"Полет Ангела" отменен, костюмы можно увидеть в "виртуальных комнатах": новинки знаменитого венецианского карнавала в онлайн-формате

Ах, карнавал, карнавал... Шумный веселый, красочный, где ты... Ушел на время в прошлое традиционный венецианский карнавал - ушел в онлайн-формат.

Сложная эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса не позволяет провести традиционный "Полет Ангела" с колокольни церкви на площади Святого Марка, как это было в прошлые годы.

Также не состоятся балы и красочные шествия. Венецианский карнавал в этом году полностью будет проходить в онлайн-формате.

"Маска, я тебя знаю", или Как начинался карнавал

Традиции праздника восходят к 1162 году, когда венецианцы танцевали на площади Сан-Марко в честь победы Венецианской республики против Патриарха Аквилеи.

В наши дни карнавал превратился в ежегодное недельное празднование Марди-Гра, которое до неузнаваемости преображает и так красивый город.

Окончание праздника знаменует начало Великого поста. Итальянский фестиваль стал известен во всем мире маскарадными костюмами и масками, которые в эти дни надевают все. В разных странах много последователей и подражателей этому карнавалу.

Неделя начинается с «Полета Ангела», который стал традиционным с середины шестнадцатого века, когда молодой акробат прошелся по канату, привязанному к лодке, стоящей на якоре в канале, до вершины колокольни Святого Марка.

Это так восхитило зрителей, что в дальнейшем переросло в торжество открытия, когда артист спускается с колокольни, привязанный к веревке.

Во времена Наполеона карнавальные шествия были упразднены и возродились только в 70-х годах 20 века.

Продуманные парады, шоу и мастер-классы

До коронавируса большинство торжеств проходило в центре Венеции, с тщательно продуманными парадами, полными плавучих средств, которые буквально заполняют бесконечную систему городских каналов.

Площадь Сан-Марко превращается в огромный цирк, в котором в течение дня проходят шоу и мастер-классы, а вечером - живая музыка и диджей-сеты.

Шоу наполняется праздничными толпами, разряженной публикой, разыгрывающимися прямо на улицах представлениями.

Конечно, в условиях пандемии все это становится невозможным.

Отмена или новый формат - что говорят в швейных мастерских

Организаторы представлений в настоящее время просто в отчаянии. На сегодняшний день финансовые потери развлекательного сектора доходят от 80 до 90 процентов. Особенно сильно пострадали швейные и ювелирные мастерские, которые заблаговременно создают карнавальные костюмы, придумывают маски, стоимость которых достигает нескольких тысяч евро.

Раньше туристы охотно "раскошеливались" на столь экзотический наряд, но в условиях пандемии туризм практически закрыт, соответственно, и карнавал фактически запрещен.

Власти Венеции предпочитают отмалчиваться на эту тему, ссылаясь на то, что все несут потери. Но ведь именно в карнавальных приготовлениях занята львиная доля ремесленников и мастеров. Напомним, что Венеция оказалась одним из первых городов Италии, где вспыхнул коронавирус. На сегодняшний день это один из самых неблагополучных, в эпидемиологическом смысле, итальянских городов.

Как будет организован венецианский карнавал 2021 года

Организаторы сообщают, что на канале Televenezia пройдут специальные тематические программы, посвященные традициям карнавала и истории Венеции. По программе 6 и 7 февраля пройдут стриминги, а затем продолжатся с 11 по 16 февраля. Платформа сможет принять до 100 тысяч пользователей в день.

Кроме того, для демонстрации костюмов и уникальных масок, исторических платьев будут работать специальные "виртуальные комнаты", в которых, видимо, можно будет примерить на себя костюмчик, хотя бы виртуально.

Но вот что делать с традиционным и незабываемым ужином... Ведь изюминкой венецианского карнавала всегда был ужин и маскарадный бал в историческом здании Ca 'Vendramin Calergi (именно здесь написал свои самые известные работы композитор Рихард Вагнер).

Обычно элегантность и роскошь эпохи Возрождения на карнавале поддерживалась благодаря ужину из 5 блюд, а также вину, живой музыке, танцам и коктейль-барам.

Жаль, что пандемия коронавируса отменила это чудо.

Онлайн-формат вряд ли сможет передать прежние незабываемые ощущения.

Но все же стоит посмотреть и на онлайн-карнавал, ведь именно в 21 веке у многих возникла потребность больше узнать о прошлом, окунуться в историческую атмосферу ушедших веков...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы не бывали на венецианском карнавале прежде, вы сможете посмотреть его онлайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.