На занятия с папой: стало известно о начале учебы Алисы Тепляковой в МГУ

Девятилетний вундеркинд из Москвы Алиса Теплякова теперь стала полноправной студенткой МГУ. На торжественной церемонии вручения студенческого билета присутствовало все большое семейство Тепляковых. Папа девочки рассказал о том, как все прошло и каким будет предстоящее обучение.

Торжественная церемония

Об Алисе стало известно после того, как она в восемь лет сдала ЕГЭ. В этом году она хотела поступить на бюджет в МГУ, но не прошла по баллам. Ей предложили обучение на контрактной основе.

Родители Алисы уже заплатили 391 тысячу рублей — ровно столько стоит год учебы на психологическом факультете. В дальнейшем взрослые планируют задействовать материнский капитал, чтобы покрыть часть расходов, ведь семья у них многодетная — аж семеро детей.

Еще перед Днем знаний Алису пригласили на торжественное вручение студенческого билета.

Там ей представилась возможность познакомиться со своими взрослыми одногруппниками.

На церемонии присутствовали родители вундеркинда, ее братья и сестры. По словам отца, мероприятие было интересным и увлекательным. Были конкурсы и викторины, в которых принимала участие Алиса. Ей удалось выиграть символические призы: наклейку и браслет. В целом атмосфера была достаточно благоприятной.

Индивидуальное обучение

В первые дни учебы Алису ожидали только вводные занятия. Пока никакого нового материала нет, поскольку еще не выдали учебники и читательский билет. Об этом в интервью «КП» рассказал папа Алисы. Пока он ожидает консультации с преподавателями, чтобы понимать, в каком режиме далее будет осуществляться обучение.

Все дело в том, что родители вундеркинда хотят, чтобы их дочь осилила весь курс за два года и уже в одиннадцатилетнем возрасте получила диплом. А для этого необходима индивидуальная программа. Папа Алисы надеется на то, что преподаватели пойдут им навстречу. Некоторые занятия будут проводиться дистанционно, некоторые — очно. Во втором случае отцу Алисы придется сопровождать ее. Это обязательное условие.

Мнение эксперта

История вундеркинда никого не оставила равнодушным. Педагоги и психологи до сих пор спорят по поводу того, правильно ли поступают родители Алисы, что форсируют события с образованием. Свою точку зрения высказал кандидат психологических наук Александр Снегуров. Он задался вопросом: "А что будет делать девочка, когда получит диплом в одиннадцать лет?"

И действительно, ведь работать-то она в силу юного возраста не сможет. Тогда, по мнению эксперта, увеличивается риск экзистенциального кризиса. Это когда ребенок начнет задавать вопросы о том, где его детство и что ему теперь делать.

Снегуров также предположил второй вариант развития событий. Алиса может со временем вернуться в свою детскую парадигму. И тогда она уже ничем не будет отличаться от сверстников.

Также не исключено, что из-за серьезных интеллектуальных нагрузок организм ребенка попросту даст сбой. Такое нередко случается с вундеркиндами и с теми детьми, которые получают ускоренное образование. Ведь наш организм имеет определенный запас ресурсов, в том числе и интеллектуальных. И при превышении лимита могут наблюдаться весьма негативные последствия, и в первую очередь с психическим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу Алисы Тепляковой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У папы Алисы, есть еще 6 запасных детей для проведения экспериментов и достижения уникальных никому не нужных результатов. А если эти кончатся, они новых нарожают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.