Постепенно добавляйте новые факты: как рассказать ребенку дошкольного возраста о Дне Победы

До праздника День Победы еще достаточно много времени, однако начать подготовку ребенка к этому важному дню в истории страны можно уже сейчас. Разумным решением будет заинтересовать дошкольника, преподнести все факты в понятном для него формате. Как это сделать правильно, пойдет речь в нашей статье.

Заинтересуйте ребенка

В первую очередь расскажите ребенку о существовании этого праздника. Начать повествование можно так: «А ты знаешь, что скоро вся наша страна будет праздновать знаменательный день?» Обычно этого достаточно для того, чтобы заинтересовать ребенка, ведь дети очень любознательные и с удовольствием впитывают информацию.

Усадите сына или дочку (или всех ваших ребятишек, если их двое и больше) рядом так, словно собираете читать сказку или поделиться секретом. Можете заранее подготовить книжку о войне (отличным вариантом станут книги: Е. Благинина «Почему ты шинель бережешь?», А. Гребенина «Вера Иванова», А. Митяев «Письмо с фронта») или выберите литературу на свое усмотрение.

Сделайте повествование полезным и интересным

Ваш рассказ не должен быть чрезмерно длинным и скучным, поэтому мудрым решением будет заранее подготовиться. Продумайте план, по которому будете действовать, и то, о чем рассказывать, чтобы максимально привлечь внимание малыша. Дети 3-4 лет не могут долго слушать, но с удовольствием воспримут информацию, которая их заинтересует. Им будет понятнее, если вы, рассказывая о дате победы, объясните, в какое именно время это происходило. «Это произошло 9 мая 1945 года, когда твой прадедушка (дедушка) был таким, как ты сейчас», - вот такое объяснение будет максимально понятным.

Озвучьте, в чем состоит суть праздника

Если малыш захочет более подробно остановиться на дате, сравните сегодняшнюю дату с датой Дня Победы (исключительно в случае, если ребенка это действительно заинтересует). Затем объясните, кто кого победил, рассказав, что в те далекие времена жили нехорошие люди, которых называли фашистами. Они напали на нашу страну, начали бросать бомбы и брать людей в плен, издевались над хорошими людьми ради того, чтобы всеми командовать, устанавливать свои правила и пр.

Они никого не любили и мечтали о том, чтобы всех хороших людей подчинить себе, однако у них ничего не получилось. Наши войска дали отпор, а каждый житель страны считал своим долгом внести свою лепту в победу. Даже дети (дедушка или прадедушка ребенка) старались быть послушными, хорошо учиться, поддерживать друг друга, быть воспитанными и пр.

Ответьте на вопросы

Если ребенку не будет ясен смысл некоторых слов, постарайтесь объяснить их значение. Расскажите о том, что война длилась целых четыре года, и в это время наша страна вынуждена была жить в режиме ожидания победы. Сложно было всем, от мала до велика (можете рассказать, что дети и взрослые голодали, не могли уснуть, поскольку звучали сирены и продолжались бомбежки), враг был силен, но мы его одолели. Поэтому праздник День Победы является одним из самых значимых. Ответьте на все вопросы ребенка, не перегружайте информацией и закончите разговор по его инициативе.

Постепенно добавляйте новые факты

О войне и победе можно рассказать многое. Будет замечательно, если у вас есть старые фотографии или кто-то из родственников может рассказать о тех временах, ориентируясь на свой опыт. Начните говорить на эту тему с малышом и постепенно добавляйте новые факты по мере его взросления (например, послушать рассказ прабабушки и прадедушки или посмотреть фото можно, когда малышу будет больше трех лет).

Обращайте внимание на заинтересованность или незаинтересованность ребенка, доносите информацию постепенно и только так, чтобы ему это действительно было интересно. Возвращайтесь к теме, как только малыш пожелает, и не исключено, что уже в этом году вы будете ждать Дня Победы вместе и с нетерпением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы рассказали своему ребенку о Дне Победы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.