Потрачено 222 млн рублей: в Бурятии открыли первый в России лукодром

В столице Бурятии, городе Улан-Удэ, сдали уникальный спортивный объект. Речь идет о первом в Российской Федерации и пока единственном специализированном центре по стрельбе из лука. Спорткомплекс обошелся бюджету в 222 миллиона рублей.

Спорт – норма жизни

На торжественной церемонии открытия лукодрома, состоявшегося 19 февраля 2021 года, собрались и видные спортсмены региона, и ответственные чиновники. Все радовались долгожданному центру, где будут готовить лучников на самом высоком профессиональном уровне.

Строительство столь дорогостоящего спорткомплекса стало возможным благодаря нацпроекту "Демография", утвержденному российским правительством с целью стимулирования рождаемости, повышения уровня жизни, а также ее продолжительности. В рамках общенационального проекта реализуется подпроект "Спорт - норма жизни". Он нацелен на популяризацию активного образа жизни, способствующего улучшению здоровья, что также относится к вопросам демографии.

Национальный вид

Стрельба из лука – традиционный и наиболее любимый вид спорта в Бурятии. Его истоки возносятся еще к древним временам, когда предки бурятов кочевали по бескрайним степям Монголии, Забайкалья, Алтая.

По мнению регионального министра спорта Вячеслава Дамдинцурунова, благодаря открытию спорткомплекса подготовка лучников выйдет на совершенно другой уровень. "Уверен, что в нашей республике в частности и в стране в целом начинается новая страница истории развития стрельбы из лука", - сказал ответственный чиновник.

На торжественной церемонии первый символический выстрел был сделан двумя прославленными лучниками – заслуженным мастером спорта, многократным чемпионом Европы и России Бальжинимом Цыремпиловым, а также серебряным медалистом Олимпиады-2016 в Пекине, заслуженным мастером спорта, чемпионкой мира Инной Степановой.

Стрельба на олимпийской дистанции

Лукодром представляет собой 3-этажный спорткомплекс площадью свыше 5000 кв. м. Крытые помещения позволяют заниматься стрельбой круглый год, что очень важно для поддержания физической формы. Расположение в центральной части Улан-Удэ решает логистические вопросы.

Центр оснащен современным оборудованием и соответствует международным стандартам. Главное стрелковое поле имеет размеры 78 x 36 метров. За смену здесь могут тренироваться до 100 человек. В Минспорта Бурятии подтвердили, что в России это первое крытое помещение, рассчитанное на олимпийские дистанции.

Естественно, стрельбище – не единственный спортивный объект в спортивном комплексе. Здесь есть залы общефизической подготовки, тренажерка, медицинский блок, комнаты для хранения луков и инвентаря. На лукодроме можно проводить соревнования, в том числе на высоком уровне. Для этого специально оборудована комментаторская.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали стрелять из лука?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.