Это не бумажный пакет: башня в стиле Ван Гога сделана из стали и состоит из 11 тысяч отдельных панелей

Международный Фонд Luma объявил об открытии 26 июня 2021 года LUMA Arles — творческого кампуса в городе Арль (Франция), объединяющего художников и новаторов будущего. В его основе - впечатляющая башня известного архитектора Фрэнка Гери площадью 15 000 квадратных метров. Ее извилистая геометрическая структура отделана 11 000 панелей из нержавеющей стали. В нем разместятся выставочные галереи, помещения для проектов, исследовательские и архивные помещения LUMA.

Необычный проект новаторского фонда

Проект в Арле — детище Майи Хоффманн, которая в 2004 году учредила LUMA Foundation как ведущую международную благотворительную организацию. Фонд фокусируется на прямых отношениях между искусством, культурой, проблемами окружающей среды, правами человека, образованием и исследованиями. Он посвящен предоставлению художникам возможности экспериментировать в создании новых работ в тесном сотрудничестве с другими специалистами из самых разных дисциплин.

Во время одного из выступлений Майя Хоффманн сказала: «В этом комплексе есть одна движущая метафора для LUMA: это живой организм. Таким образом, баланс между формой и функцией определяет его жизнеспособность. Речь идет о составлении полифонической партитуры, где все упорядочено, но все возможно». Снимки интерьера необычной башни в стиле импрессиониста Ван Гога пока недоступны, информация появится только после официального открытия.

Уникальное здание — воплощение будущего планеты

Описывая свое здание, в котором будут располагаться помещения для семинаров, выставочные залы, исследовательские центры, аудитории и кафе, Фрэнк Гери сказал: «Мы хотели окунуть приходящих сюда в атмосферу "Звездной ночи" Ван Гога. Эти парящие скальные скопления не имеют края, а центральный барабан здания повторяет план римского амфитеатра».

Город Арль расположен во французском регионе Прованс на Средиземноморском юге Франции, между двумя заповедниками, водно-болотными угодьями Камарг и горным массивом Ле-Альпий. Арль стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1981 году, включая его римское и романское наследие, монументальный амфитеатр Алискамп и античный театр. Теперь к этим архитектурным ценностям добавится и новая башня Фрэнка Гери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея такой необычной башни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.