Сколько стоит закон: редкое первое издание Конституции США продали за рекордные 43 миллиона долларов

Исторические документы – возможность прикоснуться к прошлому. Бумажные памятники символизируют огромный интеллектуальный труд, проделанный предыдущими поколениями для создания сегодняшнего общества. Поэтому неудивительно внимание общественности к первому печатному тиражу Конституции США.

Неравная борьба

Невероятно редкое первое издание Конституции ушло с молотка 18 ноября 2021 года за баснословные 43 млн $. Эту сумму на аукционе Sotheby's согласился выложить Кеннет Гриффин, основавший и по сей день возглавляющий компанию Citadel. Впоследствии бизнесмен сделал заявление:

Конституция США – священный документ, в котором закреплены права каждого американца и всех тех, кто стремится им стать. Вот почему я хочу, чтобы этот экземпляр нашей Конституции был доступен для всех американцев и посетителей, чтобы они могли увидеть его и оценить в наших музеях и других общественных местах.

Редкий документ отправится на публичную выставку в Музей американского искусства «Хрустальные мосты», который находится в Арканзасе. Председатель правления музея Оливия Уолтон заявила:

Для нас большая честь выставить один из самых важных документов в истории нашей страны в самом сердце Америки.

Примечательно, что это будет второй из 13 известных экземпляров Конституции, принадлежащих частным владельцам. Ховард Голдман выкупил его в 1988 году всего за 165 тыс. $. Сегодня же выручка отправится его вдове Дороти Темпер Голдман. За 30 лет цена издания подскочила в 300 раз.

В торгах принял участие и необычный конкурент – сообщество из криптовалютного сектора, куда входят 17 000 энтузиастов. Они желали вскладчину приобрести издание Конституции, организуя сбор средств через Интернет и отчитываясь о достижениях через твиттер-аккаунт @ConstitutionDAO. Даже фанаты современных технологий тяготеют к историческому наследию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Конституция в самом деле настолько ценная? Или это как с приклеенным на скотч бананом за 50 000 $?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.