Зимняя диета, или Пять продуктов, которые не следует давать детям зимой

Дети чаще, чем взрослые, подвержены таким заболеваниям, как грипп, простуда и инфекции горла. Важно позаботиться о здоровье ребенка и включить в его привычный рацион полезные продукты, которые помогут укрепить иммунитет и предотвратить частое возникновение сезонных болезней.

Однако есть некоторые продукты, которые не стоит потреблять в осенне-зимний период. Вот некоторые из них.

Мясо

Не стоит кормить детей зимой мясом, так как это может спровоцировать проблемы с горлом.

Мясо содержит много белка, поэтому способно дать толчок к выделению слизи. Это может спровоцировать раздражение горла, а также привести ко многим другим проблемам со здоровьем. Лучше всего в осенний и зимний период перейти на рыбу.

Сладкие продукты

Дети любят конфеты, печенье, пончики и другие сладости, однако зимой не рекомендуется употреблять эти продукты. Сахар очень вреден для детей, так как он может снизить количество белых кровяных телец и повысить риск возникновения инфекций и других заболеваний.

Нужно избегать потребления сладких продуктов, чтобы предотвратить заражение вирусными инфекциями. Конфеты, газированные напитки, шоколад и другие сладкие продукты стоит исключить из рациона ребенка.

Продукты, богатые гистамином

Гистамин помогает бороться с аллергией. Продукты с содержанием этого вещества могут привести к образованию слизи.

Это может затруднить процесс глотания пищи. Не стоит давать ребенку такие продукты, как сухофрукты, бананы, майонез, соления, шпинат, клубнику, йогурт, баклажаны, грибы.

Жареная еда

Жареных продуктов также нужно стараться избегать, так как эта пища вредит организму, особенно детскому.

Особенно вредны для детей продукты, жареные в маслах и жирах. Они способны вызвать сгущение слизи и слюны.

Молочные продукты

Не стоит зимой давать детям молочные продукты, в частности такие, как сливки или сыр, чтобы избежать образования слизи.

Молочные продукты содержат животные белки, которые могут быть вредны зимой для детей. Это способно привести к заложенности носа. Нужно ограничить потребление молока.

Лучше всего давать вашему ребенку сезонные фрукты и овощи, орехи, листовые овощи, бобовые и злаки. Кроме того, в сезон простуд требуется обильное теплое питье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что меняется в вашем рационе зимой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я еще в начале осени начинаю готовиться к сезону простуд. Добавляю в рацион сына не только максимально полезные продукты, но и эваларовских мишек витамин с, зная о том, что с пищей в полном объеме его получить трудновато. Благодаря комплексным мерам сын последние 2 года болеет намного реже, чем раньше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.