Словом, кардионагрузки – это прямой путь к более долгой жизни и полноценной старости.
  2. Работа с отягощениями. Этот вид упражнений нужен для наращивания мышечной массы. Причем речь идет не о массивном теле, а о стройной гармоничной фигуре. После 30 лет человек каждый год теряет от 200 г мышечной массы. Из-за этого фигура со временем становится непривлекательной. Именно работа с тяжелыми (в меру) весами позволяет поддерживать тело в форме.

Последние исследования доказали тот факт, что при постоянных и грамотно выстроенных тренировках можно не только замедлить старение, но и обратить вспять некоторые негативные процессы.

На что важно обратить внимание

Чтобы эффективно замедлить процесс старения и сохранить визуальную свежесть как можно дольше, основные усилия нужно направить на работу с базовыми процессами.

И одним из них является упомянутая выше потеря мышечной массы в процессе старения. Называется этот процесс – саркопения.

В возрасте после 60 лет такие изменения начинают происходить быстрее. Итогом подобных перемен может стать не только потеря формы, но и ощутимый недостаток энергии. Выполнение привычных повседневных дел станет тяжелее, чем раньше, а прогулки в любимых местах превратятся в небольшой вызов.

Чтобы изменить ситуацию и замедлить такие негативные изменения, нужно выполнять специальные упражнения и соблюдать диету.

Касаясь темы еды, необходимо обратить внимание на 2 фактора:

  • Количество пищи. Чтобы оставаться в форме, важно определить то количество пищи, которое понадобится для поддержания активности. И после не превышать эту норму. Если организм будет получать в сутки намного больше калорий, чем ему требуется, то увеличение веса не заставит себя долго ждать. А каждый лишний килограмм в пенсионном возрасте – это дополнительная нагрузка на сердце, сосуды и суставы.
  • Воздействие конкретных продуктов. Необходимо проконсультироваться со специалистом и включить в меню блюда, способствующие росту мышечной ткани.

Образ жизни, включающий эти принципы, приведет к значительному улучшению самочувствия и отодвинет процесс старения на более поздний период.

Что еще дает работа с отягощениями

Помимо сохранения мышечной массы и наращивания новых волокон, такие тренировки дают один важный эффект: они запускают крайне полезные процессы на клеточном уровне.

Речь идет о теломерах, которые нужны для полноценной защиты ДНК.

Наши клетки постоянно делятся. В рамках этого процесса происходит потеря небольших элементов ДНК. Именно теломеры защищают организм от более высокого уровня потерь. Если бы их не было в теле, разрушительные процессы перешли бы на принципиально новый уровень – клетки гибли бы очень быстро.

Чтобы все оставалось хорошо, необходимо сохранять длину теломеров, которая с возрастом сокращается. И, как выяснили ученые, у тех пожилых людей, которые тренировались регулярно, показатели изменялись незначительно. Поэтому грамотный спорт – это очень важно.

Возможные риски

Нужно понимать, что организм пожилых людей более уязвим. А это значит, что неправильно подобранные нагрузки и упражнения могут стать причиной самых различных травм. В том числе и тех, которые надолго усложнят жизнь.

Поэтому сначала нужно пройти диагностику и точно определить свое состояние. После этого необходимо найти профессионального тренера с хорошими отзывами и, объяснив особенности своего состояния в конкретный момент, точно следовать его инструкциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько реально замедлить старение?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой папа всегда был живчиком, в 65 отжимается на кулаках:)) все-таки, когда пожилые родители имеют силы и энергию, физически активны - это большое счастье!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.