Умная бомба: ученые изобрели лекарство, которое уничтожает ненужные стареющие клетки в организме

Международная исследовательская группа на днях представила совершенно новое лекарство. Оно избирательно ликвидирует в организме стареющие клетки. Теперь можно с уверенностью говорить, что старость побеждена?

Медицинская справка

Одной из основных причин увядания организма признается клеточное старение. Тело каждого живого существа состоит из так называемых соматических клеток. Они обладают способностью делиться и обновляться, но только определенное количество раз. Как правило, утратившие возможность к делению структуры переходят в стадию апоптоза или смерти. Иммунная система последовательно удаляет их остатки из организма.

С течением времени в организме накапливается все большее количество постаревших клеток. Энергообмен в тканях замедляется, накапливается все большее число мутаций. Иммунная система не справляется с возложенными на нее задачами.

С процессом старения клеточных структур связаны многие распространенные заболевания нейродегенеративной природы (например, болезнь Альцгеймера, старческое слабоумие и пр.), а также онкология.

Ученые представили совершенно новое лекарство. Фактически оно спасает от естественного старения, как следствие, возникновения многих патологий. Данные вещества определяют в отдельный класс лекарственных средств под названием сенолитики.

Что такое сенолитики?

Под сенолитиками принято понимать новый класс лекарственных препаратов, механизм действия которых направлен на замедление естественных процессов старения. Существующие уже сенолитики неспецифичны. Они могут вызывать побочные эффекты.

Поэтому ученые обратились к так называемым таргетным сенолитикам. Они также борются со старением, но не воздействуют на здоровые клеточные структуры.

Механизм действия сенолитиков

Очищение организма от стареющих клеточных структур происходит благодаря терапии антителами, которые действуют как «умная бомба». Они распознают и впоследствии уничтожают неживые клетки. Ранее ученые выявили вещество, которое словно маяк распознает стареющие клетки. Сенолитики выступают в роли антител, наполненных лекарством. Они без труда распознают «маяки» и выборочно ликвидируют стареющие структуры.

Эффективность этого метода пока была доказана только на клеточных культурах, воспроизведенных в лабораторных условиях. После очищения они жили дольше без сопутствующих признаков возрастной дегенерации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими вы методами предпочитаете бороться с естественным старением?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если все уничтожить, то с чем-то останемся? На мой взгляд лучше клетки переключать на омоложение, такое возможно. Очень хорошо помогают антиоксиданты. Я как стала принимать эваларовский ацетил-глутатион, стала замечать улучшение самочувствия, Он помогает вывести токсины и молодость сохранить, так как замедляет процессы старения в организме. Знаю его за рубежом колют в виде инъекций, а у нас он в таблетках продается, легче принимать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.